Смекни!
smekni.com

“Актив баланса: содержание, оценка статей, техника составления” (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОСИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ В г. ТУЛЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

“БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ”

на тему

“Актив баланса: содержание, оценка статей, техника составления”

Выполнила: студентка 4 курса

Факультет: учетно-статистический

Специальность: БУ, А и А

Группа: дневная

Проверила: Зайцева Л.А.

Тула

2009 г.

Содержание:

Теоретическая часть.

Введение…………………………………….…………………………..3 стр.

1. Актив бухгалтерского баланса……………………………...………5 стр.

2. Внеоборотные активы….……….…………………….…………..…6 стр.

3. Оборотные активы………..…………...………………….………...19 стр.

Заключение……………..……………………………………………...29 стр.

Список используемой литературы……………………………………30 стр.

Практическая часть………………………..…………………………..32стр.

Теоретическая часть.

Введение.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс. По своему строению бухгалтерский баланс — это два ряда чи­сел, итоги которых должны быть постоянно равны друг другу.

Любой бухгалтерский баланс представляет собой состояние имущественной массы как группировку разнородных видов иму­щества (материальных ценностей, находящихся в непосредствен­ном владении хозяйства) и прав на эти ценности и одновремен­но — как капитал, образованный волей определенных хозяйству­ющих субъектов (предпринимателей, акционеров, государства и др.), а также третьих лиц (кредиторов, инвесторов, банков и др.). Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке в валю­те Российской Федерации. В силу этого вопрос правильной оценки балансовых статей имеет исключительное значение для оценки де­ятельности хозяйства.

Грамотно построить бухгалтерский баланс — значит:

· полностью охватить хозяйственный процесс организации во всем его многообразии;

· дать надлежащую группировку хозяйственных явлений;

· изучить связь между этими явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволит анализировать не только финансово-хозяйственную деятельность, но и движение средств организации.

Цель курсовой работы - закрепить полученные ранее теоретические знания в ходе лекционного курса в области бухгалтерского (финансового) учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и значительно расширить практические навыки.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

· изучить систему сбора показателей отчетной финансовой отчетности;

· изучить технику составления баланса;

· провести анализ статей актива баланса;

· исследовать содержание формы отчетности;

· проверить обоснованность формирования отчетной информации в целях исключения ошибок в ней;

· оценить практический материал и обосновывать собственные выводы.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Федеральным законом от 29.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организацией и инструкцией по его применению, утвержденный приказом №94-н Министерства финансов РФ от 31.10.2000.

1. Актив бухгалтерского баланса.

Имущество организации существует в форме внеоборотных и оборотных активов. Согласно этому делению и по такому принципу формируется баланс, в активе которого предусмотрено два раздела: раздел I "Внеоборотные активы" и раздел II "Оборотные активы".

В отечественной методологии учета актив баланса строится в порядке повышения ликвидности. Под ликвидностью понимается мгновенная платежеспособность организации, показывающая, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстро реализуемых в случае надобности.

В начале актива баланса приводятся менее ликвидные, а затем более ликвидные статьи. Первый раздел баланса "Внеоборотные активы" объединяет группы долгосрочных активов, здесь отражаются данные о нематериальных активах, основных средствах, незавершенном строительстве, доходных вложениях в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные активы.

В разделе II "Оборотные активы" отражаются данные о текущих активах организации и объединена информация о запасах предприятия, НДС по приобретенным ценностям, дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы.

Проанализируем содержание актива баланса построчно.

2. Внеоборотные активы.

Содержание первого раздела актива баланса включает в себя группу из семи основных статей: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности,

долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные активы.

Строка 110 “Нематериальные активы”. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах устанавливает ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

К нематериальным активам могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности, а именно: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных; имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; исключительное право патентообладателя на селекционные достижения. В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы.

Нематериальными активами могут быть признаны объекты, способные приносить организации экономические выгоды в будущем, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12-ти месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Эти объекты не должны иметь материально-вещественной структуры, однако их неотъемлемым свойством должно являться то, что они могут быть идентифицированы среди другого имущества.

При этом также необходимо, чтобы они не были предназначены для последующей перепродажи, а владеющая ими организация имела надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самих активов и ее исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость НА, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Фактическими расходами на приобретение НА могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки прав правообладателю; суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением НА; регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой исключительных прав правообладателя; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта НА; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов; иные расходы, непосредственно связанные с приобретением НА.

Планом счетов предусмотрено, что для обобщения информации о затратах организации по приобретению объектов, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве НА, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". К этому счету может быть открыт субсчет "Приобретение НА". Для обобщения информации о наличии и движении НА организации предназначен счет 04 "НА".

Пример: ООО "Техпрогресс" приобрело у своего партнера НА (договор уступки права требования) за 80т.р. Пошлина за регистрацию договора уступки составила 2,2т.р. Расходы по командировкам для приобретения этого НА и доставки его на предприятие составили 9т.р.

В учете организации сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 71 – 9т.р. - отражены расходы по командировкам для приобретения НА;

Дебет 08 Кредит 60 – 80т.р. - отражена задолженность по приобретенному НА перед контрагентом;

Дебет 08 Кредит 60 – 2,2т.р. - отражена пошлина за регистрацию договора уступки;

Дебет 04 Кредит 08 – 91,2т.р. (80 + 2,2 + 9) - введен в эксплуатацию полученный актив по акту ввода.

В бухгалтерском балансе НА показываются по остаточной стоимости, так как в настоящее время баланс формируется в нетто-оценке, хотя при раскрытии информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках необходимо раздельно привести данные о первоначальной стоимости этих активов и начисленной амортизации.

Следовательно, для того, чтобы отразить величину НА предприятия, необходимо величины, учтенные на счете 04 "НА", скорректировать на суммы начисленной по ним амортизации.