Смекни!
smekni.com

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого» (стр. 1 из 8)

http://academicians.narod.ru/

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Уголовно-процессуальное право РФ»

Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого: основания, порядок, права обвиняемого»

МОСКВА

2007 год

Содержание

Введение. 1

Основания и порядок привлечения в качестве обвиняемого. 2

Основания привлечения в качестве обвиняемого. 2

Порядок привлечения в качестве обвиняемого. 4

Особенности привлечения лица в качестве обвиняемого при производстве дознания. 8

Особенности привлечения в качестве обвиняемых лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.. 10

Предъявление обвинения. 12

Права обвиняемого. 14

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27

Введение

Обвиняемый, как и подозреваемый, является лицом, в отношении которого осуществляется уголовное преследование

Согласно п. 1 ст. 47 УПК РФ, обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ) либо, в установленных законом случаях, составлен обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ).

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого - это письменный процессуальный акт следователя, в котором на основе собранных доказательств принимается мотивированное решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по уголовному делу с изложением в нем формулировки (фабулы) обвинения и указанием правовой квалификации содеянного (ст.ст. 171, 172 УПК РФ). Обвинительный акт - письменный процессуальный акт лица, производящего дознание, составлением которого завершается досудебное производство по делу в форме дознания и в котором формулируется обвинение на основании собранных по делу доказательств, свидетельствующих о совершении обвиняемым вменяемого ему в вину преступления (ст. 225 УПК РФ). В случаях, когда при производстве дознания в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а обвинительный акт составить в течение десяти суток после взятия его под стражу не представляется возможным, ему должно быть предъявлено обвинение в порядке ст. ст. 171 - 175 УПК РФ.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным (ч.ч. 1, 2 ст. 47 УПК РФ).

В силу принципа презумпции невиновности обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 14 УПК РФ).

Обвиняемый - главная (центральная) фигура уголовного процесса, поскольку именно в отношении него суд разрешает основной вопрос каждого уголовного дела - совершил ли обвиняемый инкриминированное ему уголовно наказуемое деяние и виновен ли он. В гражданском же судопроизводстве, в отличие от уголовного, главных фигур две - истец и ответчик, так как в решении суда определяются их взаимные права и обязанности по материально-правовому спору.

Приобретение лицом статуса обвиняемого происходит только по инициативе представителей стороны обвинения (п. 47 ст. 5 УПК РФ), которые уполномочены в предусмотренных законом случаях либо вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого (следователь, прокурор - ст. 171 УПК РФ), либо составить обвинительный акт (дознаватель - ст. 225 УПК РФ), либо возбудить дело частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) путем подачи в суд заявления (частный обвинитель - ст. 318 УПК РФ).

В силу конституционного принципа презумпции невиновности каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ).

Основания и порядок привлечения в качестве обвиняемого

Основания привлечения в качестве обвиняемого

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой итоговый документ процессуальной деятельности в отношении конкретного лица. Следователь путем производства следственных действий собирает доказательства, и после оценки их в совокупности приходит к внутреннему убеждению о виновности лица в совершении преступления.

В ходе производства предварительного расследования, в случае, если следователь приходит к выводу о достаточности доказательств вины лица в совершении преступления, он выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Таким образом, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого являет собой процессуальный акт, в котором следователь излагает обстоятельства совершенного преступления, квалификацию содеянного и свое решение привлечь конкретное лицо в качестве обвиняемого по делу.

Следователь определяет достаточность доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, руководствуясь принципом свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ). Оценка совокупности собранных по уголовному делу доказательств с точки зрения их достаточности является необходимым условием для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого (ст. 88 УПК РФ).

Достаточность доказательств для обвинения лица в совершении преступления может быть констатирована, если основанное на их совокупности внутреннее убеждение следователя позволяет прийти к не исключающему дальнейшей проверки и окончательного уточнения выводу о наличии следующих обстоятельств: 1) событие, послужившее основанием к возбуждению уголовного дела, действительно произошло; 2) обусловившие указанное событие действия совершены данным лицом; 3) деяние данного лица соответствует признакам элементов состава конкретного преступления; 4) отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовное преследование данного лица (ст.ст. 24, 27 УПК РФ).

На момент принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого не обязательно устанавливать все преступления (эпизоды преступной деятельности), подлежащие вменению в вину данному лицу. Не обязательно устанавливать также всех соучастников преступления. Все подобного рода обстоятельства, включая особенности личности данного субъекта преступления, конкретные последствия преступления и т.п., могут с надлежащей полнотой устанавливаться после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, за исключением случаев, когда без их установления невозможно определить уголовно-правовую квалификацию преступления.

Отказ от своевременного выдвижения обвинения против конкретного лица при наличии имеющихся в уголовном деле оснований, затягивание с привлечением его в качестве обвиняемого, во-первых, приводит к фактическому ограничению права обвиняемого на защиту. Во-вторых, предъявление обвинения в последний момент производства предварительного следствия практически лишает следователя возможности достаточно полно и всесторонне проверить доводы обвиняемого в свою защиту и в случае необходимости скорректировать обвинение.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.200 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» особо обращено внимание судов на недопустимость оставления без реагирования случаев, когда органы предварительного следствия при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления несовершеннолетнему обвинения, не выносят соответствующее постановление и производят по делу различные следственные действия с участием несовершеннолетнего в качестве свидетеля.

Порядок привлечения в качестве обвиняемого

Статья 171 УПК РФ содержит указание на действия, которые должен произвести следователь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Этими полномочиями может также воспользоваться прокурор в том случае, когда в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ им принято уголовное дело к своему производству.

К моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого должны быть собраны достаточные доказательства, относящиеся к событию преступления, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, определяющие форму его вины и мотивы, характер и размер вреда, причиненного преступлением. Должно быть также установлено, что отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность деяния. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, должны быть выяснены в той мере, в которой это необходимо для квалификации преступлений. Установление всех указанных обстоятельств может продолжаться и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, выявляются как до, так и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Необходимо иметь в виду, что прекращение уголовного преследования в связи с выявлением обстоятельств, влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности, возможно как в отношении обвиняемого, так и в отношении подозреваемого.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, с этого момента именуется обвиняемым (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ).