Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению акции «Весенние первоцветы»

Методические рекомендации по проведению акции «Весенние первоцветы».

Цель проведения акции:

Сохранить редкие и исчезающие раноцветущие виды природной флоры.

Задачи:

1. рассказать о раноцветущих видах травянистых растений Средней России.

2. объяснить причины их исчезновения из естественных сообществ

3. научить бережному отношению к природе.

Актуальность мероприятия:

В настоящее время сохранение видов природной флоры – одна из важнейших задач, ведь сохранение биоразнообразия является одним из элементов структуры устойчивого развития.

Обоснование проекта.

Сохранить раноцветущие декоративные растения природной флоры – весьма сложная задача. И причин тому несколько – все более возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду, приводящее к постоянному сокращению редких и исчезающих видов; а также безразличие к этой проблеме граждан.

И если решить первую проблему локально вряд ли реально – нужны административные рычаги воздействия, то решение второй проблемы вполне возможно, хотя для этого понадобится длительное время. Ведь главной целью является повышение экологической культуры населения.

Стоит отметить, что наиболее эффективным может стать воздействие на школьников. Навыки и знания, полученные в рамках экологической акции позволят привить бережное отношение к окружающей среде.

Варианты проведения:

1. игровая форма – начальные классы

2. конкурсы – средняя школа.

3 экологические проекты - старшая школа.

Методика проведения акции:

I. Начальная школа:

Основные задачи в данной целевой категории – вызвать интерес, дать новые знания, показать хрупкость и беззащитность мира растений, сформировать первичные навыки экологической культуры.

1. этап: показать биологическое разнообразие растений природной флоры (на примере раноцветущих видов).

На этом этапе на основе модельных растений - подснежника снежного, пролески сибирской, ветреницы лютичной или ветреницы дубравной рассказать о первых весенних цветах. Основа информации – внешний облик растений, места произрастания, особенности вегетации и размножения. Наглядный материал – фотографии растений (или, если есть такая возможность – изучение растений в природе).

2. этап: рассказать о проблеме сохранения растений в природе. В рамках этого этапа необходим ввод и объяснение таких понятий как: «Красная книга», «редкое растение», «исчезающее растение».

Важно объяснить участникам акции причины исчезновения растений. На основе ранее полученных сведений о местах произрастания и особенностях размножения растений показать причины сокращения их численности (вырубка лесов, сбор цветов на букеты, уплотнение почвы при рекреационном воздействии).

Основной эмоциональный момент делается на тот факт, что эти растения могут навсегда исчезнуть из наших лесов, а это означает лишь одно – окружающий нас мир станет намного беднее.

3. этап: выработка основных личных критериев по сохранению весенних первоцветов (не рвать цветы из природы, не покупать их на рынке).

В данной ситуации вполне возможно использовать игровую ситуацию.

II Средняя школа.

Главная задача – выявить общий уровень знаний учащихся, стимулировать поиск новой информации и ее творческое осмысление. Для повышения мотивации у учащихся лучше всего данное мероприятие проводить в виде конкурса.

Варианты конкурса могут быть различными – это и творческие мероприятия - лучший рисунок, плакат, лозунг, сочинение. Вполне эффективна и оценка уровня знаний в области экологического образования. При этом стоит уделить особое внимание не только уровню знаний, но и способности экологически мыслить на основе разных учебных ситуаций.

В качестве примерных тем для творческого конкурса могут стать:

«Они нуждаются в охране» (редкие и исчезающие растения)

«Сохрани и защити»

«Давайте сделаем мир лучше»

И т.д.

III. Старшая школа:

Главная задача: сознательное преобразование полученных ранее теоретических знаний в практическую деятельность – создание индивидуального проекта по решению проблемы сохранения раноцветущих редких и исчезающих растений.

Преобразовать полученные ранее знания в практический опыт возможно лишь на основе творческого осмысления и поиска возможный путей применения полученных знаний. Мотивация деятельности очевидна – общие сведения переводятся в индивидуальный проект, общее – становится индивидуальным, а теоретические сведения приобретают практическую ценность.

Можно выделить ряд блоков с темами:

1. блок – биологические темы

– проекты связанные с изучением биологических особенностей редких и исчезающих растений.

2. блок – экологические темы

Проекты, связанные с изучением негативного воздействия человека на окружающую среду ( в аспекте влияния на численность редких и исчезающих растений)

3 блок – социальные темы

- проекты связанные с разработкой программ по изучению и формированию общественного мнения в аспекте решения экологических проблем.

Заключение:

Воспитание экологической культуры у школьников возможно лишь при условии проведения комплексных мероприятий. Начинать их надо с начальных классов, закреплять в средних, и лишь в таком случае к старшим классам можно воспитать подростка, не только знающего основные принципы экологической культуры, но и активно применяющего их в жизнь.