Смекни!
smekni.com

Темы по ам конкретные, срок сдачи ов до 1 декабря. Функции и задачи ЦБ (стр. 1 из 5)

Банки и банковское дело.

Ольга Елфимова.

11.09.03

Банковский кредит из себя представляет более мощную, но жесткую систему финансирования (финансовый кредит).

Коммерческий кредит, более слабая но широкая форма (в.ч. и товарная форма).

Производственный цикл – распределение и перераспределение.

Звенья кредитной системы:

Уровни:

1. Центральный банк.

2. Коммерческие банки.

3. Страховые комитеты и пенсионные фонды.

4. Судосберегательныые ораганизации, кредитные товарищества, финансовые компании.

Центральный банк (ЦБ) – государственный или акционерный капитал (51% акций в руках государства).

В ЭР ЦБ – является всецело государственным банком. Уставной капитал которого полностью принадлежит правительству.

Деятельность ЦБ регулируется законом о ЦБ и его уставом.

Основные задачи ЦБ ЭР:

1. Организация денежного обращения на территории Эстонского государства и обеспечения стабильной покупательной способности Эстонской денежной единицы (кроны). (Ввод эстонской кроны в свое время был более чем авантюрным процессом).

2. Хранение и доходное размещение золото-валютных резервов государства. (Ямайская конференция, отказ полного золотого эквивалента).

3. Проведение правительственной кредитно-денежной и финансовой политики. (Моетаризм).

4. Управление денежной массой и золотовалютными резервами.

17.09.03

Темы по рефератам конкретные, срок сдачи рефератов до 1 декабря.

Функции и задачи ЦБ.

Осуществление надзора за деятельностью на территории ЭР кредитных учреждений. Есть возможность анулирования лицензии на деятельность (даже у филиала иностранного банка). ЦБ Эстонии поддерживает связи с ЦБ других государств. Банк Эстонии составляет платежный баланс страны. Здесь важна так же НЕТТО инвестиционная позиция с отрицательным сальдо платежного баланса (потребляем больше, чем производим).

Измененная редакция закона о ЦБ ЭР, позволяет ему стать полноценным участником Европейского ЦБ (одним из его филиалов), обеспечивающих валюту ЕВРО. Расчет внесения резервов в ЦБ ЕС, производиться из расчета по формуле 50%х50%, где первые 50% процентов являются численностью населения государства участника, а вторые объемом его ВВП.

ЦБ могут быть независимыми от правительства, или иметь частичное подчинение ему. Последний вариант менее желателен поскольку создает почву для централизованных распоряжений правительства ЦБ, что является подрывом его независимой позиции.

ЦБ Эстонии является полностью независимым от правительства и отчитывается в своих действиях перед Рийгикогу. Европарламент утверждает президента Европейского ЦБ, а парламент ЭР, президента ЦБ ЭР.

ЦБ не несет ответственности по обязательствам правительства, но и правительство не несет ответственности за действия ЦБ.

Инструментарий.

Основные механизмы регулирования денежной массы в обращении используемые ЦБ:

1. Право эмиссии. (Выпуск и изъятие денег в оборот). Совет является коллективным органом, где находятся представители как от ЦБ, так и от Коммерческих банков.

2. Политика минимальных резервов означает, что каждый коммерческий банк размещает в ЦБ обязательный резерв, величина которого устанавливается в % ЦБ к объему привлеченных коммерческим банком средств, либо к объему выданных кредитов (10%). В недавном прошлом подсчет дебет сальдо по счетам (без ПК), был серьезной проблемой (можно было переплатить).

3. Учетная политика – участие ЦБ в операциях купли-продажи векселей. Учет векселей дисконтирование – покупка векселей коммерческими банками от субъектов хозяйствования и частных лиц. Коммерческие банки обычно имеют право перепродавать свои векселя ЦБ (при агримане последнего). ЦБ в этом случае устанавливает учетную ставку. Переучет векселей является операцией (редисконтирование). Изменяя уровень учетной ставке ЦБ, либо создает условия для увеличения денежной массы, или кредитных ресурсов коммерческих банков, либо проводит политику ограничения денежных средств (рестрикция). !!! Значение учетной политики в современных условиях в виду того, что коммерческие банки получили прямой доступ к международным рынка ссудных капиталов (особая сложность контроля и управления денежными потоками!!!).

Политика открытого рынка означает участие ЦБ в купле-продаже особо надежных (правительственных и др) ценных бумаг. В следствии жесткой системы монетаризма: учетная политика в условиях открытого рынка ЦБ ЭР не реализуется.

Банки биржи и валютные операции.

среда, 24 сентября 2003 г.

Депозитную политику назначает и руководит ею ЦБ. Принятие решения о том какому звену кредитной системы будет доверено ведение бюджетных или государственных счетов. Решение может быть принято в пользу ЦБ или коммерческих банков.

Классический пример нечестной конкуренции в финансовой области ЭР – искусственное банкротство социального банка. В 1994 году в нем были размещены государственные счета, а затем произошло резкое их изъятие…

Объявление маратория (в сложной экономической ситуации) на определенные виды деятельности, больше вредит банку, чем помогает ему.

Более лучшим решением вопроса является срочное привлечение бысторо ликвидных заемных средств.

По существующим Эстонским законам гарантия вкладчика составляет 90% суммы от 20 000 еек. После входа в ЕС государственная гарантия будет составлять 20 000 ЕВРО,

Типы и функции коммерческих банков.

Универсальные банки – выполнение всех возможно разрешенных операций и сделок.

Специализированные банки (теоретически более эффективные) – выполняют один, или несколько типов разрешенных операций или сделок. Специализация обычно бывает функциональная(кредитование) или отраслевая (Мaabank).

Тип банка определяется исходя из внутреннего законодательства страны.

Закон о кредитных учреждениях ЭР: Под кредитным учреждением определяются коммерческие товарищества с основным и постоянным видом такой деятельности, включающей в себя привлечение денежных и иных возвратных средств общественности во вклады, а так же предоставление за свой счет и от своего имени кредитов, или иных видов финансирования(ценные бумаги, благородные металлы…).

Кредитное учреждение может функционировать в форме АО, или кооператива.

Не банковское финансовое учреждение представляет собой коммерческое товарищество, основной формой деятельности которого является приобретение участия и выполнение всех разрешенных законом видов финансовых операций кроме депозитных сделок.

Закон разрешает кредитному учреждению следующие виды финансовых операций:

1. Депозитные сделки (Привлечение капиталов).

2. Кредитные сделки.

3. Лизинговые сделки (Создание дочерних лизинговых компаний).

4. Сделки за свой счет, или за счет клиента. А. С иностранной валютой. Б С финансовыми инструментами и их производными (ценные бумаги, ценные металлы и др.)

5. Расчетное и кассовое обслуживание клиентов.

6. Консультационные услуги.

7. Посредническая (маклерская) деятельность на денежном рынке.

8. Трастовые сделки (управление имуществом). Банковский служащий оценивает содержание портфеля.

9. ДЕПОЗИТАРНЫЕ сделки (отличие от депозитных) – услуги по хранению ценностей в сейфах. Депозитарные вложения не пропадают и не уменьшаются в случае банкротства банка. Валютные средства в ЭР лучше хранить в депозитарии.

Порядок лицензирования коммерческих банков.

Основные документы представляемые в финансовую инспекцию ЭР:

1. Ходатайство о лицензии на деятельность кредитного учреждения.

2. Устав и учредительный договор.

3. Бизнес план с точным описанием планируемой деятельности.

4. Проект внутренних правил бухгалтерского учета и описания информационных систем.

5. Перечень акционеров (пайщиков) с указанием количества акций или голосов.

6. Документы подтверждающие законное происхождение капитала необходимы:

Для Ф.Л. свыше 2%, для Ю.Л – свыше 5%, от общей части.

7. Документ по которому кредитное учреждение обязуется внести единовременный взнос для гарантии вкладов. (Величина взноса пропорциональна величине уставного капитала).

02.10.2003

Закон о кредитных учреждения предусматривает следующие условия выдачи лицензий.

1. Акционерный или паевой капитал должен быть оплачен деньгами в сумме не менее 5 000 000 крон в скором будущем (ЕВРО), Эта сумма должна присутствовать на депанентном счете + необходимые условия для обслуживания клиентов: офис, здание, оборудование…

2. Учредитель обязан внести в фонд гарантирования вкладов предусмотренный законом взнос.

3. Кандидаты на должность руководителей кредитного учреждения, должны иметь высшее экономическое, или юридическое образование и не менее 5 лет руководящей работы в сфере финансов. К особым условиям предъявляемым к кандидатам относится безупречная деловая репутация.

4. Финансовая инспекция должна признать предлагаемый бизнес план кредитного учреждения осуществимым.

5. Так же связь с третьим лицом не препятствует проведению контроля со стороны банковской инспекции.

Случаи в которых финансовая инспекция в лице банка Эстонии может аннулировать лицензию выданную банкам:

· Кредитное учреждение не приступило к деятельности в течении 6 месяцев со дня выдачи лицензии..

· Если кредитное учреждение нарушает нормативы финансовой надежности, установленные законом.

· Финансовая инспекция установила, что при ходатайстве о лицензии была предоставлена вводящая в заблуждение, недостоверная информация, или поддельные документы (инновационный банк),

· Если кредитное учреждение нарушает установленный законом порядок противодействия отмыванию денег (Запрещено открывать счета на подставные или виртуальные лица). Идентификация личности отправителя начинается с суммы в 8000 ЕВРО.

Нормативы финансовой надежности:

1. Устанавливается минимальная величина собственных средств. Закон рассматривает собственные средства как: первичные, дополнительные и собственные средства используемые на покрытие рыночного риска торгового портфеля.