Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 14 из 14)

3.2. Чтение

Анализ результатов выполнения экзаменационных заданий показал, что экзаменуемые чаще всего допускали следующие ошибки:

Неправильно заносят ответы в бланк ответов: указывают в ответе большее\меньшее количество цифр в заданиях В; используют одну и ту же цифру дважды.

При выполнении задания обращают внимание на отдельные детали и /или совпадение слов/фраз в списке тем, данных в начале задания и встречающихся в мини-текстах, не улавливая основной темы мини-текста;

При восстановлении структурно-смысловых связей не вдумываются в смысл контекста, а ориентируются на отдельные фразы, которые, как им кажется, имеют нечто общее с выбираемым вариантом ответа. Таким образом, можно предположить, что экзаменуемые не рассматривают предлагаемую информацию как связный текст и работают с каждым отдельно взятым предложением.

В ряде случаев экзаменуемые выбирают вариант ответа не только без учета смысла контекста, но и явно вопреки грамматическому строю предложения.

Есть случаи, когда экзаменуемые выбирают вариант ответа, не обращая внимания на слова, предшествующие пропуску или стоящие непосредственно за ним, хотя, как правило, такие слова являются своего рода подсказкой.

При выполнении задания экзаменуемые не знают значения тех слов, которые являются ключевыми словами контекста при выборе варианта ответа. Отсюда достаточно часто варианты ответа выбираются наугад.

Довольно распространенным является выбор ответа лишь потому, что он содержит фразы, встречающиеся в тексте.

3.4. Письмо

Задание «Письмо личного характера» (С1). Необходимо отметить, что жесткие требования к объему письменного высказывания влекут за собой случаи снижения баллов и по критерию «Содержания» и по критерию «Организация», так как некоторое количество экзаменуемых превысили допустимый объем.

Подавляющее большинство экзаменуемых справились с решением поставленной коммуникативной задачи и правильно использовали неоф

Имели место нарушения норм вежливости, хотя они встречались гораздо реже. В начале своего письма экзаменуемые забывали выразить благодарность за полученное от друга письмо и сразу начинали отвечать на заданные вопросы.

Сравнительно часто встречается отсутствие адреса пишущего в правом верхнем углу и даты под этим адресом.

По-прежнему много работ, где текст не разделен на абзацы или деление текста на абзацы недостаточно логично. Наблюдается случаи нумерования вопросов.

Задание «Письменное высказывание с элементами рассуждения» (С2).

Экзаменуемые испытывали трудности при постановке проблемы во вступлении, не могли четко в соответствии с заданием сформулировать тему для рассуждения. Многие экзаменуемые искажали, некоторые воспроизводили заученные тексты по темам и даже не пытались соотнести их с темой, заявленной в утверждении.

Следует отметить, что количество работ с неверным форматом не уменьшается, а скорее возрастает, что свидетельствует о неинформированности учителей, готовящих учащихся к сдаче ЕГЭ. Выводы в конце рассуждения не всегда были логичны и не соответствовали ходу рассуждения.

Типичными ошибками в организации развернутого высказывания с элементами рассуждения были следующие:

Неумение строить рассказ по плану.

Нарушение логики высказывания, когда автор перескакивает с одной мысли на другую, а потом снова возвращается к первой.

Ограниченный запас средств логической связи, их неверное или избыточное употребление.

Ошибки в употреблении таких средств логической связи, как местоимения, что иногда затрудняет понимание.

Часто неверно передаются причинно-следственные связи.

Отсутствие деления текста на абзацы или ошибки в логичности деления текста на абзацы.

4. Рекомендации для учителей

Учителям-предметникам следует обратить внимание на выполнение следующих учебных задач:

· обучение иностранному языку в соответствии с требованиями Образовательного стандарта, программы и требованиями к умениям и навыкам, прописанными в Кодификаторе;

· использование тестовых форм контроля в сочетании в традиционными формами контроля в обязательном режиме времени;

· осуществление промежуточного и рубежного контроля в формате диагностического тестирования;

· развитие у учащихся универсальных учебных умений, в том числе навыков автономного обучения (самоподготовки, самоконтроля и самокоррекции достижений);

· использование в работе учебно-тренировочных материалов в формате КИМов ЕГЭ;

· целевое повышение квалификации учителей средних общеобразовательных школ на всех ступенях обучения и преподавателей ОУ НПО.

4.1 Аудирование

Исходя из характера ошибок, допущенных экзаменуемыми будут полезны следующие рекомендации по совершенствованию обучения и контроля аудитивных умений и навыков:

· Использовать все типы текстов, заявленных в спецификации и контрольно- измерительных материалах ЕГЭ.

· Перед началом выполнения заданий по аудированию следует внимательно читать инструкцию и извлекать из неё всю полезную информацию.

· Выработать умение выделять при прослушивании ключевые слова в заданиях и подбирать к ним синонимы.

· Обращать внимание на контекст имеющихся в аудиотексте ключевых слов.

· Следует выработать умение понимать в тексте ключевые слова и не обращать внимания на слова, от которых не зависит понимание основного содержания. ·Следует концентрировать внимание только на запрашиваемой информации, отсеивая второстепенные факты, события, описания, мнения.

· Выбор ответа в заданиях на полное понимание прослушанного должен быть основан только на той информации, которая звучит в тексте, а не на том, что экзаменуемые думают или знают по предложенному вопросу.

· Целесообразно проведение тренировочных занятий по переносу ответов в бланк ответов с последующим анализом ошибок, руководствуясь инструкцией и образцом написания букв и цифр.

4.2.Чтение

Исходя из анализа ошибок, могут быть полезными следующие рекомендации по выполнению экзаменационных заданий по чтению.

· Для подготовки к экзамену следует учитывать жанры и типы текстов.

· Следует внимательно читать инструкцию по выполнению задания и извлекать из неё максимум информации.

· Чтение с пониманием основного содержания не предполагает полного понимания всего текста, поэтому следует пробежать текст глазами, не переводя его. Научить выделять в тексте ключевые слова, необходимые для понимания основного содержания, и не обращать внимания на слова, от которых не зависит понимание основного содержания.

· При выполнении заданий по извлечению запрашиваемой/необходимой информации важно уметь отделить запрашиваемую информацию от избыточной.

· Для определения структурно-смысловых и причинно-следственных связей следует опираться на контекст, обращать внимание на видовременные формы глаголов и средства логической связи: союзы и союзные слова, вводные слова, местоимения и т.д.

· Следует совершенствовать технику чтения и научить читать в рамках установленного времени.

4.3. Грамматика и лексика

При обучении грамматическим знаниям используйте связные аутентичные тексты.

- Добивайтесь от учащихся понимания того, для чего употребляется то или иное грамматическое явление.

- Приучайте учащихся предварительно прочитывать весь текст и анализировать контекст, чтобы правильно определить время повествования, последовательность и характер обозначенных в нем действий.

- Уделяйте внимание тренировкам тех грамматических конструкций, которые вызывают у учащихся наибольшие трудности.

- Уделяйте внимание не только количеству лексике, но ее употреблению и функционированию.

4.4. Письмо

При подготовке учащихся к экзаменационному тесту учителям рекомендуется:

-формировать у учащихся умение внимательно читать задание и выделять существенную информацию, которая должна быть отражена в работе;

- знакомить учащихся с разными видами заданий по письму и их форматом;

- формировать умение писать работы заданного объема;

- формировать умение следить за логикой высказывания, отбирать аргументы и факты в поддержку своих мыслей;

- формировать умение употреблять средства логической связи между частями текста;

- формировать умение планировать работу в соответствии с поставленной задачей и подбирать нужные слова и выражения, чтобы сделать высказывание более выразительным;

- формировать навыки самоконтроля;

- формировать орфографические навыки учащихся, обращая внимание на те правила орфографии, где допускается особенно много ошибок.

Для руководителей образовательных учреждений и методических служб города остаются актуальными следующие направления работы:

· проведение разъяснительной работы среди классных руководителей и родителей по организационным, процедурным и подготовительным мероприятиям, связанным с проведением ЕГЭ по иностранному языку, с целью влияния на осознанный выбор сдачи ЕГЭ по предмету;

· использование учебного, тренировочного и контролирующего потенциала элективных курсов предметной и межпредметной направленности, внеурочной работы по иностранному языку;

· проведение независимого диагностического аудита на разных этапах обучения иностранному языку (с 4 по 9 классы);

· повышение квалификации учителей (начальной, средней и старшей школы) в области технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.


[1] Просим рассмотреть предложенные СПб АППО методические материалы на заседаниях районных методических объединений, внести необходимые дополнения и передать на дисках в Научно-методический отдел СПбАППО до 21.11.2011 г.

*) Особняком стоит задача С6, которая, по-прежнему, остается «задачей для избранных». Подготовить даже очень сильных учащихся к выполнению заданий типа С6 в условиях базовой школы не представляется возможным. Для этого необходима серьезная кружковая, факультативная и т.п. работа под руководством специально подготовленных преподавателей.