Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Ижевск 2010 удк 616-001-45 (стр. 1 из 19)

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

А.В.Любовицкий

Медико-криминалистические аспекты осмотра трупа

Учебно-методическое пособие

Ижевск 2010


УДК 616-001-45

ББК 58

Л 93

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ИПСУБ

Л 93

Любовицкий А.В. Медико-криминалистические аспекты осмотра трупа: учеб.-метод. пособие. Ижевск: Jus est, 2010.

В целях систематизации теоретических и практических основ осмотра трупа на месте происшествия в пособии объединены два раздела судебной медицины, относящиеся к вопросам определения давности наступления смерти и давности пребывания трупа на месте его обнаружения. В пособии представлен анализ типичных ошибок, неизбежно встречающихся в работе врача-специалиста при осмотре трупа на месте происшествия. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридических факультетов, юристов, работников органов следствия, судов и адвокатуры.

УДК 616-001-45

ББК58

© А.В. Любовицкий, 2010

© Институт права, социального управления

и безопасности УдГУ, 2010

Введение

Среди приоритетов современного общества на первое место ставится жизнь, здоровье и безопасность людей, что закреплено в международном праве и российском законодательстве. Одним из наиболее опасных преступлений является насильственное лишение жизни человека. Однако не каждый случай смерти бывает насильственным, и, тем не менее, в том и в другом случаях их следует рассматривать с медико-криминалистических позиций.

Смерть – неизбежное и необратимое прекращение всех жизненно важных функций организма, прежде всего дыхания, кровообращения и деятельности центральной нервной системы. Следствием этого является гибель человеческого индивидуума как обособленной биосоциальной системы.

Вместе с тем следует отметить значимость тех процессов и явлений, которые развиваются в мертвом теле вслед за наступлением биологической смерти человека в результате необратимой остановки сердца или других причин, связанных с темпом умирания.

При этом принято различать развитие и появление морфологических признаков ранних и поздних трупных явлений. К ранним трупным явлениям относятся: охлаждение, высыхание, трупные пятна, трупное окоченение и аутолиз (самопереваривание), каждые из которых имеют специфическую динамику развития во временном исчислении и по этому, по степени их развития и выраженности, можно определить давность наступления смерти в пределах первых трех суток от момента наступления смерти и до момента осмотра трупа на месте его обнаружения или начала производства экспертизы трупа.

Поздними трупными явлениями признано считать гнилостную трансформацию трупа до полного скелетирования и процессы, приостанавливающие гниение тела с последующей консервацией в определенной среде пребывания. Это процессы мумификации, образования жировоска, торфяного дубления и оледенения трупа, которые могут протекать в течение длительного времени до момента обнаружения трупа на месте его пребывания.

Как ранние, так и поздние трупные явления обладают различными характерными патогенетическими и морфологическими признаками, по которым они становятся узнаваемыми и информативными в медико-криминалистическом аспекте. Речь, прежде всего, идет о возможности определения давности наступления смерти, вероятной причины ее наступления, то есть виде смерти, возможности перемещения и изменения позы трупа, а также о времени пребывания трупа или его останков на месте обнаружения и до начала производства экспертизы трупа.

Такая своеобразная расшифровка признаков посмертных изменений в трупе, так называемое декодирование вводной биотопной информации, является необходимой составляющей при проведении такого первоначального следственного действия, как осмотр места происшествия и обнаружение трупа. При этом необходимо констатировать тот факт, что работа специалистов-криминалистов, судебных медиков и следователя требует высокого профессионализма и ответственности, что является гарантией успешной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений. Нередко следователю приходится самому без врача-специалиста осматривать труп на месте происшествия. При этом, обладая знаниями основ судебной медицины, он имеет возможность ориентироваться в вопросах давности наступления смерти, характера телесных повреждений и особенностей происшедшего события. Вот почему знание основных медико-криминалистических характеристик и приемов диагностического осмотра трупа и его исследования с последующей объективной и достоверной оценкой полученных результатов всегда остается актуальным с научно-методической и организационно-процессуальной позиций.

Мой многолетний опыт практической деятельности судебного медика, начиная с должности межрайонного судебно-медицинского эксперта, а в дальнейшем и руководителя Пермского областного бюро СМЭ, дает основание утверждать, что участие врача-специалиста в осмотре места происшествия при обнаружении трупа, в особенности измененного или скелетированного, не менее ответственное дело, чем само производство судебной экспертизы трупа.

Варианты криминальных событий, как и виды осмотра места происшествия, столь многообразны и непредсказуемы, что как следователю, так и врачу-специалисту во всех случаях приходится начинать осмотр с «чистого листа», при этом умело применяя и используя свой опыт и знания в области судебной медицины.

В целях систематизации теоретических и практических основ осмотра трупа на месте происшествия в настоящем пособии объединены два раздела, два программных продукта судебной медицины, относящиеся к вопросам определения давности наступления смерти и давности пребывания трупа на месте его обнаружения.

Вместе с тем, в пособии впервые представлен раздел аналитического разбора тех типичных ошибок, которые неизбежны в работе врача-специалиста при его участии в осмотре места происшествия.

Появление данного пособия соответствует требованиям УМДК и будет способствовать большей эффективности самостоятельного изучения студентами одного из основополагающих разделов судебной медицины, относящегося к танатологии.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридических факультетов, юристов, работников органов следствия, судов и адвокатуры.


Раздел 1

Определение давности наступления смерти при осмотре трупа на месте происшествия и при производстве медико-судебной экспертизы.

1.1. Участие врача-специалиста в осмотре трупа на месте происшествия

Необходимость в участии врача или штатного врача – судебно-медицинского эксперта возникает, когда расследование дела начинается с осмотра места происшествия (ОМП), когда в состав оперативной группы, прибывающей на место, помимо эксперта-криминалиста, входит врач-специалист. Присутствие специалиста необходимо для того, чтобы обратить внимание следователя на позу трупа, наличие повреждений на трупе и одежде и следов биологического происхождения.

В ходе первоначальных следственных действий большую роль играет правильность составления документов, поэтому когда на место происшествия выезжает следственная группа, то в протоколе осмотра фиксируются все обстоятельства места происшествия, где оно произошло (улица, дом, двор, лес и т.д.), поскольку это также имеет большое значение и для судебного медика. В протоколе должны содержаться сведения о погодных условиях, показателях освещенности, температуры и дата осмотра места происшествия в режиме текущего времени.

Следователь должен полностью описать место происшествия, пол трупа человека, во что он был одет, кто его нашел, кто его последним видел, сколько прошло времени с момента наступления смерти. Следователь также обязан составить план места происшествия, с помощью эксперта-криминалиста снять на фотокамеру или провести видеосъемку, определиться с вещественными доказательствами, запротоколировать их и в дальнейшем привлечь к своей работе врача-специалиста в области судебной медицины. Для осмотра трупа врач-специалист руководствуется Инструкцией[1], при этом он должен применять технические средства и иметь их при себе, используя «чемодан эксперта». Однако следует отметить, что существующая оснащенность техническими средствами врача-специалиста, при отсутствии строгой регламентации их обязательного применения, оставляет желать лучшего, что реально снижает эффективность и порождает ошибки в работе врача-специалиста при осмотре места происшествия и обнаружении трупа.

Когда после осмотра места происшествия по делу возникает необходимость в производстве судебно-медицинской экспертизы, следователь назначает ее своим постановлением (ст. 195 УПК РФ), где указан перечень вопросов, на которые должен ответить судебный медицинской эксперт. Корректировку вопросов может произвести врач-специалист на месте происшествия, однако никаких оценочных суждений по данному перечню вопросов и заключений специалист не дает. В его функции входит только констатация наличия или отсутствия ранних и поздних трупных явлений и повреждений на одежде и теле трупа. В настоящее время на страницах специальной литературы дискутируется вопрос о том, чтобы придать деятельности специалиста при ОМП более самостоятельный и процессуальный характер. Отдельные авторы (В.М. Быков, 2004г.) предлагают при ОМП результаты работы специалистов по обнаружению следов преступления с использованием технико-криминалистических средств оформлять в виде отчета в установленной форме. Согласно ст. 166 и 180 УПК РФ результаты ОМП оформляются протоколом и его копию вместе с постановлением о назначении экспертизы трупа следователь отправляет в судебно-медицинский морг.