Смекни!
smekni.com

Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

имени Ярослава Мудрого

Юридический факультет

Кафедра уголовного права

Курсовая работа по уголовному праву

на тему: «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени»

Выполнил:

студент 2 курса ___ группы

дневного отделения

Ф.И.О.

Проверил:

___________________________

г. Симферополь, 2007 г.
Содержание:

Введение. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. 2

I. Понятие обратного действия во времени закона об уголовной ответственности ... ... ... ... ... ... ... ... … … … … … … … … … … … … … ...3

II. Виды законов об уголовной ответственности, имеющих обратное действие во времени... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... … … … … … … … … … ...16

III. Законы об уголовной ответственности, не имеющие обратное действие во времени. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... … … … … … … … 27

IV. Проблемы обратного действия во времени закона об уголовной ответственности, который частично смягчает, а частично отягчает уголовную ответственность. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ……………..... … 32

Заключение. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... 34

Список использованной литературы. ... ... ... ... ... ... ... ..... ... ... ... ... ... 35


Введение.

Опыт прошлых лет, да и самого последнего времени свидетельствует, что в связи с принятием нового уголовного закона перед органами дознания, следствия, прокуратуры и судом нередко встают сложные вопросы квалификации и назначения наказания за деяния, совершенные еще в период действия старого закона, совершенные вне пределов территории Украины, а также вопросы, связанные с экстрадицией лиц, совершивших преступление.

Данная тема «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» актуальна, прежде всего, потому, что ей затрагивается вопрос применения закона. Закона, которым определяется наказание, общественная опасность действий того или иного лица. Ошибочное же применение уголовного закона, может привести к ошибкам в уголовном процессе и неверном наказании лиц, что просто недопустимо.

На первый взгляд, не должно возникать трудностей в оценке вновь принимаемого закона - устраняет он наказуемость или вводит вновь, на какую территорию и на каких лиц распространяется. Однако все не так просто. На практике, возникло ряд проблем, раскрыть суть которых и является целью данной курсовой работы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере привлечения правонарушителя к юридической ответственности, а предметом - теоретические аспекты деятельности по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

Итак, в своей курсовой работе, опираясь на нормы Основного закона Украины, действующего Уголовного кодекса и иные нормативные акты, а также на научную литературу, я старался последовательно рассмотреть вопросы действия уголовного закона во времени.

I. Понятие обратного действия во времени закона об уголовной ответственности.

Необходимость единого понимания сущности уголовной ответственности существует давно. Это важно и для развития науки уголовного права, и для всей юридической науки, так как понятие уголовной ответственности тесно связано с понятием юридической ответственности. Следует согласиться с определением Т.А. Лесниевски-Костаревой, что основной категориальный ряд в уголовном праве – это «преступление» - «уголовная ответственность» - «наказание». Это действительно фундаментальные категории. И на второй из них базируется весь блок категорий уголовно-правовой политики, так как уголовная ответственность дает начало нескольким категориальным рядам. Учитывая важность данной категории, следует определить понятие и сущность как юридической ответственности в целом, так и уголовной ответственности в частности[1].

Предпосылки для единения во взглядах на уголовную ответственность налицо. За длительный период употребления термина «уголовная ответственность» в науке и законодательстве наработан огромный материал, позволяющий, наконец, определиться, о чем идет речь, когда мы говорим об уголовной ответственности. Без такого единства во взглядах вообще возникает сомнение в необходимости этого термина. При отсутствии законодательного определения уголовной ответственности и множестве научных концепций о ее сущности трудно однозначно трактовать другие, связанные с уголовной ответственностью, аспекты. В частности, понимание ее дифференциации обусловлено, в том числе, пониманием сути самой ответственности[2].

В последние годы как ученными, так и практикующими юристами все больше внимания уделяется вопросам, связанным с понятием уголовной ответственности и формами ее реализации. Это вполне объяснимо, так как уголовная ответственность представляет собой один из центральных и вместе с тем наиболее сложных институтов уголовного права. Не случайно на протяжении нескольких лет по этому вопросу продолжается дискуссия. Попробуем привести все рассуждения «к общему знаменателю».

Итак, многообразные отношения, в которых выступают люди, урегулированы, так называемыми, социальными нормами. В общей теории права под социальными нормами понимаются общепризнанные или достаточно распространенные правила поведения людей, устанавливающие границы должного и возможного.

Выделяют следующие виды социальных норм: правовые, нравственные, политические, эстетические, религиозные, корпоративные и др. Нарушение этих норм членами общества влечет негативную реакцию в виде социальной ответственности, которая представляет собой моральный долг лица, нарушившего данную норму, понести неблагоприятные последствия, установленные обществом (как правило, в виде осуждения, порицания обществом). Классификация социальной ответственности зависит от сферы социальной деятельности, в связи с чем выделяют политическую, моральную, общественную, юридическую ответственность.

Социальные нормы, урегулированные законом, называются правовыми. Правовые нормы отличаются от других социальных норм тем, что они закреплены в законе, обеспечиваются принудительной силой государства и общеобязательны к исполнению. За нарушение правовых норм установлена юридическая ответственность, которая характеризуется следующими обязательными признаками:

·она основана на государственном принуждении;

·наступает за совершение правонарушения и связана с ответственностью перед государством;

·выражается, как правило, в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, например, личного, имущественного и иного характера;

·воплощается в процессуальной форме.

Юридическая ответственность, как известно, рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном. Позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Негативная (ретроспективная) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой возникшее в связи с совершением правонарушения правовое отношение между государством (в лице его специальных органов) и правонарушителем, на которого возлагается обязанность понести неблагоприятные последствия в виде лишений или ограничений, установленных в законе.

Уголовная ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности и поэтому обладает всеми ее общими признаками. Содержание уголовной ответственности основано на положениях философии, общей теории права.

Понятия «уголовная ответственность» в Уголовном кодексе Украины не дано, хотя этот термин часто употребляется в УК, например, в разделах I, II, IX и др. Поэтому в теории и существуют его варианты.[3]

Одни авторы определяют ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения. Другие понимают под ответственностью применение и реализацию санкции правовой нормы. Третьи отождествляют уголовную ответственность с уголовным правоотношением. Четвертые считают уголовную ответственность комплексным институтом, который регулируется нормами трех отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и т.д. Есть и иные определения уголовной ответственности. Например, Е.Л. Стрельцов дает следующее понятие уголовной ответственности:

уголовная ответственность представляет собой обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть определенные в УК ограничения прав и свобод за совершенное преступление.

Уголовная ответственность наступает в результате совершения преступления и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности.. Наличие в действиях лица состава преступления является, в соответствии с ч. 1 ст. 2 УКУ, основанием возникновения уголовной ответственности.

Уголовная ответственность индивидуализируется судом и заключается в осуждении виновного лица от имени государства и, как правило, в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде лишения или ограничения прав и свобод этого лица.

Возникновение, реализация, прекращение уголовной ответственности осуществляется в рамках уголовно-правового отношения. Уголовная ответственность не только берет свое начало в уголовном правоотношении и неразрывно с ним связана, но и сама является частью уголовного правоотношения. Поэтому вне уголовных правоотношений уголовная ответственность существовать не может.[4]