Смекни!
smekni.com

«Обряды и праздники села Шелоклейка Никольского района Пензенской области» (стр. 2 из 4)

стране. Род занятий, думается, и положил основу в новое название села, которое произошло от двух слов «шили клейкое».

Длиной на один километр распростерлось село Шелоклейка по левому берегу реки с тем же названием. В селе было всего два порядка в одну улицу и поперечный порядочек, на котором находились всего 4 дома, и назывался он Поперёшная. Верхний конец села назывался Пеговка, который находился за оврагом, там располагалась ферма. Путь в село лежал через главный мост, где начиналась улица. Начальный конец улицы назывался Ивановка, через «мосток» располагалась - Середка, средняя часть улицы. Мосток проходил над оврагом, в котором на Ивановском склоне размещалась школа. Школа была основана в селе в 1900 году и по 1910г., в ней учились до 4 класса. В1952г. открыли 5 класс, а в 1955г. закрыли. В средней части улицы находились главные административные и культурные центры: правление, клуб и магазин. Через следующий мост находился нижний Черкесовский конец села, через овраг за которым и располагался порядок – Поперёшная. По правому берегу реки било много родников. Жители обустроили 4 родника, к которым они добирались через мосты и овраги. В трех оврагах текла река, через четвертый «сухой» овраг жители ходили на кладбище за село, на «крутую гору». На реке располагалась чесалка и дранка, которые принадлежали Козлову Николаю Васильевичу (1870 года рождения). Здесь работали только мужчины. Мельница существовала до 1920 года, работала сукновалка, существовавшая до 1910-20гг. В селе находился сахарный завод, который был основан в 1830 году и прекратил свою работу предположительно в 1900-х годах. О заводе мало кто помнит, но местонахождение на реке помнят хорошо, там долгое время сохранялись столбы, и дети (сегодня бабушки) спрашивали у родителей для чего они, а им рассказывали, что здесь был сахарный завод, и здесь работал дедушка.

Сельчане занимались скотоводством и земледелием. Выращивали овец, свиней, коров. Основными выращиваемыми культурами были: рожь, конопля, овёс, свекла.

Ткали рогожу, холсты из конопли, в специальной «толчей» толкли кудель. Из холстов шили холщёвые рубашки, полотенца, которые затем расшивали, украшали вышивкой и кружевами. Готовые кули отправляли из села в Базарную Кеньшу на продажу.

Кроме ткачества в селе были развиты такие народные промыслы, как вышивка, резьба по дереву, вязание.

Вышивали в селе гладью и крестом цветочный орнамент. Основные цвета вышивки: красный, желтый, зеленый. Вышивкой украшали рушники, детское постельное бельё, подзоры, одежду.

Вязали кружева, которыми украшали распространённые во, многих и других селах «подзоры» которые скрывали, что лежит под кроватью, так как там хранилось многое, а также ажурные прошвы - уголки, на подушку. Кружева нашивали на нижнюю юбку, ими часто украшали праздничную одежду.

2. Вечерами парни и девушки собирались в кельях на посиделки. Платой за них были дрова, лучина, керосин, иногда давали деньги. Девушки на посиделках пряли и ткали, вышивали и расшивали, вязали и шили. Мужчины в кельи плели лапти, ткали рогожки иногда на пару - женщины иголкой подтягивали уток - это поперечные нити, стягивающие продольные нити мочала, а мужчины били билом - это плоская доска длиной 1,2м, которой подбивают, чтобы рогожка была плотнее.

Рукодельничали они и общались, под песни с танцами и игрищами, игрой на балалайках, гармони и звенящими и стучащими предметами: ложками, заслонками, вилами. Так и дело спорилось, и весело было. Здесь же и спать укладывались. Старушка келейница оберегала их от непристойных поступков. Посиделки способствовали знакомству парней с девушками, и чаще это знакомство скреплялось браком. В селе сохранился один единственный дом. Оказывается – это, та самая келья.

Жили в селе весело, праздники отмечали песнями, танцами, особым ряженьем. В народе говорили: «Мы целый год трудимся для праздника». Будни в сознании людей предназначались для добывания хлеба насущного. Праздник же воспринимался как нечто противоположное будням, что-то такое священное. Праздник предполагал полную свободу от всякой работы. В этот день запрещалось выполнять повседневную работу. Кроме этого праздник обязывал людей нарядно одеваться, для разговора выбирать темы приятные, весёлые, иначе вести себя: быть приветливыми и гостеприимными.

Характерной чертой праздника было многолюдье. Всё кругом заполнялось зваными и незваными гостями – стражами порядка, лекарей, цыган, пастухов с палками, кнутами и бутылочками с мазями. По ходу движения издавались: громкий стук, бряканье и т.д.

«По глубокому убеждению крестьян, в ряженье или одевании масок крылась серьёзная опасность. Вместе с маской и нарядами в человека вселялась неведомая нечистая сила, от которой можно было освободиться, только совершив определённые ритуальные действия»[4].

На «старый новый год» колядовать ходили к вечеру и мальчики, и девочки. Их одаривали кренделями «таусеньками» и мелкими монетками.

На Рождество дети ходили по домам и славили Христа. Мальчиков сажали на полати на шубу, чтобы овцы водились и подавали им монетки.

На Масленицу пекли блины, качались на качелях и просили у родных прощения.

На Красную горку собирались в центре села и катали яйца, а ребятня играли в копеечку, козны и голландцев. Продолжалось празднование в лесу народными гуляньями, с песнями и танцами.

На Троицу ходили в лес, плели венки и украшали избу берёзовыми ветками.

На Заговонье рядились цыганами, милиционерами, пастухами, пачкали лица сажей и шли в конец села, где пели и плясали.

Девичий праздник Кузьминки праздновался 14 ноября и приурочивался к окончанию тяжкой поры сенокосов, сбора последнего урожая. Ряженные девушки шли по селу с песней про Кузьму. Сопровождалась песня звоном заслонок, вил, мотыг, лопат, как бы символизируя прощание с ними до следующего года.

На Кузьму, Кузьму, Демьяна

На девичий праздник.

Тут и выпала пороша,

Пороша хороша.

Как по этой по пороше,

Шёл Ваня хороший.

Он упал и лежал.

Две девушки увидали

Быстро к Ване подбежали.

Быстро к Ване подбежали,

На коня Ваню сажали.

На коня Ваню сажали,

На коня Ваню сажали.

На коня Ваню сажали,

Путь дорожку указали.

Традицией праздника было воровать кур и «попрошайничать» плоды урожая. Вечером добытым богатством девушки накрывали общий стол. Собираясь в келье, с весельем до самого утра отмечали праздник чествования Кузьмы, Демьяна и богатого урожая. Обязательно варили куриную лапшу, потому что Кузьма и Демьян считались святыми, благоволящими этой птице. Кузьма и Демьян называются ещё рукомесленниками и считаются покровителями ремёсел и женского рукоделия. Праздник открывал начало зимних посиделок.

3. Мне очень понравились семейно – бытовые обряды, о которых рассказала моя прабабушка.

3.1 Свадебный обряд в селе Шелоклейка начинался со сватовства. Сватать приходили родители и крёстные жениха. Им накрывали стол, который ставили под «маткой», это бревно, которое соединяет две половинки потолка. На сватовстве решали, когда будут играть свадьбу, сколько будет народу. В этот же день определяли день пропоя, а в Шелоклейке - запой.

Запой проходил в доме невесты. Родственники невесты накрывали стол, родственники жениха приносили выпивку. Родня знакомилась, миром решали празднование предстоящего события. Подруги невесты после запоя приходили в дом жениха измерять окна и двери.

Вечерами девушки собирались в доме невесты, шили занавеси, рубашку жениху, расшивали полотенца.

Накануне свадьбы подруги носили жениху рубашку и вешали занавески. Выкупом было щедрое угощение. Жених отправлял невесте в подарок мыло и мочало. Вернувшись от жениха, девушки вели невесту в баню. Её купали настоями из душистых трав, расплетали косы.

Традиционно «девичник представлял собой обычно прощание невесты с подругами и оплакивание своего девичества».[5] Отличительной особенностью было то, что девичник проходил утром, в день свадьбы. Подруга невесты и сестра зазывали девушек в дом невесты. На стол ставилась большая чашка полная семечек. В центре сидела невеста, справа сидела сестра, слева подруга. Обязательно приглашалась женщина Данилина Марфа Ивановна, которая на всех свадьбах пела свадебные притчи. Когда в дом входили жених и его родственники – сваты, Марфа Ивановна начинала причитать.

После притч «дружка» (друг жениха) подносил невесте стаканчик. Невеста отдавала его своей сестре, которая стала говорить: «Сватушки, донышко позолотите». Сваты ложили под стакан бумажную денежку. Сестра продолжала: «У нашей невесты четыре угла». Сваты бросают в стакан мелкие монетки. «У нашей невесты крыша»- подзадоривает сестра. Сваты на стакан, укладывают в виде крыши бумажную денежку. Сестра выпивает содержимое стакана. «Дружка» вновь заполняет стакан и подаёт его невесте, который она отдаёт подруге. Подруга просит: «Сватушки, закусочки бы». Они подают ей либо кочан капусты, либо хлебец неровной формы. Она выпивает содержимое стакана и вместе с подругами начинает просить курник. К середине 20 века большинство свадебных обрядов утратило свой первоначальный смысл, а некоторые перешли в современные свадебные традиции.