Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 17 из 120)


Специфические

Универсальные

Экологические и социально-бытовые

Фиксированная двигательная поза (бобслей,сани.коньки, велоспорт и др.);
Раздражающее действие на анализаторы (выстрел, вибрация и др.);
Высокая скорость (горные лыжи и др.);
Неблагоприятные условия ведения тренировочной работы;
Переохлаждение;
Низкое качество спортивного инвентаря и покрытий;
Страховочные средства.

Стресс эмоционально-психический, мышечный;
Нарушение иммунитета;
Дефицит витаминов и
Микроэлементов;
Несбалансированность пищевого рациона.

Резкая смена климато-географических зон (холодный, жаркий или влажный климат, среднегорье, высокогорье и др.);
Резкая смена временного пояса;
Дисбаланс в режиме занятий спортом, учебой и трудовой деятельностью;
Курение;
Употребление алкоголя;
Злоупотребление лекарственными препаратами, в том числе анаболическими стероидами.

Десинхроноз (рассогласование) суточных ритмов вегетативных функций организма спортсменов возникает при дальних широтных перелетах более пяти часовых поясов на запад или восток. Эти вопросы очень значимы с учетом проведения следующих летних Олимпийских игр в Австралии и зимних в США.
Период десинхроноза с новыми датчиками времени длится около 10-14 дней и особенно выражен в первые 2-3 суток. Клиника острого десинхроноза проявляется в ухудшении самочувствия, снижении психоэмоциональной и двигательной активности, нарушении сна: затрудненном засыпании, поверхностном сне и тяжелом пробуждении. Со стороны нервной системы возможны заторможенность в дневное время, плохое настроение, сонливость, слезливость. Эти симптомы могут проявляться в разной степени: от слабых, мало влияющих на спортивную работоспособность, до выраженных, с понижением работоспособности. У большинства спортсменов острый десинхроноз протекает легко, более чем у половины (60-68%) через 2-3 суток после перелета восстанавливаются хорошее самочувствие и работоспособность. 20-30% спортсменов адаптируются к новым условиям достаточно быстро и переносят состояние острого десинхроноза вполне удовлетворительно, однако около 10 -12% переносят его тяжело, более длительно адаптируются к новому времени.
Для выявления степени десинхроноза используются методы контроля: врачебный осмотр, определение частоты пульса, динамика артериаль ного давления, расчет вегетативного индекса Кердо, температурная кривая, реография сосудов, ЭКГ, интервалокардиометрия, ортостатическая проба, контроль веса тела, биохимический контроль (мочевина крови, гемоглобин, лактат и др.).
Перелет на запад, как правило, переносится легче, чем на восток.
В последние годы возросло число соревнований (в том числе и коммерческих), на которые спортсмены вылетают на 5-10 дней без какой-либо предварительной акклиматизации, сразу после перелета участвуют в соревнованиях. Как показали результаты исследования, напряженная игровая деятельность после дальних широтных перелетов на восток и запад, начиная с первого и третьего дня, затрудняет протекание временной адаптации и усугубляет симптомы острого десинхроноза у волейболистов. При этом установлено, что легче адаптируют ся спортсмены более высокой квалификации и те, кто имеет опыт дальних широтных перелетов. Большую роль играют индивидуальные резервные возможности спортсмена и высокий уровень функциональной подготовленности перед перелетом.
Своевременная диагностика слабых звеньев и ранних симптомов дезадаптации - это первый этап в предупреждении развития предпатологи ческих и патологических состояний у спортсменов.
Второй этап предупреждения патологических состояний - это организация лечебно-профилак тических мероприятий и направленной системы восстановления .
Третий этап для устранения слабых звеньев адаптации, в тех случаях, когда медико-биологиче ские средства коррекции их не устраняют, - это коррекция тренировочного процесса и его индивидуализация.
Как показали исследования, в процессе УТС по ОФП и СФП около трети спортсменов нуждаются в индивидуальной коррекции с использова нием медико-биологических средств и примерно 10-20 % - в коррекции тренировочного процесса. Лечебно-профилактические и восстановите льные рекомендации, направленные на устранение выявленных слабых звеньев адаптации и других лимитирующих работоспособность факторов (для каждого конкретного спортсмена), предусмат ривают комплекс средств, включающий сбалансированный пищевой рацион, необходимые пищевые добавки (например, облепиховую пасту, мед, орехи, изюм, курагу), витамины, минеральные соли и микроэлементы; средства, направленные на повышение метаболизма в разных звеньях обмена, при необходимости - воздействие на пластическое обеспечение (оротат калия, рибоксин, инозин, неотон и др.); на кислородтранспортную функцию крови (препараты железа); воздействие на иммунологическую резистентность (политабс, апилак и др.); гепатопротекторы - эссенциале; спазмолитики; средства, укрепляющие метаболические процессы головного мозга - гамолон, аминолон и др.; адаптогены; биогенные стимуляторы; средства психологической коррекции (аутогенная тренировка и др.); средства, укрепляющие слабые звенья ОДА: электростимуляция, использование специальных тренажеров и упражнения ЛФК локального действия, тестирование.
И.А. Ньюсхолм (Великобритания) обнаружил, что дефицит глютамина в организме утомленного спортсмена является предвестником возникнове ния перетренировки. Более того, глютамин - важный элемент в цепи клеточной активности. Как показано Perry Bilingsetal (1992), снижение поступления глютамина приводит к снижению интенсивности размножения лимфоцитов и ослаблению защитных возможностей организма против бактерий и вирусов.
Физические средства направленного восстановления предусматривают использование как традиционных средств и методов (все разновидности массажа, гидропроцедуры, электросвето процедуры), так и нетрадиционных (баровоздейс твие, рефлексотерапия и др.), а также общего воздействия (ультрафиолетовое облучение, кислородные коктейли).
Рекомендации по индивидуализации восстановления содержат указания на продолжительность применения восстановительных средств, их сочетаемость с учетом течения восстановления и коррекции слабого звена, этапа тренировки и специфики двигательной деятельности.
В рекомендациях по тренировочному режиму учитывается необходимость его коррекции, например повышение аэробных возможностей, скоростной выносливости, или увеличение интервалов отдыха в тренировке, или временное снижение объема и интенсивности нагрузки.
Эффективность указанных рекомендаций, как показывает опыт работы на УТС, достигается только в том случае, когда они реализуются. А это зависит от совместной работы и взаимопонима ния научного сотрудника-медика, врача и тренера команды. В противном случае слабые звенья адаптации предопределяют развитие патологиче ского состояния и формируют хронические заболевания внутренних органов и ОДА, ограничивая спортивную работоспособность.
Тренер, а тем более врач команды должен помнить, что в случаях, когда у спортсмена жалобы и клинические симптомы дезадаптации носят постоянный характер, плохо поддаются коррекции, следует провести специальное обследование, вплоть до стационара.
Комплексная система мер профилактики заболеваний и травм в годичном тренировочном цикле подготовки спортсменов и предупреждения предпатологических состояний должна включать средства и методы первичной и вторичной профилактики (табл. 2).
Таблица 2. Схема комплексной системы профилактики заболеваний и травм в годичном тренировочном цикле подготовки спортсменов