Смекни!
smekni.com

Невербальное проявление эмоциональной экспрессии младших подростков (стр. 1 из 5)

ГБОУ города Москвы Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Невербальное проявление эмоциональной экспрессии младших подростков

Автор: ученица 9 класса «Б»

Козлова Анна

Руководитель: Смирнова О.М.

Москва

2012


Оглавление

Введение. 3

Глава I. Невербальная эмоциональная экспрессия младших подростков. 7

1. Невербальное общение. 7

2. Эмоциональная экспрессия как проявление эмоционального интеллекта. 9

3. Невербальное проявление эмоциональной экспрессии. 11

4. Особенности невербальной экспрессии у младших подростков. 12

5. Методы изучения и развития эмоционального интеллекта и эмоциональной экспрессии 14

Заключение. 18

Список литературы. 20

Приложение. 22

Введение

Актуальность. То, что происходит с человеком можно понять по его невербальному поведению: мимике, жестам и позам и др. Больше всего внимание людей обращено к невербальному, экспрессивному «языку» как показателю индивидно-личностных характеристик человека, его отношений и взаимоотношений, как средству влияния на другого человека (В.А. Лабунская, 1999). Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7 %, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Рей Бердвиссл провёл аналогичные исследования относительно доли невербальных средств в общении людей. Он установил, что в среднем человек говорит словами только в течение 10-11 минут в день, и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунд. Как и Мейерабиан, он обнаружил, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается с помощью невербальных средств общения (А. Пиз, 2007). Иными словами, невербальное общение не менее важно, чем вербальное.

Невербальное общение — это такой вид общения, для которого является характерным использование в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа, понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека невербального поведения и невербальных коммуникаций(В.А. Лабунская, 1999).

Невербальное общение – это коммуникация между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств (А.Л. Журавлев, 2002). На мой взгляд, более точное и понятное определение у В.А. Лабунской.

Невербальная коммуникация включает следующие основные системы (В.А. Лабунская, 1989):

1) Оптико-кинетическая: жесты, мимику, позы и пантомимику,

2) Пара- и экстралингвистическая - Паралингвистическая система — это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность

3) Организация пространства и времени коммуникативного процесса,

4) Визуальный контакт.

Совокупность этих средств призвана выполнять следующие функции: дополнение речи, замещение речи, репрезентация эмоциональных состояний партнеров по коммуникативному процессу (Г.М. Андреева, 2003).

Экспрессия определяется как выразительное поведение человека (В.А Лабунская., 1986).

Особенно актуальными становятся выводы психологии невербального общения в связи с развитием социальной психотерапии, социально-психологического тренинга, значительного распространения в профессиональной и учебной практике проектного, группового взаимодействия. Работая в этих областях, отечественные психологи-практики столкнулись с фундаментальной ошибкой, сформировавшейся в результате полного игнорирования тех идей психологии невербального общения, которые имели отношения к «вечной» проблеме взаимосвязи «души и тела», экспрессии и психологических особенностей человека.

Теоретическая разработанность. На протяжении длительного этапа развития отечественной психологии многими исследователями недооценивалась экспрессия, как в плане коммуникации, так и в плане психодиагностического средства, способа управления общением, влияния на его модальность, на появление затрудненного и незатрудненного общения.

«Создать стройную концепцию психологии экспрессивного невербального общения на данном этапе ее развития, учитывая существенный разрыв между ее теоретическими и практическими ветвями, чрезвычайно сложно, поскольку психология невербального общения является частью психологической науки, постольку ей присущи все те особенности, которые характерны для всей психологии, и в первую очередь столкновение подходов, сформировавшихся в рамках естественнонаучного и гуманитарного знания, конфликт идей прагматического и гуманистического направлений, дефицит адекватных исследовательских методов и практических технологий» (В.А. Лабунская, 1999).

Проблема, сформировавшаяся в результате не совсем успешных попыток формализовать невербальное общение, — это замена терминов «невербальные коммуникации», «невербальное поведение» на термины «невербальные намеки», «невербальные ключи», «невербальные события», «язык тела»), это сведение понятия невербальное общение к кинесике либо к отдельным его функциям.

Существует тенденция сведения его к комплексу разнообразных движений тела, что выносит за пределы средств невербального общения такие явления, как среда, костюм, архитектура, музыка и т. д. В действительности термин «невербальный» может означать значительно больше, чем «не слово — движение тела». Достаточно сослаться на то, что в самой психологии существует класс методов, получивших название «невербальные», «экспрессивные», что подразумевает не изучение движений тела, а использование с целью диагностики личности цвета, формы, пространства, рисунка, танца и т. д. Но если попытаться свести невербальное общение к комплексу движений тела, то и в этом случае появляется необходимость определиться в том, о каких движениях идет речь. Как известно, в психологии и не только в ней изучаются произвольные и непроизвольные движения; предметно-изобразительные; танцевальные движения; ритуалы; спортивные движения (например, аэробика), экспрессивные движения и т. д. Современные попытки установить круг движений, имеющих отношение к невербальному общению и, по сути, рассматривающихся, то как средство, то как способ передачи определенной информации, базируются на идеях Ч. Дарвина, Ф. Дельсарта, В. Райха, Д. Эфрона, Р. Бердвистелла, А. Шефлена, Е. Холла, П. Экмана и многих других (В. А. Лабунская, 1999).

В работе будут рассматриваться особенности эмоциональной сферы подростков, а также их умение невербально проявлять свои эмоции (эмоциональная экспрессия) и адекватно понимать невербальное проявление эмоций у других людей.

Нельзя отнести интерес психологов к социально-психологическим аспектам экспрессивного невербального общения к сиюминутным, прагматическим интересам, возникшим в последнее время. Данная область психологии всегда привлекала внимание, как теоретиков, так и практиков (В.А. Лабунская,1999). Изучение экспрессии как внешнего Я личности есть в работах В. Классовского, И. М. Сеченова, И. А. Сикорского, Д. Авербуха, С. Л. Рубинштейна. Имеется целый ряд исследований, посвященных изучению невербальной коммуникации (Ю.А. Алферов, М. Аргайл, Ж.Э. Амбарцумова, В.А. Барабанщиков, A..А. Бодалев, А.А Брудный, И.Н. Горелов (1980), В.Ф. Енгалычев, B.А. Лабунская (1986; 1989; 1999; 2009), А.А. Капнадзе, X.Миккин, Е.А.Петрова (2004), В. П. Панферов, А. Пиз (2007), Д. А. Рамишвили, Р. Хорст (1996). О невербальной коммуникации и эмоциональной экспрессии подробно рассказывается в работах В.А. Лабунской. Эмоциональный интеллект и его диагностика описаны и проанализированы в работах Д.В. Ушакова и Д.В. Люсина (2004; 2009).

Каждому человеку кроме знаний мимики, жестов, движений и поз необходимо знать некоторые сигналы языка телодвижений. Об этом рассказывается в книге Хорста Рюкле (Х. Рюкле,1996). Подробную информацию о позах можно найти в учебном пособии для вузов (В.Ю. Дорошенко, 1995).

Объект. Эмоциональная экспрессия младших подростков.

Предмет. Невербальное проявление эмоциональной экспрессии младших подростков.

Цель. Изучение невербального проявления эмоциональной экспрессии у младших подростков.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ невербальной коммуникации.

2. Провести теоретический анализ эмоциональной экспрессии и понятия эмоционального интеллекта.

3. Охарактеризовать основные особенности эмоциональной и коммуникативной сферы подростков, понимания ими эмоциональной экспрессии.

Практическое значение. Данная работа может быть практическим пособием для психологов, учителей, родителей при изучении проявления и понимания эмоциональной экспрессии младшими подростками.

Структура работы. Работа состоит из введения, главы, посвященной рассмотрению невербальной эмоциональной экспрессии младших подростков, а именно невербального общения, эмоциональной экспрессии как проявление эмоционального интеллекта, невербального проявление эмоциональной экспрессии, особенностей невербальной экспрессии у младших подростков и методов изучения и развития эмоционального интеллекта и эмоциональной экспрессии, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Невербальная эмоциональная экспрессия младших подростков

1. Невербальное общение

Невербальное общение — это такой вид общения, для которого является характерным использование в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа, понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека невербального поведения и невербальных коммуникаций (В.А. Лабунская, 1999).