Смекни!
smekni.com

по дисциплине: история Тема: «Наименования улиц города Нижнекамска» (стр. 2 из 2)

Улица Гагарина одна из старейших улиц города. На ней расположены жилые дома, рестораны, спортивный комплекс «Юбилейный», торговый центр «Хыял», ресторан «Амфитеатр».

Одна из улиц нашего города носит имя Героя Советского Союза – нашего земляка, уроженца села Прости – Никиты Фадеевича Кайманова (1907 – 1972 гг.).

Участник советско-финской войны (1930-1940 гг.), Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.). Проявил героизм в июне 1941 при обороне границы с Финляндией, при прорыве из вражеского окружения. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Умер Н.Ф.Кайманов 13 февраля 1972 года. Земляки свято чтят его память: 9 мая 1983 года в селе Прости построили мемориал погибшим в Великую Отечественную Войну, а 1984 году открылся музей Н.Ф. Кайманова.

На улице Кайманова находится Татарский драматический театр, библиотека №5.

С окраины Нижнекамска от проспекта Строителей берет свое начало улица, которая носит имя татарского поэта Габдуллы Тукая.

В 1991 году новый памятник Габдулле Тукаю был установлен в сквере напротив библиотеки Г. Тукая, на улице, которая теперь тоже носит имя Тукая.

На улице Тукая находится – парк культуры и отдыха с аттракционами, Дом детского творчества, культурный центр, Нижнекамское педагогическое училище, городская библиотека № 2.

Еще одна улица названа в честь Ованеса Георгиевича Мурадьяна (1918-1981 гг.). О.Г. Мурадьян был назначен заместителем министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

В течение многих лет он принимал активное участие в руководстве строительством нефтехимических производств и города Нижнекамска. Неоднократно бывал здесь, встречался с трудовыми коллективами, помогал в решении самых разных проблем. Награжден Орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалями.

На пересечении улиц Менделеева и Мурадьяна находится Собор Воскресения Христова.

Улица Мурадьяна застроена жилыми домами только с одной стороны. С другой стороны дороги к ней примыкает лесопарковая зона Красного Ключа.

Одна из улиц нашего города носит имя художника и скульптора Баки Урманче (1897-1990 гг.).

Баки Урманче – призванный скульптор, живописец, график. Народный художник Республики Татарстан, Российской Федерации, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая. Он стоял у истоков татарского профессионального изобразительного искусства.

На этой улице находится татарская гимназия, которая носит его имя, главная достопримечательность города – мечеть.

Кроме того два памятника Габдулла Тукая – которые можно увидеть на улице Тукая в скверике напротив Центральной библиотеки и в сквере городской больницы № 3 так же принадлежат Баки Урманче.

В Нижнекамске появилась новая улица, которую еще в сентябре прошлого года было принято решение назвать в честь ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Рифката Гайнуллина - бесстрашный разведчик был героической личностью. Родился 11 января 1924 года в деревне Варзи Агрызского района республики Татарстан.
С 1942 года – в рядах РККА, с 1943 года – на фронте, вначале – разведчик 1089 стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии, затем – в составе разведгруппы особого разведотряда 60-ой армии. Во вражеском тылу пробыл в общей сложности около 150 суток. Лично захватил 6 «языков».
За проявленную отвагу и храбрость в боях награждён многими орденами и медалями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели моей работы достигнуты. Пронаблюдав, изучив дополнительную литературу я пришёл к выводу, что наименования улиц города Нижнекамска либо приурочено к каким-либо событиям, имеющим первостепенную роль для города, либо связаны с именами великих ученых писателей, поэтов и известных личностей.

История моего любимого города поистине интересна. В нём огромное количество прекрасных мест, построек. Гуляя по улицам города Нижнекамска, не устаёшь любоваться его красотами, чистотой, приветливыми и добрыми людьми. Мой город НИЖНЕКАМСК самый лучший город на Земле, потому что он для меня является РОДИНОЙ!

Список использованной литературы

1. Власова Г.В. Краеведение в системе дошкольного воспитания // Начальная школа, 2005, № 3. – С.54-58 .

2. Рашитов Ф.А. История татарского народа: с древнейших времён до наших дней. К.: Наука, 2007. - с. 97-99.

3. Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана. К.: Наука, 2009. – с. 112.

4. Хисматов М.Ф., Сухов В.П. "География Татарстана". Учебник для 5 - го класса. - Казань: Китап. - С. 41-43.

5. http://www.tatarstan.biz/node/8870 Интернет сайт: http://www.Nkamsk.Name

6. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Нижнекамск/

7. Официальный сайт Нижнекамска http://www.e-nizhnekamsk.ru/

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%E6%ED%E5%EA%E0%EC%F1%EA

9. http://www.my-nk.ru/

10. История города Нижнекамска http://vnizhnekamske.narod.ru/history_street.html