Смекни!
smekni.com

Приказ от 28 апреля 1997 г. N 83   (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ ИПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 1997 г.N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗАОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (ГТС) НАПОДКОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНАМ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕКТАХ

1. Утвердить Методические рекомендации по организациинадзора за обеспечением безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений(ГТС) на подконтрольных органам госгортехнадзора предприятиях и объектах.

2. Ввести в действие с 01.08.97 указанные Методическиерекомендации одновременно с введением в действие Правил безопасности приэксплуатации хвостовых, шламовых и гидроотвальных хозяйств.

3. Начальникам округов Госгортехнадзора России:

в срок до 15.07.97 организовать изучение и проверкузнаний вводимых Методических рекомендаций инспекторского состава округов иинспекций, осуществляющего надзор за ГТС в горнорудной, угольной,металлургической и химической отраслях промышленности.

4. Контроль за вводом в действие Методическихрекомендаций возложить на Управление по надзору в горнорудной промышленности(Ильин А.М.).

Первый заместитель Начальника
Госгортехнадзора России
Е.А. МАЛОВ

Приложение

Утверждены
Приказом Госгортехнадзора России
от 28 апреля 1997 г. N 83

Срок введения в действие
1 августа 1997 года

МЕТОДИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХСООРУЖЕНИЙ (ГТС) НА ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНАМ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИОБЪЕКТАХ

РД 03-141-97

Разработаны и внесены Управлением по надзору вгорнорудной промышленности.

Методические рекомендации по организации надзора загидротехническими сооружениями предприятий, подконтрольных органамгосгортехнадзора, разработаны в целях обеспечения оказания практической помощиинспекторам при проведении обследований этих объектов.

В методических указаниях приводятся основные задачи ипорядок проведения инспекторского надзора за гидротехническими сооружениямипредприятий. Даны рекомендации по методике анализа и оформления результатовинспекторских проверок.

Методические рекомендации предназначены для инспекторовГосгортехнадзора России, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатациейхвосто- шламохранилищ и других накопителей промышленных стоков.

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации определяют состав, порядокпроведения и оформления результатов обследований гидротехнических сооружений напредприятиях и объектах, подконтрольных органам Госгортехнадзора.

Контроль за эксплуатацией сооружений долженосуществляться в соответствии стребованиями действующих нормативных документов.

1.2. В объем обследования состояния гидротехническихсооружений включается:

проверка технического состояния гидротехническихсооружений (ГТС) и соответствия условий их эксплуатации предусмотренным впроекте требованиям;

контроль за соблюдением инструкций, правил и другихнормативных документов, содержащих требования к эксплуатации ГТС;

контроль за выполнением ранее выданных предписаний,предложений, изложенных в экспертном заключении, и лицензионных условий;

контроль за организацией и своевременным проведениемпланово-предупредительных и капитальных ремонтов элементов ГТС.

1.3. При проведении обследования особое внимание должнобыть уделено вопросам обеспечения безопасной эксплуатации сооружений.

1.4. При необходимости к обследованию привлекаетсяинститут, разработавший проект ГТС, или специализированная организация, имеющаялицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы безопасностигидротехнических сооружений.

2. Состав ГТС, подлежащих государственному надзору

2.1. Государственный надзор осуществляется за строящимся,реконструируемыми, законсервированными и действующими ГТС.

2.2. При проведении надзора проверяются следующиеэлементы ГТС:

водоподпорные сооружения хвосто- шламохранилищ,водохранилищ, гидроотвалов, накопителей стоков и водоемов всех назначений,находящихся на балансе предприятия (земляные, насыпные, намывные плотины идамбы, железобетонные и другие водоподъемные плотины с размещенным на них оборудованием);

водосбросные, водозаборные и водопропускные сооруженияразличного назначения и установленное на них оборудование;

водоотводящие сооружения (каналы, лотки, нагорные канавы,туннели и другие искусственные русла);

регуляционные или выправительные сооружения,предназначенные для регулирования русел рек в целях создания благоприятныхусловий их протекания и предотвращения разрушающего действия на берега и дноводотока, защиты населенных пунктов, предприятий, земельных угодий отзатопления (струенаправляющие изащитные дамбы, дренажные устройства и др.);

системы гидротранспорта и подачи осветленной воды,находящиеся в зоне подпорных сооружений и на прилегающей территории;

при необходимости состав подлежащих обследованиюсооружений уточняется региональными органами Госгортехнадзора России.

3. Порядок проведения надзора

3.1. Строящиеся, реконструируемые, действующие изаконсервированные гидротехнические сооружения подлежат государственномунадзору, а также авторскому надзору и техническому надзору предприятия.

Органы государственного надзора осуществляют преднадзорсооружаемых или реконструируемых гидротехнических сооружений.

При осуществлении преднадзора за строящимися,реконструируемыми гидротехническими сооружениями необходимо сопоставитьпроектные и фактические параметры возводимых плотин, дамб, систем оборотноговодоснабжения, защитных сооружений и т.д.; соответствие применяемых материалов,порядка и технологии строительства проектным решениям, установленный порядокпроверки качества работ.

3.2. При проведении обследования ГТС проверяется такжетехническое состояние контрольно-измерительной аппаратуры, установленной наплотине или дамбе, и сети режимных скважин.

3.3. Обследования ГТС проводятся периодически, но не режеодного раза в год, по утвержденному графику.

3.4. Необходимость более частых обследований определяетсяв зависимости от назначения, сложности, технического состояния и условийэксплуатации ГТС.

3.5. Проведение обследования ГТС осуществляется вприсутствии технического руководителя предприятия или назначенного импредставителя и лица, ответственного за эксплуатацию сооружения.

3.6. Сооружения I, II, III классов капитальности не режеодного раза в три года подлежат обследованию комиссией с участиемпредставителей проектной организации и специализированныхнаучно-исследовательских институтов (организаций).

3.7. Необходимость обследования комиссией устанавливаетсярегиональными органами Госгортехнадзора России.

3.8. В процессе обследования состояния эксплуатации итехнического состояния ГТС изучаются следующие материалы:

инженерные изыскания (топографические, геологические,гидрогеологические, гидрологические);

проекты ГТС, техпроекты, рабочие чертежи, включая проектыразмещения контрольно-измерительной аппаратуры (КИА);

правила и местные инструкции по эксплуатации ГТС;

технические паспорта ГТС;

исполнительная документация, составленная в ходевыполнения строительно-монтажных работ по возведению сооружения (чертежи,схемы, акты на скрытые работы, журналы производства работ, журналы авторскогонадзора);

исполнительные акты приемки работ по закладке реперов,марок, пьезометров с соответствующими материалами (исполнительными чертежами,паспортами пьезометров и др.);

акты приемки сооружений рабочими и государственнымикомиссиями;

перечень недоделок, оставшихся при приемке сооружений вэксплуатацию, и акты по их устранению;

материалы предыдущих плановых или специальныхобследований, технические отчеты об исследовании состояния сооружений и ихэлементов;

планы противоаварийных мероприятий, мероприятий попропуску паводков, подготовка ГТС к работе в зимних условиях и данные ореализации этих планов;

местные должностные инструкции и журналы с подписями лиц,ответственных за эксплуатацию ГТС, удостоверяющими знание ими служебныхобязанностей;

предписания, ранее выданные предприятию органамигосударственного надзора, акты комиссионных обследований, экспертные заключенияи другие материалы.

3.9. При изучении материалов, указанных в п. 3.8,выявляется:

правильность установления проектом класса капитальностисооружений согласно требованиям действующих норм и соответствие фактическогосостояния сооружений этим требованиям (данный пункт проверяется комиссией);

соответствие фактического состояния ГТС и параметровэксплуатации проекту;

состав и достаточность предусмотренных проектоммероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС.

3.10. При ознакомлении с исполнительной документациейособое внимание следует обратить на наличие документов, удостоверяющихсоответствие проекту:

грунтов основания сооружений;

физико-механических свойств грунтов, уложенных в теловодоподпорных сооружений;

армирования, качества бетона и раствора несущихконструкций;

закрытых дренажных и противофильтрационных устройств.

3.11. При рассмотрении планов пропуска паводковых вод и плана ликвидации возможныхаварий необходимо проверить наличие четкой и быстродействующей системыоповещения, документов о проведении тренировок по ликвидации аварий.

3.12. Наличие плана развития горных работ (намыва), егосогласование и соответствие фактическим данным.

4. Проверка состояния работы эксплуатационной службы