Смекни!
smekni.com

Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени (стр. 4 из 6)

К третьей группе относятся нормы, обладающие обратной силой. Как отмечалось, к ним могут быть причислены не только те из них, которые устраняют преступность деяния, смягчают наказание, но также и нормы, иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление. Эта последняя категория включает значительное число норм Общей части УКУ.

Тщательный анализ и правильное применение на практике норм нового УКУ о действии уголовного закона во времени работниками органов дознания, следствия, прокуратуры и в особенности судов имеет принципиальное значение для обеспечения законности. Такой анализ норм уже действующего Уголовного кодекса имеют практическую ценность, так как процесс дополнения и декриминализации уголовного кодекса перманентен, то есть постоянно развивается.

Рассматриваемая проблема привела к постановке крайне важного вопроса с теоретической и в больше мере с практической (правоприменительной) точек зрения. Имеется ли общественная опасность в деяниях, признаваемых законодателем с определенного момента непреступными? В нашем примере УКУ был принят Верховной Радой и подписан Президентом Украины к 5 апреля 2001 г. То есть на момент принятия нового УК законодателем дана окончательная правовая оценка, какие деяния являются преступными, а какие не являются таковыми.

Статья 58 Конституции Украины четко урегулировала применение обратной силы уголовного закона, поэтому законодатель сформулировал эту норму в самостоятельной статье. В Основном законе указано, что законы и иные нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Положение ч. 1 ст. 5 УК почти полностью отоюражает соответствующее положение. Принцип ретроактивности является абсолютно правовым и традиционным в международном праве: согласно с международными конвенциями не может быть назначено наказание более тяжкое, чем такое, какое могло быть применено во время совершения преступления, а если после совершения преступления законом устанавливается более легкое наказание, действие этого закона распространяется на это лицо.[8] Обратная сила закона об уголовной ответственности является исключением из правил, которое было принято всеми цивилизованным государствами и закреплено в ст. 15 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., заключенного под эгидой ООН.

Hужно сpазу заметить, что ноpмы о действии уголовного закона во вpемени (ст.ст. 4 и 5) в современном УК подвеpглись опpеделенному обновлению со времен существования Советского государства. УК значительно pасшиpил содеpжание пpинципа обpатной силы уголовного закона.

Вот те самое исключения из правила о действии уголовного закона во времени: ч. 1 ст. 5 УКУ допускает, чтобы закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния или смягчающий уголовную ответственность, имел обратную силу во времени, т.е. предусматриваются случаи применения нового УК к деяниям, совершенным до его вступления в силу. Эти исключения, основанные на принципах справедливости и гуманизма, касаются трех случаев.

Два из них известны и прежнему законодательству: закон имеет обратную силу, если он декриминализирует какое-либо деяние или если он смягчает наказание за его совершение. Новый Уголовный кодекс декриминализировал десятки составов преступлений УК УССР (как и новые УК остальных республик бывшего Союза ССР[9])

Устранение преступности деяния означает его декриминализацию (полную либо частичную). То есть теперь уголовный закон не признает преступлением деяние, ранее, до его вступления в силу, считавшееся преступным. Декриминализация может быть достигнута путем:

1) отмена норм Особенной части УК (например, УК 2001 г. декриминализовано недонесение о преступлении);

2) внесение изменений в нормы Особенной части УК — включение в диспозиции дополнительных признаков или исключение признаков, которые были в предыдущей редакции нормы;

3) внесение изменений в нормы Общей части УК (например, дополнение УК дополнительным обстоятельством, которое исключает преступность деяния, или включение в УК положения о том, что приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет за собой уголовную ответственность);

4) нового официального толкования уголовно-правовой нормы, которое изменяет объем запрещенной этой нормой поведения без изменения ее содержания (без изменения “буквы” закона). Согласно со ст. 147 Конституции Украины официальное толкование законов Украины дает Конституционный Суд Украины.

С момента вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния, уголовные дела о таком деянии, находящиеся в судах или органах расследования, подлежат прекращению за отсутствием в деянии состава преступления (ч. 2 ст. 6 УПКУ), а лица, осужденные за их совершение, — освобождению от наказания.

Под смягчением уголовной ответственности следует понимать изменение в сторону смягчения санкции той или иной нормы Особенной части УК, а такжеисключение из санкции дополнительной меры наказания либо включение в нее такой альтернативной меры, которая дает суду возможность назначить виновному лицу более мягкую меру наказания.

Hужно заметить, что в доктpине уголовного пpава высказывались мнения, что более мягкий закон - это закон с более низким минимальным сpоком наказания (М.И.Блум) и, наобоpот, сопоставлять стpогость законов следует по высшему, а не по низшему пpеделу их санкции (И.И.Солодкин). Последняя позиция пpедставляется пpедпочтительной, поскольку в необходимых случаях суд может назначить наказание ниже низшего пpедела санкции или даже назначить более мягкое наказание, чем пpедусмотpено законом. Hазначить же наказание более стpогое, чем установлено законом, суд не может ни пpи каких обстоятельствах.

Пpи оценке стpогости или мягкости уголовного закона тpебуется учитывать не только его санкцию, но и иные обстоятельства, влияющие на усиление или смягчение уголовной ответственности и наказания.

Для смягчения санкции нормы Особенной части УК новый закон может:

1) устанавливать другой, менее тяжки вид основного наказания (одно из альтернативных основных наказаний на уровне других основных наказаний);

2) отменять наиболее тяжкое среди альтернативных основных наказаний;

3) устанавливать максимальную грань основного наказания того же вида (одного из альтернативных основных наказаний) меньшей;

4) устанавливать минимальную грань основного наказания того же вида (одного из альтернативных основных наказаний) меньшей;

5) не предусматривать дополнительное наказание;

6) устанавливать иной, менее тяжкий вид дополнительного наказания (одно из альтернативных дополнительных наказаний);

7) отменять наиболее тяжкое среди альтернативных дополнительных наказаний;

8) устанавливать максимальную грань дополнительного наказания того же вида (одного из альтернативных дополнительных наказаний) меньшей;

9) устанавливать минимальную грань дополнительного наказания того же вида (одного из альтернативных дополнительных наказаний) меньшей;

10) устанавливать дополнительное наказание (одно из альтернативных дополнительных наказаний) факультативным, а не обязательным;

11) предусматривать меньшее количество дополнительных обязательных наказаний;

12) устанавливать дополнительное наказание (одно из альтернативных дополнительных наказаний) таким, которое может быть присоединено лишь к отдельным, а не к любому из основных наказаний, и др.

Смягчение уголовной ответственности лица, совершаемое другим способом (без изменения санкции соответствующей нормы Особенной части УК) происходит путем:

1) уменьшения (снижения) временной, денежной или иной верхней или нижней грани того или иного вида наказания, указанного в разделе X Общей части УК;

2) установления возможности применения при совершении того или иного преступления условно-досрочного освобождения от отбытия наказания либо уменьшение срока, который необходимо отбыть для такого освобождения;

3) изменения или исключения обстоятельств, которые отягчают наказание;

4) уменьшение срока погашения судимости и др.[10]

Можно привести несколько примеров из мировой судебной практики. Например, уголовный закон обладает обратной силой, когда сняты ограничения в применении условно-досрочного освобождения, сокращены сроки давности, установлено обязательное смягчение наказания за неоконченные преступления, предусмотрены новые виды освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и т. д.

Некоторые нормы можно отнести к числу улучшающих положение виновного. Так, к примеру, норма статьи с одной стороны удлиняет сроки давности освобождения от уголовной ответственности для некоторых составов преступлений, а с другой стороны - на год сокращает эти сроки в отношении остальных преступлений, за совершение которых может быть назначено лишение свободы на срок не свыше двух лет. Таким образом, один и тот же пункт не будет иметь обратной силы для некоторых преступлений и в то же время будет распространять свое действие на все другие преступления небольшой тяжести. Следовательно, лица, их совершившие, должны будут освобождаться от уголовной ответственности в связи с истечением двухгодичного срока давности, независимо от того, что не истек еще трехгодичный давностный срок, установленный законом, действовавшим во время совершения этого преступления.