Смекни!
smekni.com

Окончание предварительного расследования (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие и основание окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения

2. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия по делам, направленным в суд с обвинительным заключением

3. Значение обвинительного заключения

4. Прекращение уголовного преследования и уголовного дела на стадии предварительного расследования

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Тема предстоящей контрольной работы посвящена исследованию такой стадии уголовного процесса как окончание предварительного расследования.

Прекращение уголовного дела - одна из форм окончания предварительного расследования, причем форма, имеющая довольно длительную историю своего существования и достаточно часто применяемая. Однако, как свидетельствует статистика, количество уголовных дел, прекращенных органами следствия и дознания, в последнее время имеет четкую тенденцию к снижению. У многих теоретиков, а также практиков не возникает вопрос, что понимать под прекращением уголовного дела с точки зрения определения данного понятия. Однако данный вопрос, по моему мнению, должен иметь достаточно конкретный ответ.

Именно это, на мой взгляд, обосновывает актуальность выбранного направления исследования.

Целью работы является раскрытие содержания данной стадии, с определением понятия и оснований окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения, а также прекращение уголовного преследования и уголовного дела на стадии предварительного расследования.


1. Понятие и основание окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения

Окончание предварительного расследования с направлением уголовного дела в суд наиболее остро затрагивает интересы конкретной личности, в числе этих интересов - обеспечение права на защиту. Оканчивая расследование, следователь оценивает всю совокупность собранных доказательств и как результат такой оценки принимает решение о форме окончания - составлении обвинительного заключения и направлении дела в суд.

Основанием принятия такого решения должна быть убежденность следователя в виновности лица в совершении преступления и невозможности окончания расследования в иной форме. И как результат такой убежденности - необходимость строгого соблюдения всех процессуальных норм на завершающем этапе, гарантирующая обвиняемому защиту его прав и законных интересов.

Обвинительное заключение как акт, являющийся итоговым документом предварительного расследования, должен отвечать всем требованиям УПК РФ. Его соответствие закону обеспечит обвиняемому объективное рассмотрение дела судом и, как следствие, принятие судом правильного решения.

Изложенное объясняет важность всестороннего обсуждения содержания обвинительного заключения, разъяснения его структуры и характера отдельных элементов, раскрывающих его сущность.

Законодатель, определив содержание обвинительного заключения в ст. 220 УПК РФ, предложил его форму, которая не позволяет раскрыть его предназначение. Как известно, форма должна соответствовать содержанию, в данном случае - способствовать отражению в нем всех принципов уголовного судопроизводства, прежде всего принципов презумпции невиновности, состязательности и обеспечения права подсудимого на защиту.

Окончание предварительного следствия характеризуется совокупностью процессуальных действий (и соответствующих правоотношений), направленных на проверку полноты, всесторонности, объективности собранных по делу доказательств, на восполнение пробелов проведенного следствия, окончательное в соответствии с требованиями закона оформление следственного производства.

При окончании предварительного следствия следователь подводит итоги, анализирует и оценивает всю совокупность материалов дела. Придя к убеждению, что в процессе расследования использованы все необходимые для установления истины средства доказывания, предусмотренные законом, и обстоятельства дела выяснены, следователь прекращает дальнейшее собирание доказательств, систематизирует материалы[1], формулирует и обосновывает выводы по существу.

Предварительное следствие может быть закончено:

направлением дела в суд с обвинительным заключением;

прекращением уголовного дела;

направлением уголовного дела в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

В отношении несовершеннолетних - прекращением с применением принудительных мер воспитательного характера.

Наиболее существенно затрагивает интересы личности окончание расследования с направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением. Поэтому эта форма окончания предварительного следствия обставлена дополнительными гарантиями законности и обоснованности.

Предварительное следствие завершается составлением обвинительного заключения в том случае, когда полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства, подлежащие доказыванию, предъявленное обвинение подтверждено доказательствами и при этом отсутствуют обстоятельства, влекущие прекращение уголовного дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Достаточность доказательств, позволяющих установить объективную истину о событии преступления и виновности конкретного лица (лиц), есть основание для принятия решения об окончании расследования и составлении обвинительного заключения. Эта достаточность доказательств должна убеждать следователя в виновности конкретного лица (лиц), иначе он не имеет права окончить расследование с составлением обвинительного заключения, а должен продолжить сбор доказательств или прекратить уголовное дело или уголовное преследование конкретного лица.

Таким образом, основанием окончания предварительного расследования по делу является такая исследованность каждого из установленных ст. 73 УПК РФ обстоятельств, которая позволяет следователю окончательно убедиться в характере совершенного преступления и в виновности привлеченного к уголовной ответственности лица (лиц), равно как и сделать вывод о возможности передачи дела в суд на основании собранных и проверенных (с соблюдением процессуальных норм) доказательств.

Большое значение для решения вопроса о достаточности доказательств для окончания расследования и передачи материалов дела в суд имеет задача определения пределов доказывания, которая исчерпывается установлением истины по делу.

Если вопрос о предмете доказывания - это вопрос о том, что подлежит доказыванию по делу, то вопрос о пределах доказывания - это вопрос о достаточности исследования входящих в предмет доказывания обстоятельств с учетом особенностей каждого конкретного уголовного дела.

Эта задача стоит и перед судом, и перед органами расследования. Однако не может быть двух истин - для предварительного расследования и для суда. Истина по делу одна. Предварительное расследование располагает достаточными возможностями и средствами, чтобы ее установить. Но является ли истиной то, что следователь и прокурор считают таковой, - окончательно решает только суд.

Суд не связан выводами, сделанными на предварительном следствии: он самостоятельно в ходе состязательного судебного разбирательства исследует материалы дела, определяет пределы исследования, делает окончательные выводы.

Таким образом, обстоятельства, подлежащие доказыванию, определенные ст. 73 УПК РФ и составляющие предмет доказывания, установленные достоверно и подтвержденные доказательствами (как каждое в отдельности, так и все в совокупности), обосновывающими выводы по делу, позволяют лицу, производящему расследование, прийти к твердому убеждению об установлении истины по делу. Это, в свою очередь, позволяет обоснованно принять решение об окончании предварительного расследования, а собранные доказательства признать достаточными для составления обвинительного заключения.

2. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия по делам, направленным в суд с обвинительным заключением

Процессуальный порядок окончания предварительного следствия по делам, направленным в суд с обвинительным заключением, урегулирован гл. 30 УПК РФ и распространяется только на уголовные дела, по которым обязательно производство предварительного следствия.

В соответствии со ст. 215 УПК РФ следователь, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

Одновременно следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Следует отметить, что защитник в уголовном деле участвует тогда, когда если обвиняемый не отказался от его участия. Но в случаях, предусмотренных п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, отказ от защитника со стороны обвиняемого не обязателен для следователя. В случае если обвиняемый отказался от защитника по договору, следователь сам обеспечивает участие защитника в деле через юридическую консультацию.

Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.