Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению ревизии кассы и кассовых операций (стр. 1 из 3)

Методические рекомендации по проведению ревизии

кассы и кассовых операций

ВВЕДЕНИЕ

Ревизия кассы и кассовых операций подразделения представляет собой существенную составную часть ревизии в целом.

Кассовые операции подразделения являются одним из важнейших участков его финансово-хозяйственной деятельности и учётной работы. Денежные средства, составляющие предмет кассовых операций, используются при расчётах с юридическими и физическими лицами; кассовая наличность подразделения, её размеры и степень сохранности служат своего рода введением в финансовую жизнь подразделения.

Углублённое освоение методики ревизии кассовых операций представляется важным по нескольким причинам:

- денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легко реализуемых активов подразделения;

- денежные операции носят массовый и распространённый характер;

- подвижность денежных средств и массовость денежных операций делают этот участок хозяйственной деятельности подразделения наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений.

В силу того, что кассовые операции носят массовый характер, этот этап проверки является достаточно трудоёмким.

В то же время кассовые операции однообразны, а методы или процедуры проверки достаточно просты.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАССЫ

При проведении инвентаризации денежных средств, бланков строгой отчётности и ценностей следует придерживаться принципа внезапности, который позволяет более объективно оценить состояние кассовой дисциплины в подразделении.

С учётом этого инвентаризацию кассы желательно осуществлять практически сразу с началом ревизии.

Произведя официальное представление ревизионной бригады начальнику ревизуемого органа, следует немедленно направить одного из ревизоров в сопровождении членов (члена) комиссии по проверке кассы, выделенных из числа сотрудников ревизуемого органа, в помещение кассы. При этом в случае возникновения каких-либо задержек, проволочек или признаков намеренного оттягивания начала инвентаризации кассы следует опечатать кассу до начала инвентаризации, что относится к правам ревизора, предусмотренным п. 5.2.2. приказа МВД РФ № 560 - 1997 г.

Собственно инвентаризация кассы проводится комиссией в составе не менее трёх человек (из которых не менее одного человека является членом ревизионной бригады, не менее двух человек является сотрудниками подразделения) при обязательном присутствии материально ответственного лица (кассира). В случае внезапного отсутствия именно на момент инвентаризации кассы кассира по причине, представленной руководством подразделения в качестве уважительной (внезапная болезнь, несчастный случай, смерть и т.д.), инвентаризация проводится в обязательном присутствии руководителя подразделения и начальника финансовой службы или главного (старшего) бухгалтера, или же лиц, официально их заменяющих.

В период с момента начала инвентаризации вплоть до её завершения все кассовые операции прекращаются, посторонние лица в помещение кассы не допускаются.

До начала инвентаризации желательно проверить нормативную сторону материальной ответственности кассира, т.е. удостовериться в том, что от него отобрано обязательство о его полной материальной ответственности.

В начале инвентаризации материально ответственное лицо (кассир) в присутствии комиссии составляет отчёт о денежных операциях, движении бланков строгой отчётности и иных находящихся в кассе ценностей в течение дня или - в случаях более редкой периодичности составления кассовых отчётов - с момента последнего выведения остатка в кассовой книге. При составлении отчёта кассир обязан подсчитать обороты по приходу и расходу денежных средств, бланков строгой отчётности и ценностей и вывести итоговый остаток, указав количество приходных и расходных кассовых документов и их порядковые номера (с № ___ по № ___).

После составления кассиром отчёта и до начала его проверки ревизором и пересчёта кассовой наличности необходимо от каждого материально ответственного лица или группы лиц, отвечающих за сохранность денежных средств, отобрать расписку в том, что комиссии предъявлены все оправдательные документы, наличные деньги, ценности, бланки строгой отчётности и что других (неучтённых) документов, денег, ценностей и бланков не имеется. Расписка отбирается по форме, определённой приложением 1 к приказу МВД РФ № 560 - 1997 г.

После этого ревизору следует приступить к проверке составленного кассиром отчёта. В процессе такой проверки следует обратить внимание на своевременность отражения денежных операций в кассовой книге, т.е. убедиться, сразу же после получения или выдачи денег были произведены записи в кассовую книгу.

Параллельно с проверкой отчёта ревизором проверяются послужившие основанием для его составления документы, по которым произведены приём и выдача денег, ценностей и бланков строгой отчётности. Особое внимание следует обратить на обоснованность записей в кассовую книгу по расходу денежных средств - такие записи могут производиться кассиром только по так называемым закрытым расходным документам, т.е. по документам, по которым выдана вся предусмотренная ими сумма и проставлены все росписи её получателей (получателя). Записи по расходу признаются ревизором обоснованными также при нижеследующем:

- в том случае, когда в кассе находятся ведомости на выдачу заработной платы, по которым выплата ещё не закончилась и не истёк установленный срок (3 дня, включая день получения денег в банке), кассир в присутствии комиссии должен против фамилии лиц, которым не произведены выплаты, поставить прочерк, вывести итоги выплаченных сумм по ведомостям и произвести записи в кассовую книгу в тех суммах, которые были выплачены. В конце платёжной (расчётно-платёжной ) ведомости кассир делает надпись о фактически выплаченной сумме и скрепляет надпись своей подписью, а также ставит на ведомости штамп : «Расходный кассовый ордер №__».

Все случаи выявленного ревизором необоснованного включения в отчёт сумм расхода или прихода немедленно в присутствии комиссии предъявляются кассиру для объяснений с его стороны. При этом указанные суммы исключаются из кассового отчёта, и комиссионно выводится скорректированный итоговый остаток.

По завершении проверки составленного кассового отчёта и приложенных к нему документов отчёт передаётся в финансовую службу (бухгалтерию) для отражения его данных на счетах бухгалтерского учёта и определения книжного остатка денег в кассе на момент проверки.

После этого комиссия приступает к пересчёту наличных денег, бланков строгой отчётности и иных ценностей, хранящихся в сейфе кассы.

Всё то, что подлежит пересчёту, должно предъявляться комиссии лично кассиром.

Фактическое наличие денег устанавливается путём полистного пересчёта всех купюр и монет. Обязательным является полный пересчёт денег вне зависимости от того, находятся ли они в банковской упаковке или нет. Непосредственно сам процесс пересчёта желательно доверить кассиру, внимательно контролируя при этом его действия.

По завершении пересчёта установленное им фактическое наличие денег сопоставляется с учётными данными, по результатам чего или делается вывод о соответствии фактических и учётных данных, или выводится недостача или излишек фактического остатка денег по сравнению с книжным остатком.

Следует иметь в виду, что при подсчёте фактического наличия денег никакие расписки и недооформленные документы в остаток наличности не принимаются, а выданные по ним деньги считаются недостачей, за исключением выплаченных сумм по ведомостям на выдачу заработной платы, по которым выплата ещё не закончилась и не истёк установленный срок.

Пересчёту ценностей и бланков строгой отчётности предшествует проверка отчёта и документов, отражающих их движение и подтверждающих их наличие, производимая в порядке, аналогичном проверке денег.

Проверка наличия хранящихся в кассе пакетов с ценностями, изъятыми при производстве дознания и предварительного следствия, начинается со сверки фактического наличия пакетов с данными книги учёта вещественных доказательств, ценностей и иного имущества, изымаемых органами предварительного следствия и дознания.

Затем производится вскрытие пакетов с ценностями. Само вскрытие целесообразно проводить лично кассиру. Перед вскрытием пакетов необходимо обратить внимание на наличие печати и подписей членов комиссии, в присутствии которых они вложены и опечатаны.

У вскрытых пакетов определяется содержимое, которое сопоставляется с перечнем ценностей, указанных в приёмной квитанции и книге учёта. Далее производится осмотр каждой находящейся в пакете ценности, при котором проверяется соответствие отличительных признаков ценности признакам, указанным в приёмной квитанции.

При большом количестве в кассе пакетов с ценностями допускается их выборочная проверка; при этом рекомендуется проверять пакеты с содержимым, представляющим согласно записям в книге учёта наибольшую ценность.

Проверка бланков строгой отчётности также производится посредством установления фактического их наличия в кассе и сопоставления такого наличия с данными книги учёта.

Следует иметь в виду, что бланками строгой отчётности, которые могут храниться в кассе подразделения, являются: трудовые книжки и вкладыши к ним; перевозочные требования формы №1; талоны на плацкарту; квитанции на приём сумм арестованных; квитанции на приём ценностей арестованных; квитанции на приём прочих сумм; справки на льготы по квартплате; путёвки в санатории, дома отдыха, пансионаты и т.д. При этом на все бланки строгой отчётности должны быть заведены журналы учёта их поступления и расхода.

Необходимо также обратить внимание на то, чтобы являющиеся бланками строгой отчётности квитанции на приём наличных денег и ценностей имели порядковые номера.