Смекни!
smekni.com

Методические материалы для педагогов-психологов Курган 2007 (стр. 1 из 20)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Ψ

Выпуск 19

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Методические материалы для педагогов-психологов

Курган 2007

Психологический тренинг детско-родительских отношений: Методические материалы для педагогов-психологов. – Курган, 2007. – 77с.

Составители:

Л.А. Дементьева, доцент кафедры психологии ИПКиПРО Курганской области

Н.П. Бадьина, кандидат психологических наук, зав.кафедрой психологии ИПКиПРО Курганской области

Настоящие методические материалы включают описание разнообразных техник и приемов активной групповой работы, направленных на коррекцию и оптимизацию взаимоотношений родителей и детей разного возраста.

Методические рекомендации адресованы педагогам-психологам образовательных учреждений, социальным педагогам, классным руководителям.

© Л.А. Дементьева, Н.П.Бадьина

© Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области

ВВЕДЕНИЕ

Современные российские семьи развиваются в условиях противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, повышается ее значимость в воспитании детей. С другой, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем – это, прежде всего, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение количества неполных семей и повторных браков.

Механизмы интеграции семьи, в частности взаимоотношений между ее членами, играют огромную роль в воспитательном процессе. Их нарушение влечет за собой значительные неблагоприятные последствия в сфере детско-родительских отношений.

В психологической литературе активно обсуждается вопрос влияния особенностей воспитания на развитие и становление личности ребенка, его поведение, подчеркивается важность гармоничных взаимоотношений между детьми и родителями. Беседы, лекции и индивидуальные консультации педагога-психолога не всегда могут помочь в разрешении сложных ситуаций в процессе воспитания ребенка в семье. Эффективным средством может стать тренинговая форма работы с родителями и детьми.

В группе психологического тренинга для родителей создаётся уникальная возможность в атмосфере доверия и принятия взглянуть со стороны на свой стиль воспитания; проанализировать, как отражаются на формировании личности ребёнка и семейных отношений привычные паттерны родительского поведения; получить конкретные навыки и практические методы решения проблемных ситуаций; узнать, как обыденный стиль отношений, привычные слова и действия формируют жизненный сценарий детей. Ребенку тренинг детско-родительских отношений позволит разрешить актуальные проблемы семейного взаимодействия, с большим пониманием относиться к родителям, увидеть их с необычной творческой стороны и почувствовать себя увереннее и спокойнее в отношении с родителями.

В методических рекомендациях представлены разнообразные техники и приемы групповой работы педагога-психолога, направленные на коррекцию и оптимизацию взаимоотношений родителей и детей разного возраста.

ТРЕНИНГ ГАРМОНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Концептуальной основой тренинга является идея со­трудничества взрослого с ребенком, поэтому основная цель тренинга - способствовать установлению и раз­витию отношений партнерства и сотрудничества роди­теля с ребенком. В тренинге использованы идеи Т. Гордона, А. Адлера, И.М. Марковской, Р. Дрейкуса, А.А Лопатиной, М.В. Скребцовой и др.

Задачи тренинга:

- расширение возможностей понимания сво­его ребенка;

- улучшение рефлексии своих взаимоотноше­ний с ребенком;

- выработка новых навыков взаимодействия с ребенком;

- активизация коммуникаций в семье.

В системе детско-родительских отношений родитель является ведущим звеном и от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения, поэтому одной из задач тренинга является формирование на­выков сотрудничества с ребенком. Признание за ре­бенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодей­ствие в семье. Ведь при нарушенных отношениях в се­мье вопрос осуществления воспитательных функций весьма проблематичен.

Основные блоки тренинга: диагностический, ин­формационный, развивающий. Диагностический блок заключается как в первоначальной психодиагностике взаимоотношений родителей и ребенка перед проведе­нием тренинга, так и в последующей диагностике во время проведения занятий, в том числе совместных занятий для родителей и детей. Для отслеживания эффектов тренинга диагностика может быть проведе­на и спустя некоторое время после окончания тренин­га. Информационный блок раскрывается в конкретном содержании тех знаний, которые стремится донести ведущий до участников тренинга. Развивающий блок программы состоит в формировании и закреплении эф­фективных навыков взаимодействия с ребенком, в раз­витии рефлексии, предоставляет возможности актив­ного самопознания и познания своего ребенка.

Первый этап программы построен на центрации на ребенке, второй - на центрации на взаимоотношени­ях и взаимодействии с ребенком, и последний может быть центрирован на самой личности родителя. Особое внимание в ходе тренинга необходимо уделить ведению дневника родителя, который заполняется дома и на занятиях.

Представленные тренинговые упражнения носят обобщенный характер, но в большей степени подходят для родите­лей старших дошкольников и младших школьников. Однако они могут быть легко трансформиро­ваны для родителей, которые имеют детей постарше. Так, например, для подростков можно делать больше совместных занятий, они легко включаются в обсуж­дение тем «права и обязанности», «ответственность родителей и ответственность детей», «поощрения и наказания», «конфликты». Участвуя в группе наравне с взрослыми, подростки становятся более самостоя­тельными и ответственными.

Формирование групп для участия в тренинге происходит на добровольной основе. Как правило, в группу входят родители, имеющие детей близкого возраста. Группу могут посещать один или сразу двое родителей, иногда они могут меняться (по очереди посещать группу). Это могут быть и близ­кие родственники (старшая сестра, бабушка), но обяза­тельно те, кто непосредственно занимаются воспитани­ем ребенка. Информация о формировании группы и возможности принять участие в тренинге может быть сообщена родителям на родительском собрании, в ходе психологической консультации, на лекции по психоло­гии и т. п. Краткий рассказ о тренинге и режиме работы в группе позволит избежать возможных уходов из груп­пы из-за низкой мотивации или недостаточной инфор­мированности о целях и задачах тренинга.

Эффективность участия в тренинге во многом за­висит от общих установок родителей на групповую работу, от готовности и умения слышать различные позиции людей, извлекать из этого опыт. Важно, что­бы в результате такой работы у участников группы появилась возможность самостоятельно решать воз­никающие проблемы, поэтому ведущему (тренеру) сле­дует избегать давать готовые «рецепты», существова­ние которых вряд ли возможно. Ориентация родите­лей на советы и рекомендации не способствует реше­нию тренинговых задач, она блокирует активность и самостоятельный поиск, которые необходимы для ус­пешной работы. Тренинг включает несколько занятий, большая часть из которых проходит в форме дискуссий. Такие занятия дают возможность участникам обсудить широкий круг проблем, касающихся жизни семьи, внутрисемейных отношений, способов решения различных семейных вопросов, а также помогают решить ряд других задач:

1. Способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления.

2. Корректировать неправильные представления о различных аспектах семейных взаимоотношений, о способах решения семейных конфликтов и организации внутрисемейных отношений.

3. «Расшатывать» устоявшиеся представления участников группы о системе внутрисемейных взаимоотношений, заставляет проверить их правильность.

Вводное занятие позволяет ускорить процесс знакомства, сделать процесс общения более доверительным и позитивным.

Занятие 1. Знакомство

Цели. Знакомство участников друг с другом и с груп­повой формой работы. Выяснение ожиданий и опасений родителей. Общая ориентация в проблемах родителей.

Содержание занятия

1. Ведущий знакомит участников с целями и задача­ми тренинга. Обговариваются условия и режим работы, вводятся правила групповой работы. Ведущий расска­зывает, в какой форме будут проходить занятия и ка­ким основным темам они будут посвящены. Он также раскрывает участникам философию, на которой стро­ятся отношения и взаимодействие с детьми - призна­ние личности ребенка и стремление к сотрудничеству.