Смекни!
smekni.com

по географии на тему: «труднодоступные территории планет и их исследование человеком» (стр. 3 из 3)

В центре планеты расположено ядро, состоящее из двух частей: твёрдой внутренней и жидкой внешней. Ближе к поверхности находится твёрдая мантия. В верхней части её температура приближается к точке плавления, поэтому этот слой мантии размягчён, «ослаблен». Называется он астеносферой. Выше лежит твёрдая оболочка земли - литосфера. Поверхность Земли - образование сложное. Здесь есть большие приподнятые участки, образующие пространства континентов, и опущенные, образующие океаническое дно. В Северном полушарии большую часть занимают материки, а в Южном - океаны.

В 1910-1912 годах немецкий учёный Альфред Вегенер предложил гипотезу, в соответствии с которой вся поверхность Земли разбивалась на так называемые литосферные плиты. Их движение и взаимодействие - основа многих геологических процессов на поверхности Земли, в том числе извержений вулканов и землетрясений. Толчком к развитию этой системы послужил простой факт, замеченный ещё до Вегенера: совпадения очертаний Северной и Южной Америк и Африки. Итак. Верхняя оболочка Земли - литосфера - разбивается на семь крупных плит (Евразийская, Тихоокеанская, Североамериканская, Южноамериканская, Австралийская, африканская и Антарктическая) и полтора десятка меньших (плита Наска, Филиппинская, Аравийская, Охотская и др.). Деление на более мелкие плиты не является общепринятым. Существует два основных типа межплиточных границ. В одних местах плиты расходятся (рифтовые зоны), и образующееся пространство заполняется мантийным веществом. Здесь поверхность Земли «растёт». На других границах плиты сходятся, и тогда либо одна плита подползает под другую (зона субдукции), либо литосфера сминается, образуя горы (зона коллизии). Рифтовые зоны расположены преимущественно в океанах, и одна из них пересекает, в частности, Исландию. Зоны субдукции - это обычно границы океана и континента или океана и моря, например западное побережье Южной Америки и Курило-Камчатская дуга. Зоны коллизии - границы плит на континенте, например, Кавказ или Гималаи. Сейсмологи определяют землетрясение как «разрыв сплошности материала Земли под воздействием напряжения, сопровождающийся излучением сейсмических волн».

Начиная с далёкого прошлого люди пытались регистрировать землетрясения с помощью различных приборов. Первое из известных устройств было придумано в Китае в 132 году нашей эры, но истинную революцию в сейсмологии совершил князь Голицын в 1902 году, изобретя прибор, который позволял измерять сейсмологическую активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Говоря о достижениях человечества в исследовании труднодоступных территориях планеты, можно сказать, что они поистине глобальны. Ведь человек приспособился ко всему: он живёт на севере, где ночь намного длиннее дня, он нашёл способ выживания, и я думаю, что вряд ли исчезнет из Вселеной такое существо как человек, если только не погубит себя сам!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. «Земля и люди», Москва, «Мысль», 1974 год.

2. Журнал «GEO», №4/июнь 1998 год.

3. Журнал «GEO», №7/сентябрь 1998 год.