Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению контрольной работы (стр. 1 из 5)

Юрьев-Польский финансово-экономический колледж –

филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации»

Рассмотрен на предметной комиссии «30» августа 2011 г. Протокол № 1 Председатель предметной комиссии ________________________

«Утверждаю»

Заместитель директора

по учебной работе

____________ Е. В. Шмелёва

«___»______________2011 г.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ»

на 2011/2012 учебный год

для студентов-заочников V курса, обучающихся

в финансово-экономических колледжах по

специальности 080106 Финансы

специализации Государственные и муниципальные финансы

2011 год

Контрольные задания составлены в соответствии с примерной программой по дисциплине «Бюджетный учет и отчетность» для специальности 080106 Финансы специализации Государственные и муниципальные финансы

Автор: Сергеева Т. А. – преподаватель Юрьев – Польского финансово- экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации»

Методические указания к выполнению контрольной работы

Согласно учебному плану по дисциплине «Бюджетный учет и отчетность» студенты- заочники, обучающиеся в финансово-экономических колледжах по специальности 080106 Финансы специализации Государственные и муниципальные финансы, в 2011/2012 учебном году выполняют на V курсе одну домашнюю контрольную работу.

Контрольная работа составлена в двух вариантах. Первый вариант выполняют студенты, фамилия которых начинается с буквы А по букву М, а второй вариант – с буквы Н по букву Я.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо изучить инструктивный и законодательный материал, методические указания к выполнению работы.

Контрольная работа выполняется в полном объеме в соответствии с условиями задания.

Каждый вариант включает в себя один теоретический вопрос и одно практическое задание.

Следует учесть, что цифровой материал, приведенный в практических заданиях, носит условный характер, а перечень операций дается выборочно. Цифровые данные приведены в рублях.

Контрольная работа выполняется на бланках установленных форм, прилагаемых к контрольной работе.

Контрольная работа должна быть выполнена четко, грамотно, без подчисток и помарок. Допущенные ошибки следует исправлять приемами, применяемыми в бухгалтерском учете.

При выполнении контрольной работы следует обратить внимание на аккуратность и последовательность выполнения заданий, на правильность заполнения всех реквизитов, указанных в бланках.

В конце работы указывается список использованной литературы; ставится дата выполнения контрольной работы и подпись.

При выполнении контрольной работы студентам рекомендуется использовать электронные нормативно-справочные системы «Гарант» или «Консультант Плюс».

Рекомендации по выполнению контрольной работы:

I. При ответе на теоретический вопрос следует руководствоваться действующим законодательством.

II. При выполнении практического задания следует изучить ниже изложенные рекомендации.

1). Федеральному образовательному бюджетному учреждению в органе Федерального казначейства открыт лицевой счет с разделами по учету средств федерального бюджета и по средствам от приносящей доход деятельности.

2). Для ведения бухгалтерского учета денежных средств в кассе бюджетного учреждения и хозяйственных операций по их движению применяется счет 020134000 «Касса». Счет активный. По дебету отражаются операции по поступлению наличных денежных средств в кассу, а по кредиту - операции по выбытию наличных денежных средств из кассы. Учет ведется в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления: 510 – по поступлениям, 610 – по выбытиям.

3). Для ведения бухгалтерского учета операций по безналичным денежным средствам в валюте Российской Федерации, осуществляемых на лицевых счетах бюджетного учреждения, открытых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в органе Федерального казначейства, применяется счет 020111000 «Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства». По дебету отражаются операции по поступлению денежных средств на лицевые счета бюджетного учреждения, а по кредиту - выбытие денежных средств с лицевых счетов бюджетного учреждения. Учет ведется в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления: 510 – по поступлениям, 610 – по выбытиям.

4). Бюджетный учет в учреждениях (у администраторов) ведется по методу начислений:

А) начисленные доходы учитываются по кредиту счета 040101000 «Финансовый результат текущей деятельности учреждения» с обязательным указанием кода вида деятельности (бюджетная деятельность - 1; приносящая доход деятельность - 2; деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении, - 3). Учет ведется в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (по доходам).

Б) произведенные расходы отражаются по дебету счета 040101000 «Финансовый результат текущей деятельности учреждения» в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (по расходам).

5). Для получения наличных денежных средств в кассу учреждения на основании Заявки учреждения казначейство перечисляет средства с единого счета бюджета (с внебюджетного счета) на счет для выплаты наличных денег бюджетополучателям – 40116. Для учета учреждением операций с наличными денежными средствами в Плане счетов бюджетного учета предусмотрен счет 021003000 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам».

На основании Заявки на получение наличных денег делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 021003560 «Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам»

Кредит счета 020111610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства».

Получение наличных денег по денежным чекам в кассу учреждения на основании приходного кассового ордера отражается следующим образом:

Дебет счета 020134510 «Поступления в кассу»

Кредит счета 021003660 «Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам».

6). При возникновении обязательств учреждения по оплате расходов (начисление заработной платы, обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды, страхового взноса от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.) одновременно составляется бухгалтерская запись на принятие денежных обязательств.

Например, операцию по начислению заработной платы следует отразить в бюджетном учете следующим образом:

А) Начислена заработная плата за счет средств бюджета

Дебет счета 140120211 «Расходы по заработной плате»

Кредит счета 130211730 «Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате»

Б) Суммы принятых бюджетным учреждением согласно закону, иному нормативному правовому акту, договору, соглашению обязательств учреждения на соответствующий финансовый год отражаются:

Дебет счета 150610211 «Право на принятие обязательств по заработной плате»

Кредит счета 150211211 «Принятые обязательства по заработной плате»

7). В таблице регистрации бухгалтерских проводок отражаются: номер операции по порядку, дата, корреспонденции счетов по операциям за месяц, и подсчитывается итог.

8). В соответствии с действующим законодательством бюджетные учреждения ведут следующие регистры учета:

· Журнал операций по счету "Касса";

· Журнал операций с безналичными денежными средствами;

· Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

· Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

· Журнал операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям;

· Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

· Журнал по прочим операциям;

· Журнал по санкционированию;

· Главная книга.

Условия данных заданий предусматривают составление Журнала операций № 1 по счету "Касса" (по счету 120134000).

9). При заполнении Журналов операций следует помнить, что Журналы операций формируются на основании единой формы документа, в которую записываются наименование и номер создаваемого документа.

Записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция счетов в соответствующем Журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета. По истечении месяца данные оборотов по счетам из соответствующих Журналов операций записываются в Главную книгу.

Журнал операций по счету "Касса"

Журнал операций по счету «Касса» применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения и операций с ними.

Записи в Журнале операций по счету «Касса» производятся ежедневно на основании отчета кассира, сформированного по видам валют.