Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Банковское дело» Москва, 2006 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

Институт экономики и финансов

Т.П. Николаева

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

по дисциплине «Банковское дело»

Москва, 2006

Т.П. Николаева. Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Банковское дело» / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М., 2006. – с. 18.

© Т.П. Николаева, 2006 г.

© Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2006г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Важным этапом в подготовке студента как будущего специалиста является курсовая работа. Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине Банковское дело - одна из важных форм самостоятельной работы, которая способствует более углубленному изучению курса. Написание и защита курсовой работы прививают навыки к научному анализу экономических проблем, учат правильно самостоятельно и логично излагать свои мысли, формируют научное мировоззрение.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний, полученных при изучении дисциплины «Банковское дело».

Работа над ней состоит из нескольких этапов:

· выбор темы и формирование представления о ее значимости;

· составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и литературными источниками, относящимися к теме работы;

· сбор фактического материала и статистических данных;

· обработка и анализ полученной информации, написание основной части работы;

· формулировка выводов;

· оформление работы в соответствии с установленными требованиями.

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.

При выборе темы следует руководствоваться своим интересом к проблеме, ее актуальностью, возможностью получения фактических данных, наличием научной и учебной литературы.

СБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ ИНФОРМАЦИИ.

Сбор и обработка информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения работы.

Информация собирается с учетом тех задач, которые поставлены в работе.

При написании дипломной работы может быть полезна информация, содержащаяся в газетах «Бизнес и банки», «Российская газета», «Известия», Финансовая газета» и др.

Большую помощь окажут еженедельник «Экономика и жизнь», журналы «Вестник статистики», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Вопросы экономики».

При подборе литературы следует использовать предметный и систематический каталог библиотеки МЭСИ, а также других научных библиотек.


СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Подобрав литературные источники, студент должен ознакомиться с их содержанием, составить план курсовой работы, согласовывать его с научным руководителем. Составление плана – важная часть работы. От того, насколько продуман составленный план курсовой работы, во многом зависит ее уровень. Не следует перегружать план второстепенными вопросами или вопросами, не имеющими непосредственного отношения к теме.

По своей структуре работа должна состоять из плана, краткого введения, изложения основного содержания темы, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, цели и задачи исследования, показывается ее практическое значение. Рекомендуемый объем введения не более 3 страниц.

В заключении следует сформулировать выводы и рекомендации. Его объем примерно - 5% от общего объема работы.

После заключения приводится список используемой литературы, оформленный в соответствии с правилами библиографии.

Курсовая работа должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за 3 недели до сессии.

Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц рукописного и 20-25 страниц машинописного текста или текста, оформленного на компьютере, включая таблицы и рисунки.

Оформление титульного листа показано в приложении.

За титульным листом располагают оглавление (содержание), с выделением разделов, глав и параграфов.

Название каждой новой части и пункта (главы, параграфа) в тексте работы следует писать более крупным шрифтом, можно другим цветом, чем весь остальной текст. Каждую главу (раздел, часть) следует начинать с новой страницы, параграфы (пункты) располагаются друг за другом вплотную.

В тексте работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац. Слишком много цитат в работе приводить не следует, хотя цитирование - вполне допустимо.

Наряду с прямым цитированием можно в случае необходимости излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на источник.

Ссылка на первоисточник делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указывается фамилия, инициалы автора, название работы, издательства, место и год издания, страница.

В работу желательно включить таблицы и графики. Графики следует выполнять четко, красиво, в соответствии с требованиями статистики.

Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей курсовой работы. Слово «таблица» и ее порядковый номер пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения, если она общая для всех граф и строк таблицы.

Если в тексте необходимо сослаться на таблицу, то следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице.

Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического или литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования).

В курсовой работе следует избегать «книжных» фраз, дословного цитирования текста из литературных источников. Язык изложения материала должен быть ясным и простым.

Текст работы пишется с одной стороны листа, при этом оставляются поля для замечаний научного руководителя, страницы должны быть пронумерованы. Цифры и цитаты необходимо снабдить ссылками на источники заимствования с указанием автора (авторов), названия работы, места и года издания, страницы. По желанию можно указать и издательство, где была издана работа. В конце курсовой работы ставится дата и личная подпись студента.

Список литературы начинается с новой страницы. В него необходимо поместить список нормативных документов и используемой литературы. Список нормативных документов следует составлять по их значимости. Список научной литературы оформляется в алфавитном порядке. В список рекомендуется включать учебники, учебные пособия, монографии, публикации в научно-практических изданиях, ресурсы интернет. В список также включается научная литература, с которой студент ознакомился в процессе подготовки работы, а не только та, на которую имеются ссылки в тексте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

В целях оказания студенту помощи в период подготовки и написания курсовой работы соответствующая кафедра выделяет ему научного руководителя.

Студенту следует периодически (по обоюдной договоренности)

информировать научного руководителя о ходе подготовки курсовой работы и консультироваться по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором курсовой работы и не рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в работе теоретические, стилистические и другие ошибки.

На первом этапе подготовки курсовой работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы, который студент составляет самостоятельно.

В ходе выполнения работы научный руководитель указывает на недостатки работы, как их лучше устранить.

После прочтения работы научный руководитель составляет письменный отзыв, в котором характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, которые необходимо будет устранить в письменной форме или при защите.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Научный руководитель пишет свои замечания на полях, а в конце дается рецензия, где отмечаются положительные и отрицательные стороны работы. Недостатки, отмеченные руководителем, устраняются путем соответствующей доработки. При защите студент делает устное сообщение и отвечает на вопросы руководителя. Если работа предварительно оценена как неудовлетворительная, студент обязан ее переделать, внести необходимые уточнения и дополнения.

Защита курсовой работы проводится строго в сроки, установленные научным руководителем, обычно до начала экзаменационной сессии. Каждый студент является в назначенный день и час для защиты, имея при себе курсовую работу и зачетную книжку. Оценка защищенной курсовой работы проставляется в зачетную книжку и при окончании института вносится во вкладыш диплома.

Студенты, не защитившие курсовую работу в срок, не допускаются к экзаменационной сессии.

К защите курсовой работы готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее. Бывают случаи, когда предварительная высокая оценка руководителя снижается из-за плохой защиты. Для успешной защиты, прежде всего, надо хорошо подготовить доклад. В нем следует рассказать о том, что сделано лично студентом, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие результаты достигнуты и каковы основные выводы. Это общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом совместно с научным руководителем.