Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 62 из 120)

· Желудок выполняет многообразные функции. Резервуарная величина его при поступлении и переваривании пищи изменяется. Максимальная емкость желудка у человека около 3 л.

· Двигательная (моторная) функция сводится к равномерному перемешиванию желудочного содержимого и выведению его в двенадцатиперстную кишку. Перистальтические движения происходят с одинаковой силой и в одинаковом темпе от 6 до 10 раз в минуту.

· Секреторная функция желудка состоит в отделе желудочного сока, представляющего собой смесь воды, соляной кислоты, пепсина и других ферментов.

· И. И. Павлов, изучивший нервную регуляцию пищеварения, выделил в процессе пищеварения две фазы: условно рефлекторную и нейрогуморальную. В условно рефлекторной фазе выделение желудочного сока происходит под влиянием нервно-психических воздействий - запаха и вида пищи, сервировки стола, которые через органы чувств передаются коре головного мозга. В ответ на это еще до приема пищи выделяется желудочный сок.

· В нейрогуморальной фазе желудочного пищеварения под влиянием всасывания в кровь химических составных частей пищи, а также секретина, образующегося в пилорической части желудка, выделяется сок, который обладает меньшей переваривающей силой и выделяется не в столь обильном количестве, как в условно рефлекторной фазе секреции. Секреторный период после обильной еды может продолжаться до 10 ч.

· В желудке за сутки выделяется 1,5-2 л желудочного сока. В клинике для исследования желудочного сока пользуются толстым или тонким зондом.

· В патологических условиях секреторная функция желудка может быть усиленной (гиперсекреция) или ослабленной (гипосекреция). В некоторых случаях секреция отсутствует или выделяется жидкость, не содержащая ни ферментов, ни соляной кислоты (желудочная ахилия). Нарушение секреторной функции может выражаться также в повышении или понижении содержания соляной кислоты в желудочном соке; возможно и полное отсутствие свободной соляной кислоты.

· Кроме соляной кислоты, желудок выделяет значительное количество воды и хлоридов, свободных аминокислот (экскреторная функция). Это играет большую роль в обмене веществ. Надо иметь в виду, что обильная потеря хлоридов, например при неукротимой упорной рвоте, ведет к так называемой хлоропении, которая выражается в ряде тяжелых приступов, слабости и общей интоксикации. При токсических формах болезней почек и накоплении азотистых веществ в крови они выделяются слизистой оболочкой желудка. С желудочным соком выделяются и некоторые лекарственные средства (морфин), красители, токсические вещества.

· Пищеварение является одной из основных функций желудка. Пепсин желудочного сока в кислой среде расщепляет белки до стадии альбумоз и пептонов; соляная кислота, воздействуя на животную и растительную клетчатку, подготавливает их для переваривания в толстом кишечнике.

· При отсутствии соляной кислоты понижается резистентность организма к кишечной инфекции (бактерицидная функция желудка).

· Всасывательная функция слизистой оболочки желудка по отношению к воде и продуктам расщепления белков, углеводов и жиров незначительна; однако угольная кислота, алкоголь и некоторые алкалоиды хорошо всасываются в желудке.

· При анемических состояниях иногда выявляется недостаточность в желудочном содержимом гастромукопротеина, который имеет решающее значение для всасывания и усвоения витамина В12 из пищевых продуктов. Желудок играет также существенную роль в процессе всасывания железа. При ахилическом гастрите, а также после резекции желудка нередко развивается анемия (кроветворная функция).

· Введение пищи в желудок и опорожнение его содержимого в двенадцатиперстную кишку возбуждают двигательную и секреторную деятельность всех отделов кишечника и желчного пузыря, а также секрецию желчи и поджелудочного сока.

Болезни желудка: симптоматология

Жалобы больных при заболеваниях желудка разнообразны. Наибольшее значение имеют болевые ощущения, связанные с приемом пищи, диспептические расстройства, нарушения вкуса и аппетита, изжога, отрыжка, срыгивание, тошнота и рвота, икота, перистальтические движения желудка и кишок, понос, запор, кровотечение.
Боль является самым частым симптомом в желудочной патологии и возникает вследствие раздражения, воспаления тканей желудка или мышечного спазма. Боли локализуются в подложечной области, под мечевидным отростком грудины, в зоне 5-6 см в диаметре; лишь в редких случаях боли наблюдаются в более отдаленных от желудка пунктах. Обычно боль иррадиирует в спину около XI-XII грудного позвонка. Различают постоянные боли при неврозах, гастрите и раке, поздние ночные боли - спустя 2-3 ч и даже позднее после еды, которые говорят об околопривратниковом или дуоденальном процессе.