Смекни!
smekni.com

Национального парка (стр. 1 из 4)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 268
Невского района Санкт-Петербурга

Реферат

по предмету «География»

Проект

НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «центральная сахара»

Авторы реферата:

Борисова Екатерина,

Бурячковский Алексей,

Осипова Кристина,

Шапран Татьяна,

ученики 7 класса

Руководители:

Васильева Татьяна Сергеевна,

учитель биологии и географии,

Родионова Елена Петровна,

учитель информатики.

Адрес школы:
193231, г. Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д. 4, корп. 2, литер А

Санкт-Петербург

2012

СОДРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………............ 3

Основная часть ……………………………………………………………..………5

§1. Общие сведения о пустыне Сахара ………………………………..……5

§2. Структура национального парка «Центральная Сахара»
и цель его создания……………………….………………………...……9

§3. Растения, подлежащие охране в национальном парке
«Центральная Сахара»……………………….……………………..…..11

§4. Животные, подлежащие охране в национальном парке
«Центральная Сахара»………………………………………………….13

§5. Коренное население на территории национального парка
«Центральная Сахара»………………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………...…26

Список литературы и ресурсы Интернета………………………………………...27

Приложение……………………………………………………………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Национальный паркэто обширная территория, включающая в себя особо охраняемые природные ландшафты и предназначенная для сохранения их в неприкосновенности и рекреации людей [4; с. 120-121]. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территории национальных парков разрешены туризм и охота, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Первый национальный парк в мире, созданный в 1872 году в США, – Йеллоустонский. Вслед за США национальные парки были созданы в Канаде, Мексике, Австралии, Новая Зеландии, Индонезии. В России первый национальный парк – Сочинский – создан совсем недавно, в 1983 году [2; с. 120].

Количество и распространение национальных парков на планете показано в таблице 1.

Таблица 1

Распространение национальных парков на материках и континентах

(по А.И. Алексееву, 2010)

Материки и части света

Количество национальных парков

Средняя площадь, тыс. га

Доля в общей площади материка или континента, %

Европа

380

13

0,5

Азия

170

38

0,1

Африка

175

200

1,2

Северная Америка

356

100

1,6

Южная Америка

48

100

0,3

Австралия и Океания

85

50

0,4

Задачи национальных парков:

- научная деятельность,

- экологический туризм,

- экологически безопасная хозяйственная деятельность.

Всемирную известность приобрели национальные парки, расположенные на территории Танзании и других стран Африки, например, Серенгети. Однако, нам кажется несправедливым, что существующие на этом материке парки расположены в зонах лесов и саванн и отсутствуют в пустыне Сахаре.

Несколько тысячелетий назад площадь пустыни была намного меньше, однако хозяйственная деятельность человека привела к её быстрому росту. Нам кажется, что раз человек во многом сам создал эту грандиозную пустыню, а живые организмы сумели приспособиться к жизни в этих условиях, задача современного человека – сохранить уникальный природный комплекс, изучить его, что позволит остановить процесс опустынивания в этом регионе.

Цель нашего проекта – разработка проекта национального парка «Центральная Сахара».

Для достижения цели мы должны решить следующие задачи:

1. Собрать информацию о природных условиях Центральной Сахары,

2. Найти сведения о животных и растениях, населяющих эту область,

3. Определить границы будущего национального парка,

4. Определить задачи, которые будет решать наш национальный парк,

5. Определить, какие виды человеческой деятельности могут быть разрешены в нашем национальном парке,

6. Подобрать иллюстрации к своему проекту,

7. Оформить реферат,

8. Создать презентацию к проекту.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§1. Общие сведения о пустыне Сахара

Сахара, получившая название от арабского слова Сахра, означающего «пустынный край» или «дикая местность» [5; с. 8], представляет собой величественную пустыню мира, поражающую воображение путника. Простираясь от Атлантического океана на западе через всю северную Африку до Красного моря и нагорий Эфиопии на востоке, Сахара занимает площадь примерно 9,1 млн. км2 [5; с. 9], составляя значительную часть Великого палеарктического пояса пустынь (См. рис. 1.)

Рисунок 1

Границы пустыни Сахара

http://geosfera.info/afrika/222-saxara-samaya-bolshaya-pustynya-planety-zemlya.html

Гграницы Сахары нанесены авторами.

Здесь можно увидеть и каменистые плато, и галечные равнины, и песчаные дюны. В центральных районах, где осадки не выпадают по нескольку лет, ландшафт напоминает лунный пейзаж. (См. Приложение) Более половины площади Сахары покрывает тонкий слой почвы с низким содержанием органических веществ.

Сахара – один из самых жарких районов мира со среднегодовой температурой, превышающей +30оС [5; с. 11], наиболее жаркие месяцы – июнь, июль и август, суточное колебание температур иногда превышает 25 оС.

Чрезвычайная сухость воздуха, огромная величина дефицита влажности и соответственно исключительно большая испаряемость характерны для всей Сахары. По режиму осадков в Сахаре можно выделить три зоны: северную, центральную и южную.

Засушливость Сахары изменяется и в широтном направлении, с запада на восток. На Атлантическом побережье обильные осадки не выпадают, поскольку редкие западные ветры охлаждаются проходящим вдоль берега Канарским течением. Здесь часты туманы.

Сухость воздуха (относительная влажность 30—50%), огромный дефицит влажности и высокая испаряемость (потенциальное испарение 2500—6000 мм, что более чем в 70 раз превышает величину выпадающих осадков) типичны для всей территории Сахары, кроме узких прибрежных полос. Осадки в Северной Сахаре — преимущественно зимние, в Южной Сахаре — летние; средние годовые суммы осадков в окраинных районах 100—200 мм, на большей части равнин Сахары менее 50 мм (в горных массивах обычно менее 100 мм), а во внутренних районах дожди могут не выпадать несколько лет подряд. Существует несколько пунктов, где дожди вообще ни разу не были зарегистрированы. Во время дождей, как правило ливневых, сухие русла (вади) быстро превращаются в бурные потоки и вызывают паводки в уздах и сели в горах. В этот период пустыня как бы оживает. В ней появляются многочисленные ручьи, реки, озерца. Сахара в целом слабо обеспечена водой, но по сравнению с другими пустынями мира она богата подземными водами.

Не менее 50 дней в году дует душный пыльный ветер хамсин, засыпающий всё слоем песка. Нередко возникают мощные вихри, поднимающие высоко вверх предметы, растения и даже небольших животных. Это явление называют «пыльный дьявол» [5; с. 11]. (См. рис. 2)

Рисунок 2

«Пыльный дьявол»

http://egotvonline.com/2011/05/11/incredible-dust-storm-phjtjs/

За последние 2 тысячелетия площадь Сахары заметно увеличилась, а виноват в этом прежде всего человек, который с древних времён и до наших дней эксплуатируя земли, нарушает естественный растительный покров, запуская процесс опустынивания (См. рис. 3).

Рисунок 3

Площадь пустыни Сахара в древности.

http://rozamira.org/paper/metahistory/chudotvortcev/07-nambata/

Рост поголовья домашнего скота оказался губительным для засушливых районов планеты, сделав их ещё менее пригодными для жизни.

В Сахаре ежегодно наблюдается около 160 тысяч миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными. Составлены даже специальные карты караванных путей с отметкой мест, где обычно наблюдаются миражи. На этих картах указано, где появляются колодцы, оазисы, пальмовые рощи, горные цепи. (См. рис 4).