Смекни!
smekni.com

работа по психологии (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОРОССИЙСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ »

Факультет английского языка

Кафедра социально- гуманитарных психолого- педагогических дисциплин

Средства массовой информации как фактор социо- культурнго развития подростка

Курсовая работа по психологии

Выполнил: Тимина Анастасия Алексеевна

Заочное отделение, курс 4 группа 402

Проверил: Научный руководитель кандидат

педагогических наук, доцент

Писаревская Маргарита Анатольевна

Новороссийск- 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………….3 1.Проблемы воспитания и социо - культурного развития подростков……………………………………………………………..52. Влияние СМИ на социо- культурное развитие подростков…….12 3.Эмпирическое исследование влияния СМИ на социо - культурное развитие подростков………………………………………….………24

Заключение……………………………………………………………41

Список литературы…………………………………………….……..45

Приложение…………………………………………………………...47

Введение

В XXI веке стремительное развитие телекоммуникаций, радиовещания, широкий выбор СМИ для распространения любых данных, революционные изменения информационных и коммуникационных технологий оказывают огромное влияние на все стороны жизни человека, особенно играя большую роль в жизни современного подростка. Свободный доступ к неограниченным информационным ресурсам, в первую очередь, большому числу телевизионных каналов, разнообразным печатным изданиям, а также открытый доступ к Интернету (в т. ч с помощью мобильного телефона) помогает ребёнку найти ответ на любой возникающий вопрос. Если раньше таким источником служили школа, семья, родители, то сейчас их заменяют СМИ. Но психика ребёнка в подростковом возрасте достаточно уязвима, и формирование его личности как раз таки происходит под воздействием средств массовой информации, которые меняют представления молодого человека о различных предметах, явлениях, событиях. Существует большое количество полезных и познавательных программ, радиопередач и т.д., так необходимых для ребёнка, но наряду с этим на подростка обрушивается мощный поток отрицательной информации, с экранов телевизора, с интернет-сайтов, рекламы, музыки, молодёжных журналов и т.д. Конечно, многие родители могут просто запретить смотреть, читать, слушать то, что, по их мнению, не подходит их ребёнку, но ведь давно известно, «что то, что плохо и запрещено, то интересно». Поэтому возникает необходимость помочь подростку задуматься над тем, сколько времени в день, месяц, год он проводит в «общении» с телевизором, компьютером, какую он получает информацию, чтобы он понял, что всё то, что нам преподносят СМИ, необходимо анализировать, оценивать.

Через средства массовой информации современный человек получает возможность:

· расширить кругозор,повысить уровень культуры;

· быть в курсе происходящих событий во всех уголках земного шара;

· быть информированным в сфере политике, экономики, культуры и т.д.;

· познакомиться с различными точками зрения на проблемы общественного развития.

Следовательно, СМИ сегодня могут рассматриваться как один из факторов, способствующих социо-культурному развитию подростка, а также нравственному становлению личности. Именно поэтому нами была выбрана тема: «Средства массовой информации как фактор социально-культурного развития подростка ».

Цель исследования: выявить влияние СМИ на социо-культурное развитие подростка

Задачи: 1) Рассмотреть проблемы воспитания и социо- культурного

развития подростков;

2) Определить влияние СМИ на социо- культурное развитие

подростков;

3) Провести эмпирическое исследование влияния СМИ на

социо- культурное развитие подростков;

4) Разработать памятку для подростков и их родителей;

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по теме

исследования, анализ, анкетирование, наблюдение, синтез, сопоставление, беседа, эксперимент, статистические и математические методы обработки полученных опытно-эксперименых данных исследования, анализ результатов исследования, обобщение полу­ченных данных.

1. Проблемы воспитания и социо-культурного развития подростка.

Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.

Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества [2].

Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития. Важно учитывать все факторы влияния на развития личности, в то числе и факторы влияния средств массовой информации.

Подросток постоянно включен в те или иные формы общественной практики и если отсутствует ее специальная организация, если отсутствует планомерное положительное влияние со стороны факторов воздействия, то воспитательное воздействие на ребенка оказывают наличные, традиционно сложившиеся ее формы, результат действия которых может оказаться в противоречии с целями воспитания.

Исторически сформировавшаяся система воспитания обеспечивает присвоение детьми и подростками из окружающих их факторов воздействия, из СМИ определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества, но постепенно средства и способы организации становятся непродуктивными.

И если данному обществу требуется формирование у детей нового круга способностей и потребностей, то для этого необходимо преобразование системы воспитания, способной организовывать эффективное функционирование новых форм воспроизводящей деятельности. Развивающая роль системы воспитания, роль воспитательного воздействия средств массовой информации при этом выступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа и целенаправленной организации.

Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания, преодоления застойных, традиционных, стихийно сложившихся форм. Такая практика преобразования сложившихся форм воспитания немыслима без опоры на научно-теоретическое психологическое знание закономерностей развития ребенка в процессе онтогенеза, ибо без опоры на такое знание существует опасность возникновения волюнтаристского, манипулятивного воздействия на процесс развития, искажения его подлинной человеческой природы, техницизм в подходе к человеку [11].

Долгова Т.П., Клейберг Ю.А. в своей работе «Молодежная субкультура и наркотики: социо- культурные и социо- психологические проблемы» под воспитанием социо-культурной ориентации определяют целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечивание роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека, через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается в действительность [8].

Только в социальной среде в процессе целенаправленного формирования социо-культурной ориентации происходит действенная выработка программ социального поведения человека, формируется человек как личность. Причем социальная обусловленность развития личности носит конкретно-исторический характер.

Но социально-историческое формирование личности не представляет собой пассивного отражения общественных отношений. Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Здесь приобретает особое значение повышение интерактивности СМИ (от печатных средств массовой информации, от радио, телевидения, до интернета).

Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности формируется в человеке важнейшая, определяющая его как развитую личность потребность в благе другого.

Особую роль в воспитании играет искусство, которое в эмоционально-образной форме отражает различные виды человеческой деятельности и развивает способность творчески преобразовывать мир и самого себя [10].

По мнению Бокарева Н.Н., целенаправленное формирование личности человека предполагает ее проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности[5].