Смекни!
smekni.com

Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения девятиклассников (стр. 1 из 8)

Управление образования Могилевского облисполкома

Отдел образования Краснопольского райисполкома

ГУО «Яновская средняя школа Краснопольского района»

Психологическое сопровождение личностно-профессионального

самоопределения девятиклассников

(из опыта работы)

Козик Наталья Викторовна

педагог-психолог

213566 д.Яновка

Краснопольский район

Могилевская область

8(2238)56 5 14

Яновка, 2008

Аннотация

Тема работы. Психологическое сопровождение личностно-профессионального самоопределения девятиклассников.

Ф.И.О. автора, должность (полностью): Козик Наталья Викторовна, педагог-психолог.

Аннотация: Работа представляет собой попытку теоретического и практического анализа и решения некоторых проблем, связанных с профессиональным самоопределением учащихся 9-ых классов. Представляемый подход предлагает свой способ психологизации данного процесса.

Направление работы: Профессиональное самоопределение учащихся.

Для какой категории предназначена: для школьных педагогов-психологов, учителей, ведущих факультативный курс «Основы выбора профессии»

(9 класс).

Публикация: Нет.

Полное название учреждения образования: ГУО «Яновская средняя школа Краснопольского района»

Адрес учреждения образования: 213566, деревня Яновка, Краснопольский район, Могилёвская область.

Телефон: 8 (2238) 56 5 14.

Е – mail:

Содержание

I. Введение с. 1

II. Глава 1. Введение и обоснование понятия «личностно-профессиональное самоопределение» с. 1

1.1. Особенности личностного развития в старшем подростковом и юношеском возрасте с.1 – 4

1.2. Направления изучения личности учащихся в ходе личностно-профессионального самоопределения c. 4 – 6

Глава 2. Психологическое сопровождение личностно-профессиональ-

ного самоопределения учащихся 9-ых классов с. 6

2.1. Три уровня и этапы психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения учащихся

с. 6 – 7

2.2. Правила балансировки когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов на занятиях по профориентации с. 7 – 8

2.3. Цели, задачи, структура и содержание курса «Основы выбора профессии». Формы и методы работы в рамках курса с. 8 – 11

2.4. Алгоритм работы с учащимися 9-ых классов по психологическому сопровождению личностно-профессионального самоопределения с. 11 – 12

2.5. Особенности организации работы при прохождении первого раздела факультативного курса «Основы выбора профессии»

с. 12 – 13

2.6. Принципы диагностики при сопровождении личностно-профессионального самоопределения с. 13 – 15

2.7. Характеристика возможных ошибок, возникающих после проведения диагностических процедур и способов их предотвращения с. 16 – 19

2.8. Составление «Портфолио личностно-профессионального самоопределения» в рамках курса «Основы выбора профессии» с. 19 – 21

2.9. Работа над составлением личных образовательных маршрутов

в рамках курса «Основы выбора профессии» с. 21 – 22

III. Заключение с. 22 – 23

Литература с. 24

Приложения с. 25 – 29

Введение

По результатам анкетирования учащихся 10 класса (2007/2008 учебный год), 9 и 9’ классов (2008/2009 учебный год) на вопрос «Какие проблемы сегодняшнего дня тебя волнуют» большинство (70% и 50% соответственно) учащихся ответили: «какую выбрать профессию». Это же анкетирование показало, что в большинстве случаев выпускники имеют весьма ограниченное представление о себе, своём профессиональном будущем, мире профессий вообще, о требованиях рынка труда. В связи с этим особую актуальность приобретает работа над формированием профессионального самоопределения школьников.

В последнее десятилетие наблюдается некоторое рассогласование в системе школьной профориентационной работы. Ориентированная на принцип всеобщей занятости в соответствии со стандартным набором профессий система профориентации не смогла полностью адаптироваться к изменившимся экономическим условиям.

На наш взгляд, актуализация исследования проблемы профессионального самоопределения обусловлена несколькими факторами. Во-первых, нарастание глобальных изменений в обществе требует от каждого человека выработки собственного отношения к происходящему; самоопределение становится составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений (от выбора профессионального пути до выбора представителей органов власти). Во-вторых, меняется система образования – происходит переход к личностно ориентированному образованию, его гуманизации, гуманитаризации и демократизации.

Исследование проблем, связанных с подготовкой учащихся базовой школы к профессиональному самоопределению, является весьма актуальным. Оно позволит подготовить для использования в обновлённой школе новые профориентационные разработки, учитывающие все особенности современной профессиональной деятельности.

Глава 1

Профориентационный процесс включает в себя как личностно ориентированный аспект, который представлен процессом самоопределения учащихся, так и социальный аспект – формирование трудовых ресурсов, обеспечивающих в конечном счёте экономическое развитие государства. На наш взгляд, недопустимо рассматривать процесс профессионального самоопределения в отрыве от общесоциальных и экономических характеристик определённого социума.

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан

1

своей страны, а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут и где будут работать. Кроме того, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы воспитания, особенно в старших классах. Давно известно, что оптимистическая перспектива жизни (и, прежде всего, реальная и привлекательная профессиональная перспектива) уберегает многих подростков от необдуманных шагов. Таким образом, профориентационная работа со школьниками – это также вклад в решение острых социальных проблем.

Подготовка молодого поколения в нашей стране к полноценной жизни в обществе, в том числе к трудовой деятельности и продолжению образования, определена Законом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» в качестве первоочередной задачи в системе образования разного уровня. С целью совершенствования профориентационной работы были разработаны Концепция и Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь, а также Концепция развития профессиональной ориентации молодёжи и Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь. Профориентация учащихся инструктивно-методическим письмом Министерства образования «Особенности организации идеологической и воспитательной работы» признаётся важным звеном трудового воспитания. «В современных социально-экономических условиях развития Республики Беларусь профориентационная работа как важнейшая основа трудового воспитания – это система, включающая перечень целей взаимосвязанных подсистем, одной из которых является:

- психолого-педагогическое и медицинское сопровождение старшеклассников в вопросах познания своих психологических особенностей, профессиональных предпочтений, мотивационно-личностных устремлений, профориентационной поддержки коммуникативно-поведенческой активности и социального взросления… В развитии системы профориентационной работы особая роль принадлежит организации психолого-педагогического сопровождения взросления учащихся, как основы психологизации профориентационной работы в контексте профессионального самоопределения старшеклассников. Психологизация профориентационной работы – это стержневой компонент деятельности социально-педагогической и психологической службы общеобразовательных учреждений»[5, с.3-4].

Из данных положений явствует, что профориентация будет востребована школой и обществом в ближайшей перспективе. И тогда возникает вопрос: «Как может участвовать в профориентационной работе школьный психолог?»

2

Задача профессионального самоопределения встаёт перед подростком дважды. Первый раз – в 9-м классе, когда учащемуся следует решить, продолжать обучение в школе или начать овладевать какой-либо специальностью. Второй раз – в 11-м классе в связи с окончанием школы. Мы будем вести речь о девятиклассниках, так как именно в этом возрасте школьники обычно осуществляют профессиональный выбор.

Традиционные методики, используемые для определения профессиональной направленности личности и мотивов выбора профессии, хорошо известны практическим психологам: дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова, карта интересов А.Е.Голомштока, опросник профессиональных предпочтений Л.Йовайши, методика определения типа личности Дж. Холланда и другие.

Данные опросники отличаются своими целями: одни выявляют сформированность профессионального плана, другие – мотивы выбора профессии. Однако, несмотря на существующие между данными методиками различия, они очень похожи друг на друга по процедуре проведения: дети отвечают на вопросы, а взрослые затем анализируют их ответы и дают необходимые рекомендации. Очевидно, что без традиционных опросников не обойтись. И профессиональная направленность, и профессиональные интересы должны быть учтены при выборе профессии. Однако ни один из опросников не позволяет проникнуть в личностный компонент любой профессии

При выборе профессии тем или иным человеком собственные черты характера и личностные качества обычно недостаточно учитываются или вовсе не принимаются во внимание. Данные наблюдения заставляют лишний раз задуматься о том, какими способами и средствами мы можем психологизировать профориентационную работу. На наш взгляд, при организации помощи девятиклассникам в профессиональном самоопределении необходимо вести речь о единстве профессионального и личностного самоопределения. Эффективное профессиональное самоопределение девятиклассника возможно лишь при достаточно высоком уровне развития его личности, который предполагает сформированность позитивного образа «Я», целостное восприятие себя субъектом своей жизни, способность выбирать и стремление руководствоваться при совершении выбора собственными целями и ценностями. Только при личностно-профессиональном самоопределении возможно организовать продуманное психологическое (а лучше – психолого-педагогическое) сопровождение. Не натаскивание, не информирование, а именно сопровождение. Оно необходимо детям в переходный период жизни.