Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 10 из 14)

Важно отметить, что в этом году при оценивании задания учитывались только первые четыре уравнения реакции, которые были записаны учащимися в бланке ответов. Многие учащиеся записывали совершенно правильные уравнения реакций на 5-6 позициях, но такие уравнения не могли быть зачтены (в соответствии с инструкцией в критериях оценки заданий). Важно обратить внимание учителей и методистов на этот факт, чтобы это было учтено в ходе подготовки учащихся к экзамену.

Лучше стали результаты выполнения задания С3. Это говорит о том, что учащиеся стали более основательно готовиться к его выполнению. Однако в задании С3 некоторые участники экзамена подбирали, как им казалось, верное уравнение реакции, и они продолжали решать цепочку превращений веществ в выбранном направлении, и теряли на этом не 1 балл, а 2-3 и более.

К решению задания С4 более половины участников экзамена не приступали или не получили значимых результатов. К сожалению, реакции, на которых основывались задания С4 некоторых вариантов контрольно-измерительных материалов 2010 г., не изучаются в курсе 11 класса, материал выходил за рамки школьного уровня. Тем не менее часть учащихся выполнили эти довольно сложные задания, и, приятно отметить, что доля таких учащихся выросла, по сравнению с 2010 г.

По-прежнему, как и в 2009 г., учащиеся не уделяли достаточного внимания решению заданий С5. Действительно, решение задания С5 требует творческого подхода, типология заданий достаточно разнообразна. Здесь требуется тщательный разбор учителями и методистами типов задач на вывод формул и достаточная проработка этих задач с учащимися, планирующими сдавать ЕГЭ по химии в 2011 году.

Анализ результатов ЕГЭ 2011 г. показал, что выпускники с различным уровнем подготовки продемонстрировали наиболее высокий уровень овладения учебным материалом в основном при выполнении заданий базового уровня сложности. В первую очередь это относится к заданиям по следующим разделам и темам курса химии средней школы: «Современные представления о строении атома», «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», «Классификация и номенклатура неорганических и органических веществ», «Характерные химические свойства неорганических и органических веществ различных классов», «Гидролиз», «Реакции ионного обмена», «Окислительно-восстановительные реакции». Средний процент выполнения таких заданий находится в пределах 60-84%.

Между тем результаты выполнения заданий повышенного и высокого уровней сложности свидетельствует о наличии определенного числа слабо усвоенных элементов содержания. Среди этих элементов такие общие понятия, как «химическое равновесие», «степень окисления и виды химической связи в органических соединениях», «лабораторные и промышленные способы получения отдельных веществ».

На основе анализа полученных данных можно отметить, что одной из актуальных задач должна стать организация целенаправленной работы по формированию умений выделять в условии задания главное, устанавливать причинно-следственные связи между отдельными элементами содержания, в особенности взаимосвязь состава, строения и свойств веществ.

Повышению эффективности усвоения материала об отдельных химических элементах и их соединениях будет способствовать опора на теоретические знания. Прежде всего следует постоянно обращать внимание учащихся на то, что характерные свойства каждого конкретного вещества и различных классов веществ в полной мере зависят от их состава и строения. Именно поэтому при выполнении заданий о свойствах веществ (классов веществ) в первую очередь необходимо использовать знания о видах химической связи и способах ее образования, об электроотрицательности и степени окисления химических элементов в соединениях, о зависимости свойств веществ от типа кристаллической решетки, о поведении веществ с различным видом связи в растворах.

На основании результатов ЕГЭ 2010 г. и 2011 г. следует сделать выводы о совершенствовании отдельных аспектов преподавания химии в школе.

Важным основанием для совершенствования учебного процесса является анализ затруднений выпускников в освоении отдельных элементов содержания курса химии. Анализ этих затруднений позволит в рамках учебного процесса организовать подготовку к ЕГЭ по следующим направлениям:

1. Важное значение имеет организация целенаправленной работы по систематизации и обобщению учебного материала, которая должна быть направлена на развитие умений выделять в нем главное, устанавливать причинно-следственные связи между отдельными элементами содержания, обращая особое внимание на взаимосвязь состава, строения и свойств веществ.

2. Для успешного формирования важнейших теоретических понятий в учебном процессе целесообразно использовать различные по форме упражнения и задания на применение этих понятий в различных ситуациях. Необходимо также добиваться понимания учащимися того, что успешное выполнение любого задания предполагает тщательный анализ его условия и выбор адекватной последовательности действий.

Биология

Экзаменационная работа по биологии в формате ЕГЭ содержит 50 заданий: часть А – 36 заданий, их которых 26 базового и 10 - повышенного уровня сложности; часть В – 8 заданий повышенного уровня сложности; часть С – 6 заданий со свободным развернутым ответом: одно – повышенного уровня, 5 – высокого уровня сложности.

Экзаменационная работа включает весь объем школьного курса биологии, объединенный в 7 тематических блоков.

В 2011 году из 3195 выпускников, сдававших ЕГЭ по биологии 2533 – выпускники текущего года, 128 – выпускники НПО, 534 – выпускники прошлых лет.

95,3 % учащихся набрали 36 и более баллов, подтвердив освоение общеобразовательной программы по предмету. Не справились с экзаменом 4,7 % участников.

Средний балл в Санкт-Петербурге в настоящем году составил 57,34 %, что превышает прошлогодний (56,8 %) и заметно выше нынешнего общероссийского (54,3 %).

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы подтверждает, что большинство выпускников образовательных учреждений Санкт-Петербурга знакомы с основами биологических знаний, представляют значение и методы биологической науки, разбираются в основных биологических понятиях, законах и теориях, понимают основные закономерности строения и функционирования живых систем клеточного, организменного и надорганизменного уровней, в том числе и человека. Многие продемонстрировали понимание наиболее важных закономерностей эволюции органического мира и экологии.

Выпускники, успешно справившиеся с экзаменационной работой, показали не только знания основных фактов, но и умение оперировать ими: анализировать, объяснять процессы и явления, устанавливать закономерности, взаимосвязи, последовательности явлений, применять теоретические знания для объяснения практических приемов.

Вместе с тем, выявлены и проблемы:

· наблюдается недостаточная подготовленность учащихся по вопросам: многообразие организмов, обмен веществ, деление клеток, селекция и биотехнология, эволюция, гуморальная регуляция, высшая нервная деятельность. Причины затруднений при изучении данного материала объективны;

· как и прежде многие учащиеся испытывали затруднения в решении задач по биохимии и генетике, хотя положительная тенденция в решении этой проблемы намечается, несмотря на усложнение заданий этого типа;

· выявлены недостатки в формулировке своих мыслей, аргументации мнений, обосновании выводов;

· по-прежнему, много затруднений возникает у учащихся при работе с рисунками, в ряде работ объекты на рисунках не распознаны, обозначенные детали изображения названы неверно.

Анализ результатов единого государственного экзамена по биологии в Санкт-Петербурге позволяет предложить следующие рекомендации по совершенствованию процесса обучения биологии.

· строже соблюдать принцип преемственности в обучении с 6 по 11 класс;

· шире использовать приемы интеграции биологии с другими предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов на уровне задач, содержания и технологий;

· разнообразить примеры, иллюстрирующие общие теоретические положения;

· чаще использовать задания для работы учащихся с информацией, выраженной в графической форме;

· расширять вариативность задач по молекулярной биологии и генетике;

· увеличивать долю заданий, направленных на формирование и развитие интеллектуальных метапредметных умений (характеризовать, сравнивать, сопоставлять, объяснять, аргументировать, обобщать, прогнозировать и др.);

· особое внимание уделять разделам программы, вызывающим наибольшие затруднения учащихся;

· рациональнее использовать резервное время для повторения изученного материала.

Работа предметной комиссии.

В составе предметной комиссии по биологии зарегистрировано 183 человека, на проверку экзаменационных работ явилось 172 человека, что составило 94,0%. Все эксперты в апреле прошли предэкзаменационные консультации в объеме 10 часов. Кроме того, 125 человек закончили курсы переподготовки экспертов ЕГЭ по биологии и 30 человек закончили подобные курсы вновь. Необходимо отметить, что за последние три года наблюдается выраженная положительная динамика участия экспертов в проверке экзаменационных работ (2009 г – 67,8 %; 2010 – 76,9 %; 2011 – 94,0 %).