Смекни!
smekni.com

Приложения 52 Введение Сегодня вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понятие и правила проведения налоговых проверок 7

1.1. Понятие и виды налоговых проверок 7

1.2. Камеральная налоговая проверка 9

1.3. Выездная налоговая проверка 11

1.4. Встречная налоговая проверка 21

Глава 2. Организация налоговых проверок на примере Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Рязанской области 23

2.1.Состав и структура налогового органа 23

2.2. Порядок проведения выездных налоговых проверок (на примере ООО «ДРСУ») 26

2.3. Порядок проведения камеральных налоговых проверок (на примере ООО «Радуга») 37

Глава 3. Направления совершенствования организации проведения налоговых проверок и реализации их результатов 41

3.1. Совершенствование организации налоговых проверок 41

3.2. Совершенствование мер обе6спечения налоговых обязательств по результатам налоговой проверки 49

Заключение 57

Список использованной литературы 64

Приложения 68


Введение

Сегодня вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок являются очень актуальными.

Действительно, одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе российского, является обеспечение устойчивого сбора налогов.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, состояние научно-технического прогресса.

Поэтому налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом для управления рыночной экономикой.

Так, с помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и мест

и военно-промышленный комплекс, и следовательно, нарушается обороноспособность страны, которая является наиболее значимым фактором стабильности страны. Также не выплачиваются пенсии, заработные платы бюджетникам, страдает медицинская сфера.

Поэтому все государственные органы, в том числе и налоговые, эффективно в своей деятельности постоянно используют налоговые проверки, поскольку именно они являются основным элементом управления. Посредством налоговых проверок устанавливается достоверность данных о полноте, своевременности и эффективности выполняемого задания, а также законность операций и действий, осуществленных должностными лицами при выполнения задания, выявление внутренних резервов улучшения деятельности и устранения допущенных нарушений и недостатков в работе, включая привлечение к ответственности, допущенную халатность при выполнении установленных заданий.

Ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки. И хотя она является нелегким испытанием для руководства организаций и бухгалтеров, не стоить думать, что мы не в состоянии повлиять как на ход самой проверки, так и на ее результаты.

Если в организации прошла проверка, в результате которой начислили большие суммы недоимки, пеней и штрафов, не следует сразу же впадать в отчаяние. Практика показывает, что большой процент вынесенных по результатам проведения налоговых проверок решений можно оспорить.

Настоящая судебная практика показывает, что суд при рассмотрении спора между налогоплательщиком и налоговым органом, в том числе и по вопросам относительно результатов налоговых проверок, в большинстве случаев выносит решение в пользу налогоплательщика.

Любой налогоплательщик (организации, предприятия, учреждения), должен знать правила и порядок проведения проверок, оформления ее результатов, права и обязанности сторон (налогоплательщика и налогового проверяющего органа). Тогда ее проведение может и не оказаться таким неожиданным и непредвиденным, а результаты ее проведения такими «ужасающими» и совсем не такими, какими их нужно представить налоговому органу.

Порядок проведения налоговых проверок определяется нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Назначение выездных налоговых проверок регулируется нормами статей 87 и 89 Налогового Кодекса. Во исполнение ст. 89 Налогового Кодекса МНС РФ разработало Порядок назначение выездных налоговых проверок, утвержденный Приказом МНС РФ от 08.10.99 № АП-3-16/318, который в настоящее время применяется с учетом Дополнения № 1 к указанному выше Порядку (Дополнение № 1 утверждено Приказом МНС РФ от 07. 02.2000 № АП-3-16/34).

Знание его норм позволяет налогоплательщикам не только видеть ошибки инспекторов, но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок.

Цель настоящей дипломной работы – изучить методы и результаты налоговых проверок, осуществляемых органами налогового контроля.

Реализация заданной цели требует постановки следующих задач:

1. раскрыть основные виды налоговых проверок и порядок их осуществления в соответствии с действующим законодательством;

2. практически рассмотреть организацию налоговых проверок на примере Инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Рязанской области;

3. выявить направления совершенствования организации налоговых проверок

логовыми органами, приводятся различные правовые «коллизии», приводящие к разным юридическим толкованиям. Приводится также зарубежный опыт проведения налоговый проверок.

В заключительной части работы делаются выводы и обосновываются приоритетные направления совершенствования исследуемой проблемы.

Объект исследования в настоящей работе — Инспекция Федеральной налоговой службы России № 6 по Рязанской области.

Предмет исследования - налоговые проверки и механизм их проведения.

При написании работы использовались монографический и аналитический методы.

Информационной базой исследования послужил приве­денный после заключительной части список литературы. Она содержит нор­мативные документы, литературу, а также периодические источники по исследуемой проблематике. Среди нормативной документации использовался Арбитражно-процессуальный, Налоговый кодексы РФ, приказы, инструкции МНС, постановления ВАС. При написании и работы были также изучены комментарии к НК РФ Глебовой О.П. и др. касающиеся статей, регламентирующих организацию проведения налоговых проверок, труды Кислова Д.П., подробно описывающие виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение и др. Среди периодических публикаций использовались такие издания, как «Практическая бухгалтерия», «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер», официальный сайт Министерства РФ по налогам и сборам и др., а также публикации на страницах Интернета.


Глава 1. Понятие и правила проведения
налоговых проверок

1.1. Понятие и виды налоговых проверок

В соответствии со ст.82 НК РФ одним из видов налогового контроля является налоговая проверка. Правила назначения, проведения и оформления результатов налоговой проверки установлены главой 14 НК РФ, письмом МНС России от 08.10.99 N АП-3-16/318 "Об утверждении Порядка назначения выездных налоговых проверок", инструкцией МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и

альной налоговой проверки представлены в табл.1. Плюсы в таблице означают наличие данного инструмента налогового контроля в выездной или камеральной проверке, прочерк - его отсутствие.

Таблица 1

Основные характеристики выездной и камеральной налоговой
проверок

Инструмент налогового контроля

Выездная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка

1

2

3

Основание проведения проверки Решение руководителя (заместителя) налогового органа (ст.89 НК РФ) Без специального разрешения; представление налоговой декларации служит основанием (ст.88 НК РФ)
Срок проведения проверки 2 месяца (+1 месяц) 3 месяца
Период, который охватывается проверкой 3 календарных года, предшествующих году проведения проверки
Документ, составляемый по итогам проверки Справка (ст.89 НК РФ); акт проверки (ст.100 НК РФ); решение (ст.101 НК РФ); требование об уплате налога (п.4 ст.101 НК РФ)

Продолжение табл.1

1

2

3

Заключение специалиста (ст.96 НК РФ)

+

+

Участие переводчика (ст.97 НК РФ)

+

+

1.2. Камеральная налоговая проверка

Правила и порядок проведения камеральной налоговой проверки установлены ст.88 НК РФ. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральной налоговой проверке подвергаются все организации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.