Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Азбука методической работы: планирование, формы и методы работы (стр. 1 из 8)

Методические рекомендации

Азбука методической работы: планирование, формы и

методы работы

Рекомендации предназначены для заместителей директоров по учебно - воспитательной работе, заместителей директоров по научно – методической работе, заместителей по воспитательной работе.

Работа содержат рекомендации по организации методической работы в учреждении образования, знакомит с формами работы, которые можно использовать как при организации методической учебы, так и при организации работы с учащимися.

Часть I

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Процесс обновления и перестройки образовательной системы требует реконструкции и совершенствования не только содержания обучения и воспитания, но и методической службы. Ориентируясь на гуманизацию обучения и воспитания, на формирование личности учащегося, признание ее ценности и необходимости для современного общества, прежде всего, необходимо помнить, что она (личность) формируется личностью самого педагога. Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога. А для этого необходима действенная и эффективная структура методической службы в образовательном учреждении. Мастерство педагога формируется через постоянную, систематическую профессиональную учебу на местах, следовательно, методическая работа – важнейшее звено системы образования членов педагогического коллектива. Кроме того, повседневная деятельность по повышению квалификации тесно связана с учебно-воспитательным процессом, и педагог имеет возможность в ходе своей работы каждодневно на практике закреплять свои теоретические познания.

Сущность и задачи методической работы

в образовательном учреждении

Методическая работа – это систематическая коллективная и индивидуальная деятельность педагогических кадров, направленная на повышение их научно-теоретического общекультурного уровня, психолого-педагогической подготовки и профессионального мастерства.

Самым главным и существенным в методической работе в образовательном учреждении является оказание реальной, действенной помощи педагогическим работникам в развитии их мастерства как единства профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для современного педагога.

Определить цели и задачи методической работы - значит определить важнейшие желаемые, необходимые результаты. Цель, прежде всего, заключается в росте педагогического мастерства.

При постановке задач нужно учитывать функции методической работы по отношению к общегосударственной системе образования и воспитания учащихся, педагогической науке и передовому педагогическому опыту; функции методической работы по отношению к педагогическому коллективу, к конкретному педагогу. Организуя индивидуальную работу с конкретным учителем, можно сформулировать задачи в более обобщенном виде: формирование и развитие индивидуально-неповторимой и эффективной системы образовательной и воспитательной деятельности конкретного педагога.

Правильная постановка задач методической работы способствует оптимальному выбору средств решения этих задач. Главным из этих средств выступает содержание методической работы в учреждении образования.

Направления работы методического объединения:

- изучение вопросов организации образовательного и воспитательного процессов; овладение научной методологией;

- ознакомление с новыми положениями, документами, постановлениями и т. д.;

- углубленное изучение методики проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий;

- опережающее рассмотрение вопросов методики изучения наиболее сложных вопросов внеклассной и внешкольной работы с демонстрацией открытых внешкольных мероприятий, воспитательных часов;

- изучение положений дидактики, теории воспитания, попытка их практического применения;

- изучение возрастной и педагогической психологии, психолого-педагогических особенностей детей разных возрастных групп;

- информация о новых книгах, методических рекомендациях, статьях в педагогической печати по содержанию и методике учебно - воспитательной работы;

- систематическое изучение уровня обученности и воспитанности учащихся;

- совместная работа классного руководителя и учителей предметников.

Система методической работы

Система – это комплекс взаимосвязанных элементов, которые обладают такими свойствами, как целенаправленность, целостность. Всякая система открыта, т. е. связана с другими системными и несистемными объектами, и является частью системы более высокого порядка. Система методической работы в образовательном учреждении – это часть системы работы с педагогическими кадрами, часть системы управления работой педагогов, часть системы повышения профессионализма.

Выбирая вариант методической работы, зам. директора по УВР (НМР) должен учитывать:

- задачи, поставленные перед педагогами;

- количественный и качественный состав педагогического коллектива;

- результаты изучения личности и деятельности педагогов, особенно их трудностей;

- качественный и количественный анализ текущих, конечных результатов учебно - воспитательной работы;

- особенности содержания методической работы;

- традиции образовательного учреждения; сравнительную эффективность различных форм методической работы;

- меру в использовании тех или иных направлений, содержания, форм, приемов методической работы;

- наличие времени для осуществления намеченной методической работы (возможное сокращение количества мероприятий, перенос по времени и т. д.)

- материальные, морально-психологические и др. условия; имеющиеся в конкретный момент реальные возможности привлекать педагогов к организации методической работы, быть руководителем МО, входить в состав творческой группы и т. д.

Необходимые условия для методической работы: организационно-педагогические (свободное время, скоординированность деятельности), морально-психологические, санитарно-гигиенические.

Содержание методической работы

Содержание методической работы формируется на основе следующих источников: документы, положения, дающие общую целевую ориентацию всей методической работы; достижения научно-технического прогресса, новые результаты психолого-педагогических исследований, в том числе, исследований по проблемам самой методической работы в образовательном учреждении: инструктивно-методические документы Министерства образования Республики Башкортостан по вопросам организации учебно - воспитательной работы в учреждениях образования; информация о передовом, новаторском и массовом опыте; данные конкретного анализа состояния уровня обученности и воспитанности и развития учащихся, помогающие выявить первоочередные для данного учреждения темы и проблемы методической работы и самообразования.

Выбор содержания методической работы – дело творческое.

Организация методической работы

Организация методической работы включает в себя обширный круг функций, действий:

· изучение, анализ состояния воспитательной работы;

· целеполагание – выбор цели, задач;

· планирование содержания, форм и методов, путей и средств достижения целей;

· создание рациональной организационной структуры управления;

· постановка воспитательных задач;

· инструктирование, стимулирование, оказание помощи педагогам;

· контроль;

· анализ и оценка результатов и т. д.

Компоненты организаторской деятельности заместителя директора по учебно - воспитательной работе:

· выступления с разъяснениями актуальности и сущности работы по избранной проблеме;

· подготовка документации;

· деятельность педагогического совета, методического объединения и творческих групп по предметам по избранной теме;

· создание творческих групп по обмену педагогическим опытом;

· организация самообразования;

· открытые внеучебные мероприятия;

· личный пример зам. директора;

· оперативная помощь;

· подведение итогов и постановка новых задач;

· поощрение.

Формы организации методической работы

Возможна следующая структура звеньев методической работы: педагогический совет, работающий на базе методического кабинета, методическое объединения учителей, теоретические семинары и семинары-практикумы, педагогические чтения или научно-практические конференции, школы передового опыта.

Формы работы могут быть коллективные и индивидуальные.

Коллективные формы: семинары и практикумы, научно-практические конференции, методические объединения, школы передового опыта, творческие группы, методические кабинеты и т. д.

Индивидуальные формы: стажировка, наставничество, работа над личной творческой темой, индивидуальные консультации, индивидуальное самообразование и т. д.

Одна из самых важных форм методической работы – это работа над единой методической темой (проблемой)образовательного учреждения (например: «Личностно ориентированное обучение и воспитание учащихся, направленное на возрождение национальной культуры, нравственности и духовности» определяет единую методическую тему: «Новая структура методической службы как средство повышения профессионального мастерства педколлектива в эффективной реализации личностно ориентированного обучения и воспитания учащихся»). Единая методическая тема организует, делает целостным весь комплекс форм, является своего рода системообразующим фактором. Целесообразно определять единую тему на перспективу (чаще на 5 лет) с разбивкой по годам. Она способствует сплоченности коллектива, что повышает качество работы, результативность.

Одна из самых распространенных форм коллективной методической работы – методические объединения учителей. Заседание МО, как правило, проводится один раз в четверть. Однако деятельность МО не должна сводиться только к заседаниям, она должна носить повседневный характер работы. Заседание МО должно включать в себя как теоретическую часть (доклады, сообщения, обзор методической литературы), так и практическую (посещение уроков, воспитательных часов, их обсуждение, открытые внеклассные мероприятия и т. п.). Как итог работы методического объединения может быть методическая продукция для учителей предметников. В конце учебного года завершить работу МО может выставка, конференция, методический фестиваль.