Смекни!
smekni.com

«PC` компьютерных шин и замена pci» (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Запорожский Национальный Технический Университет

Кафедра КСС

Реферат

на тему «PC`

компьютерных шин и замена PCI»

по дисциплине «Периферийные устройства»

Выполнил: ст. гр. ИВТ-533

Карпычев В.В.

Проверил: Рыбин В.О.

г. Запорожье

2005 г.

Содержание

Вступление………………………………………………………………………...3

Конец эпохи параллельных шин данных………………………………………..3

Локальная сеть в пределах компьютера…………………………………………6

Формат пакетов шины PCI Express.……………………………………………...8

Дополнительные возможности PCI Express……………………………………12

Аппаратные конфигурации……….…………………………………………….14

Разъемы PCI Express……………………………………………………………..17

Мобильные графические модули MXM………………………………………..20

PCI Express на практике. Что нас ожидает?.…………………………………...22

Краткие итоги……………………………………………………………………25

Список используемых источников……………………………………………..26

PCI Express — новое поколение компьютерных шин и замена PCI

Вступление

В качестве темы данного реферата я выбрал шину PCI Express. На мой взгляд, необходимость детального обзора технологии PCI Express назрела уже давно, поскольку в самом ближайшем времени на рынке ожидается появление не только чипсетов и материнских плат с поддержкой этой шины, но и всевозможных плат расширения — видеокарт и контроллеров (прежде всего, сетевых и дисковых). На данный момент, одним из наиболее активных апологетов продвижения на рынок шины PCI Express является корпорация Intel, хотя исходно архитектура будущей PCI Express была предложена несколько лет назад рабочей группой Arapahoe, основанной компаниями Compaq, Dell, IBM, Intel и Microsoft при участии организации PCI-SIG. В этом реферате я сделал попытку собрать вместе наиболее важные сведения об устройстве, назначении, достоинствах, недостатках и грядущих перспективах на рынке «третьего поколения шин ввода-вывода».

Конец эпохи параллельных шин данных

PCI Express призвана заменить шину PCI, исправно работающую в компьютерной технике уже более десяти лет. Напомню, что шина Peripheral Components Interconnect (PCI) в свое время пришла на смену «первому поколению» — шине Industrial Standard Architecture (ISA). Однако на сей раз изменения при переходе на новый стандарт куда большие, чем при переходе от ISA к PCI — они в PCI Express носят не столько количественный, сколько качественный характер и в целом их можно охарактеризовать как «переход от параллельных шин к последовательным», что является сейчас общеиндустриальной тенденцией развития шин передачи данных (см. рис. 1 и www.terralab.ru/system/20465).

Рис. 1. Переход с параллельных на последовательные технологии передачи данных.

В то время, как процессоры уже не первый год и вполне успешно движутся в направлении параллельных архитектур (SIMD-расширения, суперскалярность, конвейеризация, Hyper-Treading и многоядерность), шины передачи данных не менее успешно переходят на последовательные решения. Причины обоих явлений схожи и довольно просты — необходимо сбалансировано наращивать производительность всех компонентов компьютеров, однако не всякие существующие архитектурные решения способны эффективно масшабироваться.

Пожалуй, по процессу перехода на последовательные шины несложно проследить основные вехи развития полупроводниковой промышленности. Первыми на последовательную передачу перешли интерфейсы подключения мыши и клавиатуры — высоких скоростей там все равно не требовалось, а схемотехника заметно упростилась. Следующий виток эволюции можно связать с сетевыми решениями — провести параллельную линию данных высокого качества на большое расстояние невозможно, и все технологии передачи данных на большое расстояние были последовательными с самого начала. По мере совершенствования электроники на одном и том же кабеле удавалось получить 1 Мбит/с, 10 Мбит/с, 100 Мбит, а впоследствии и 1–10 Гбит/с. Традиционные параллельные COM и LPT в 1996 потеснил USB, вначале «низкоскоростной» (6 МГц, 12 Мбит/с), а затем и достаточно быстрый Hi-Speed USB (480 Мбит/с, 1999 год). Следующим покачнулся бастион уже сравнительно высокопроизводительных шин — на смену UltraATA/133 пришел чуть более производительный Serial ATA (www.terralab.ru/system/19510), уже успевший получить к сегодняшнему дню вторую версию. Практически синхронно на последовательную шину переходит один из древнейших интерфейсов — SCSI, наследником которого стал Serial Attached SCSI (SAS), см. www.terralab.ru/system/32360/page2.html. Шина PCI была очевидным кандидатом на звание «очередной жертвы прогресса» и инициативу Intel легко было предугадать.

Кстати, помимо PCI в современной компьютерной системе осталось, по большому счету, лишь две параллельных шины — процессорная и шина памяти. С переводом в первой «последовательный вариант» впереди идет AMD с ее удачным HyperTransport (строго говоря — более быстрая параллельная процессорная шина спрятана в сам кристалл процессора, а наружу выходит последовательная шина HyperTransport для связи процессора с «внешним миром»). Вторую же пробовала перевести на новые рельсы компания Rambus. Конечно, надо понимать что в обоих случаях шины не «чисто последовательные» однобитной ширины, а более широкие — от 8 до 16 и даже 32 бит, что, впрочем, не сильно меняет дело — шина возможна и однобитная, просто скорость будет при этом недостаточно высока. Главное — данные передаются в виде пакетов и логический уровень передачи данных четко отделен от физического уровня.

С параллельными шинами передачи данных микропроцессорам проще работать, они обеспечивают лучшую производительность при меньшей частоте, но, к сожалению, их тяжело масштабировать на высокие частоты — при этом очень сильно повышаются требования к физической разводке шины, заметно возрастает латентность (чтобы согласовать по времени «одновременные» сигналы во всех проводах шины), да и работать с ними неудобно, поскольку они занимают много места — сравните, например, шлейфы IDE (UltraATA) и SerialATA. Поскольку себестоимость производства чипа сегодня все равно выходит примерно одинаковой (если не считать экономию на «ножках микросхемы»), то порой дешевле делать более сложный кристалл контроллера шины, чем плодить золотые контакты и многочисленные проводники на печатной плате. Поэтому стремление разработчиков перейти на параллельные шины довольно естественно даже хотя бы сточки зрения экономии средств (экономия контактов и места на разводку собственно шины, см. врезку). С другой — последовательную шину гораздо проще заставить работать на повышенных тактовых частотах, поэтому удается не только скомпенсировать падение, но даже значительно поднять производительность. Более того, отличная масштабируемость последовательных шин вроде PCI Express и HyperTransport, относительно легко достигается путем как повышения частоты работы, так и добавлением нескольких последовательных линий к шине.

Шина PCI Express помимо низкой латентности обладает очень высокой скоростью передачи данных в расчете на один сигнальный контакт — около 100 Мбайт/с. Для сравнения: у обычной шины PCI этот показатель — всего лишь 1,58 Мбайт/с на контакт (32 бит х 33 МГц / 84 сигнальных контакта), у 133-мегагерцовой PCI-X 1.0 — 11,4 Мбайт/с на контакт (64х133/93), у AGP 8X — 19,75 Мбайт/с на контакт (32х533/108), а у Intel Hub Link 2 — 26,6 Мбайт/с на контакт (2x16 бит на 8х66 МГц/40 контактов). Это позволяет, во-первых, экономить за счет контактов (на корпусах микросхем и позолоченных разъемах), а во-вторых — за счет более компактной разводки шин, см. чертежи плат.

Электрические улучшения (пониженное затухание в линиях передачи и повышенная чувствительность приемников данных) позволяют снизить требования к импедансу входных цепей и увеличить длину проводников шины на платах: сейчас она ограничивается 30,5 см для системных плат (от чипа до разъема), 9 см для плат контроллеров (и видеокарт) и 38 см для соединений между чипами на одной плате. Причем разводка может быть как четырех-, так и шестислойной — без каких-то особо критичных требований.

Технология PCI Express является открытым стандартом и разработана с расчетом на разнообразные применения — от полной замены шин PCI и PCI-X внутри настольных и серверных компьютеров, до использования в мобильных, встроенных и коммуникационных устройствах. Номинальной рабочей частотой шины PCI Express является 2,5 ГГц. При этом теоретическая пиковая производительность шины (на один канал передачи данных) примерно вдвое больше, нежели производительность «обычной» 33-мегагерцовой PCI — 250 против 133 Мбайт/с (или 200 против 100 Мбайт/с для реальной эффективной полосы пропускания данных). То есть для перехода на последовательную шину с сопоставимой производительностью понадобилось 75-кратное увеличение тактовой частоты — до значений, о которых два-три года назад можно было только мечтать. Неудивительно, что PCI Express появилась только сегодня — раньше для нее просто не было достаточных технических предпосылок.

Локальная сеть в пределах компьютера

Итак, что же нам предлагается? Разработчики PCI Express не стали мудрствовать лукаво и взяли за основу новой шины наработки в области сетевого оборудования. Получилось что-то очень напоминающее Gigabit Ethernet — и на физическом уровне, и на уровне протоколов передачи данных. Первое и самое главное отличие новой шины: PCI Express является последовательной, а следовательно, четко разнесены уровни представления данных и уровень их передачи. Если в параллельной шине, например, PCI, передаваемые данные непосредственно появляются на шине (вместе с какой-то дополнительной информацией — CRC, адресом получателя и подобной вспомогательной информацией), что и обуславливает простоту их посылки и получения, то в последовательной шине сказать что-либо о «физическом носителе» заранее невозможно. Информация, которую необходимо передать, просто упаковывается в пакеты, куда заносится и информация о получателе и коды обнаружения и исправления ошибок — и получившийся сплошной поток данных (где идут вперемешку данные, приложения и вспомогательная информация) уже передается — абсолютно неважно каким способом — через физическую среду.