Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как участник торгового оборота в Российской Федерации (стр. 1 из 19)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ООО КАК КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.. 7

1.1. Порядок создания, реорганизации и ликвидации ООО.. 17

1.2. Имущество ООО.. 36

1.3. Управление в ООО.. 39

2. ООО В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ РФ.. 45

2.1. ООО как участник торгового оборота в РФ.. 45

2.2. Практическое значение ООО в хозяйственном обороте РФ.. 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 66

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 69

ПРИЛОЖЕНИЕ. 73


ВВЕДЕНИЕ

Кризис экономических отношений, сформированных на внутреннем рынке Рос­сии, ведет предприятия и фирмы к поиску новых форм и методов хозяйствования. Их стремление развивать свое дело и повышать его эффективность требует вовлече­ние в хозяйственный оборот все новых экономических ценностей за счет различных каналов финансирования: внутренних – за счет средств собственников фирмы и внешних – путем кредитования.

В условиях рыночных отношений все использованные средства (за исключением дотаций из бюджета), являются платными, причем размер этой платы по разным формам привлекаемого капитала зависит от ряда факторов. К важнейшим из них относится степень риска использования капитала, от которой зависят ожидаемая и требуемая капиталоотдача, стоимость капитала.

Поэтому возникает многогранная задача оптимизации финансовой и производ­ственной деятельности фирм: выбор решений в каждой области, которые повышают эффективность функционирования фирмы. Особое значение из этих решений имеет выбор оптимальной структуры капитала, в том числе уставного.

Структура и размер уставного капитала зависят от организационно-правовой формы собственности фирмы. Российским законодательством установлен минималь­ный размер уставного капитала. Его предельную величину юридические лица определяют самостоятельно, исходя из перспективногоих развития (но не ниже минимального).

Гражданским кодексом РФ[1] в настоящее время предусмотрена возможность со­здания, функционирования государственных унитарных предприятий (государствен­ных и муниципальных), акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и обществ с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи­более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма является универсальной, поскольку в ее рамках может осуществляться почти любая профессиональная предпринимательская деятельность – производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д.

Общество возникло как пе­реходная (средняя) форма между существовавшими пол­ным товариществом и Акционерным Обществом. При этом ООО заимствовало при­знаки предшествующих товариществ и обществ. Экономи­ческой основой деятельности общества является включе­ние в гражданский оборот капитала небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении пред­принимательского риска участников и при возможностилично осуществлять и контролировать деятельность обще­ства. Именно эти обстоятельства выявили преимущества ООО для создающих его лиц: возможность участникам при­нимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный со­став и возможность контролировать изменения в составе участников; отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пре­делами принятой на себя доли участия в капитале.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы дипломной работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию такого вида хозяйственных обществ, как ООО, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Такой вид юридических лиц, как ООО широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного вида хозяйственных обществ в гражданском обороте.

Отдельные стороны проблемы применения норм гражданского законодательства об ООО, неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты правового статуса ООО разрабатывали такие ученые, как Волобуев Ю.А., Копылов В.В., Дурноян А.А., Кашанина В.Г. и др.

В дипломной работе используются работы таких ученых в сфере гражданского и других отраслей права, как Беляев К.П., Горлов В.А., Захаров В.А., и ряда других авторов, комментарии гражданского законодательства, учебники гражданского права.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ правового статуса и места ООО в торговом обороте РФ проведенный по следующим направления:

- всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования правового статуса и места ООО в торговом обороте РФ;

- рассмотрение проблем применения правовых норм, регулирующих правовой статус и значение ООО в торговом обороте РФ.

В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

- выявить тенденции развития норм, регулирующих правовой статус и значение ООО в торговом обороте РФ;

- определить содержание и признаки правового статуса и значение ООО в торговом обороте РФ согласно действующему законодательству и правоприменительной практике.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа настоящей работы являются общества с ограниченной ответственностью как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, судебной практики.

Нормативную основу составили: Конституция РФ,[2] федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования правового статуса и значения ООО в торговом обороте РФ. Судебная практика представлена решениями федеральных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа правового статуса и значения ООО в торговом обороте РФ как одного из основных участников торгового оборота в РФ в свете последних изменений законодательства в данной области.

1. ООО КАК КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Обществом с ограниченной ответственностью согласно ГК и Закона об обществах (далее по тексту – Закон об обществах, Закон об ООО, Закон)[3] признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен между участниками на доли определенных размеров. Его участники несут так называемую ограниченную ответственность за деятельность общества, т. е. не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Закон допускает, чтобы участник общества оплачивал причитающуюся долю в уставном капитале в течение определенного времени, а не едино­временно. В этом случае участники, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обяза­тельствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из его участников.

Участники общества имеют по отношению к нему только обязательственные, но не вещные права на имущество. Участник общества может претендовать на его имущество только в случаях его ликвидации, при своем выходе из него и других случаях, когда оно должно произвести расчет с ним, например, при не­получении согласия от остальных участников общества на отчуждение доли другому участнику.

Общество является коммерческой организацией, извлечение прибыли для него – основная цель его деятель­ности. Это означает, что оно может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в отличие от некоммерческих организаций, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Отдельными видами деятель­ности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».[4] Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требова­ние проводить такую деятельность как исключительную, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе за­ниматься только такими видами деятельности, которые предусмотрены специальным разрешением (лицензией), и сопутствующими видами дея­тельности.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Правоспособность общества прекращается с его ликвидацией и внесением записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц. Если иные условия не оговорены в уставе, общество действует без ограничения срока.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам его участников. Однако в определенных случаях из этого прави­ла могут быть исключения. Этим Закон создает значительный риск для участника с последующей возможностью возникновения его ответ­ственности при наступлении несостоятельности (банкротства) общества, вызванной виновными действиями участника.[5]

Общество должно иметь полное наименование на русском языке и почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь. Место нахож­дения общества по общему правилу определяется по месту его государст­венной регистрации. Однако в учредительных документах может быть установлено, что им является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Законодатель обязыва­ет общество в полном и сокращенном фирменном наименовании общества использовать слова «общество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО соответственно и допускает употребление наиме­нования общества на любом языке.