Смекни!
smekni.com

Страховое право (стр. 1 из 10)

Министерство путей сообщения РФ

Сибирский государственный университет путей сообщения

М. Ю. ЗЕНКОВ

СТРАХОВОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие

Новосибирск

2001

УДК

З

Зенков М.Ю. Страховое право: Учебно-методическое пособие. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2001. – 57 с.

Адресовано студентам, обучающимся по специальности «Юриспруденция» для подготовки к семинарским (практическим) занятиям.

Методические указания рассмотрены и утверждены к печати на заседании кафедры «Право» СГУПС.

Рецензент:

ã Зенков М.Ю., 2001.

ã СГУПС, 2001.


Дисциплина “Страховое право” играет важную роль в формировании у будущего юриста максимально полных представлений о регулировании отношений в сфере страхования, а также о единстве и противоречиях существующей в РФ системы страхового законодательства. В связи с этим освоение страхового права является ценной составляющей полноценной юридической подготовки.

Дисциплина “Страховое право” предназначена для того, чтобы студенты изучили основные нормы российского законодательства, регулирующие отношения в сфере страхования. Кроме того, данная дисциплина сориентирована на выработку и закрепление практических навыков толкования и применения правовых норм, составления договора страхования и других документов, основанных на нормах страхового права.

В соответствии с таким пониманием назначения дисциплины цели и задачи курса можно сформулировать следующим образом. Учебный курс “Страховое право” призван, во-первых, ознакомить студента с одноименной системой правоотношений в рамках российского права и, во-вторых, обучить применению правовых норм страхового права.

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СТРАХОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1. Понятие страхования. Значение страхования.

2. Функции страхования.

3. Предпосылки возникновения страхования.

4. Развитие страхования и правового регулирования этой сферы в прошлом.

5. Источники страхового права.

6. Принципы страхового права.

7. Предмет и объект страховых правоотношений.

8. Страховая премия, ее юридическое значение.

9. Страховой риск. Понятие, виды.

Страхование — это экономическая категория, система экономических отношений, которые включают совокупность форм и методов форми­рования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба, обуслов­ленного различными непредвиденными неблаго­приятными явлениями (рисками). Выражает функции формирования специализированного страхового фонда; возмещения ущерба; преду­преждения страхового случая.

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредст­вом их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении стра­ховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтроль­ных человеку (стихийных сил природы), во всяком случае не влекут чей-либо гражданско-правовой ответственности. В по­добной ситуации бывает невозможно взыскивать убытки с кого бы то ни было, и они "оседают" в имущественной сфере самого потерпевшего. Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба. Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями стра­хователя и страховщика страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Среди функций страхования выделяют:

Первая функция — это формирование специализи­рованного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в доброволь­ном порядке. Государство, исходя из экономической и социальной обстановки, регулирует развитие страхового дела в стране.

Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, имеет только сберегательное начало, то страхование через функ­цию формирования специализированного страхового фонда не­сет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жиз­ни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия догово­ра. При имущественном страховании через функцию формиро­вания специализированного страхового фонда не только решает­ся проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возме­щения части или полной стоимости пострадавшего имущества.

Через функцию формирования специализированного страхо­вого фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизменно будет совершен­ствоваться и расширяться механизм использования временно сво­бодных средств. Значение функции страхования как формирова­ния специальных страховых фондов будет возрастать.

Вторая функция страхования — возмещение ущер­ба и личное материальное обеспечение граждан. Право на воз­мещение ущерба в имуществе имеют только физические и юри­дические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функ­цию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. По­рядок возмещения ущерба определяется страховыми компания­ми, исходя из условий договоров страхования, и регулируется го­сударством (лицензирование страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

Третья функция страхования — предупреждение страхового случая и минимизация ущерба — предполагает ши­рокий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий не­счастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится пра­вовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях за­ключенного договора страхования и ориентированное на его бе­режное отношение к застрахованному имуществу. Меры стра­ховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд преду­предительных мероприятий.

По своей природе регулирование страхового сектора носит весьма чувствительный характер. Существенные изменения регулирующих процедур связаны с взаимодействием в страховом бизнесе целого ряда разнородных интересов как страховщиков, так и страхователей. Эффективность регулирования прямо зависит от того, насколько полно учитываются долгосрочные факторы развития рынка. Поэтому для введения определенного регулирующего режима особо важно определить его фундаментальные цели и последовательность действий для создания стабильной основы развития страхового дела.

Большинство систем регулирования страхования характеризуется целым рядом особенностей. Однако нет единых и универсальных регулирующих принципов и процедур. Выбранные методы зависят от политических, экономических и социальных предпочтений правительства. В основе регулирования, как правило, лежат следующие факторы.

Экономический контроль. Необходимо иметь четкие гарантии правильного финансирования и управления страховыми компаниями. Это важно для обеспечения важной роли страхования в экономике, финансовой сфере, в обеспечении доверия потребителей страховых услуг.

Финансовая политика государства. В этой связи возникают две различные, но связанные между собой цели:

поощрение накопления капитала с целью дальнейшего инвестирования;

побуждение населения к осознанию собственной ответственности за возникающие риски. Приобретение страховых услуг призвано уменьшить финансовую и функциональную ответственность государства по их защите.