Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 4 из 14)

· как серьезный недостаток подготовки учащихся следует считать бедность и односторонность словарного запаса, примитивность выражения мыслей, однообразие синтаксического строя речи, слабо сформированное чувство стиля и его уместности в различных речевых ситуациях;

· как недостаток речевой подготовки учащихся следует считать то, что большое количество выпускников не может достаточно ясно и стройно как по форме, так и по содержанию выстроить собственное высказывание.

Анализ ошибок и затруднений учащихся указывает на их главную причину: отступление от методологии преподавания литературы как учебного предмета

Кафедра филологического образования СПб АППО настаивает на необходимости преподавания литературы на методологически верном подходе, т.е. на изучении произведения литературы как произведения искусства, а не материала для социально-психологического тренинга, а также на соблюдении нормы письменных работ, реализации требования обязательного прочтения изучаемого произведения. Именно на основе этой идеи разработаны методические рекомендации по подготовке учащихся по литературе.

Методические рекомендации для методистов:

Преподавателям кафедры филологического образования и методистам центра гуманитарного образования АППО разработать программу подготовки учащихся к Единому государственному экзамену по литературе, отвечающую методологическим основам литературы как учебного предмета с учетом требований, особенностей подходов к осмыслению произведения, требуемых на ЕГЭ, позволяющую предупредить затруднения учащихся при выполнении заданий КИМ;

Осуществлять контроль за выполнением рекомендаций государственного образовательного стандарта и школьных программ по литературе. Особенно это касается разделов программы, связанных с развитием умений в области анализа художественного произведения для понимания авторской идеи, авторской позиции;

Провести совещание председателей МО учителей литературы, ознакомить с материалами аналитического доклада, выводами и рекомендациями предметной комиссии;

Направить учителей литературы на курсы повышения квалификации по образовательной программе «Методика подготовки учащихся к ЕГЭ по литературе», независимо от того, работает ли учитель в выпускных классах.

1.1. Методические рекомендации для учителей

1.Более точно следовать рекомендациям государственного образовательного стандарта и школьных программ по литературе. Добиваться выполнения требования обязательного прочтения произведений, входящих в школьную программу по литературе.

2. Соблюдать принцип преемственности в преподавании курса литературы, добиваться соблюдения единых принципов изучения литературы как учебного предмета; изучения литературного произведения как идейно-художественного целого, в котором каждый элемент подчинен авторской идее.

3. Обратить внимание на формирование аналитических умений в курсе литературы, формировать устойчивый навык аналитического чтения, позволяющий приблизиться к пониманию авторского замысла, проблематики произведения, пониманию связи формы и содержания в литературном произведении.

4. Изучать произведение на основе его жанрово-родовой специфики.

5. Обучать учащихся умению обращать внимание на детали повествования и изображения, понимать их неслучайный характер, отражение авторской позиции и авторского отношения к изображаемому;

6. Обучать учащихся умению логически выстраивать устный и письменный ответ по литературе, точно отвечая на поставленный вопрос.

7. Включать в систему контроля письменные задания различного характера: анализ фрагмента эпического или драматического произведения, анализ лирического произведения, ответ на проблемный вопрос, сочинение по теме.

8. Соблюдать нормы написания письменных обучающих и контрольных работ по литературе.

9. Обратить внимание на формирование у учащихся умения аргументировать точку зрения, мнение, позицию по поводу произведения, обращаясь к его тексту, привлекая текст в виде пересказа, цитаты и комментариев к ним, анализа фрагментов текста.

10.Обратить внимание на формирование у учащихся умения анализировать собственный ответ как с точки зрения его содержания, так и с точки зрения логики и речевой грамотности.

11.Регулярно проводить работу по развитию устной монологической и диалогической речи учащихся.

12. Реализовывать межпредметные связи при обучении литературе.

Информатика и ИКТ

В 2011 году в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и ИКТ приняло участие 2371 человек. От общего количества участников 3% составляют выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, 6% - выпускники прошлых лет, завершившие образование в предыдущие годы.

Традиционно выпускники Санкт-Петербурга демонстрируют хорошую подготовку по информатике и ИКТ. Результаты ЕГЭ за все годы сдачи единого экзамена превышают (в относительных значениях) результаты по стране. Средний балл ЕГЭ по информатике и ИКТ в Санкт-Петербурге в 2011 году составил 64,71 баллов (РФ-59,71). Этот показатель остается одним из самых высоких показателей за весь период сдачи единого государственного экзамена (в 2008 г. – 60,45; в 2009 г. – 57,44; в 2010 г. – 65,13).

В 2011 году минимальное пороговое значение (40 баллов) не смогли преодолеть 110 выпускников Санкт-Петербурга, что составило 3,59% от общего числа участников ЕГЭ по данному предмету (РФ-9,8%).

На протяжении ряда лет наблюдается положительная тенденция роста количества учащихся, демонстрирующих хорошее качество знаний по предмету, растет в процентном отношении количество учащихся, набравших более 70 баллов. Наряду с этим, из года в год снижается число выпускников, приступающих к выполнению части С и, в частности, задания С4, требующего специальных теоретических знаний и практической подготовки в области программирования (см. табл.1 и Аналитический отчет за 2011 год).

Таблица 1

Сравнительные результаты основного ЕГЭ по информатике и ИКТ за 2009-2011 гг.

Результат Количество участников экзамена по информатике и ИКТ
2009 г. 2010 г. 2011 г.
СПб РФ СПб РФ СПб РФ
чел % чел. % чел. % чел. % чел % чел. %
97-99 баллов 51 1,3 7 1 341 1 498 0,86 51 1,3 515 0,8
100 баллов 7 0,2 1 0,04 31 0,1 79 0,14 7 0,2 61 0,1
более 70баллов 1016 24,5 879 37 13 738 27 19609 34 1016 24,5 13992 21

Результаты ЕГЭ дифференцированы по категориям участников. Сложности при выполнении заданий контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в большей степени возникают у выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Основные категории участников ЕГЭ текущего года
Выпускники текущего года Выпускники НПО и СПО Выпускники прошлых лет
2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г. 2010 г. 2011 г.
Средний балл 66,05 65,79 45,46 42,03 62,37 58,65
100 баллов 4 1 0 0 2 0
Ниже порога 145(5%) 77(3,6%) 51(34%) 22(35,5%) 29(9%) 11(7,2%)

Традиционно у учащихся, не зависимо от категории, вызывают трудности: развернутые текстовые задания; задания, сформулированные иначе, чем в демоверсии; задания, предусматривающие поэтапное получение результата.

Довольно часто к ошибочным, неверным решениям приводят невнимательное прочтение заданий и(или) игнорирование части утверждений при выполнении контрольно-измерительных материалов и не придание значения критериям оценивания при подготовке к ЕГЭ.

Традиционно типичными ошибками для выпускных работ учащихся являются:

· арифметические ошибки;

· неполное описание математических функций;

· ·неправильное использование и порядок логических функций;

· неверная запись алгоритмических конструкций;

· некорректная реализация стандартных алгоритмов;

· некорректная работа со строковыми переменными.

Типичные ошибки, допущенные учащимися, свидетельствуют о недостаточной математической подготовке и отсутствии интегративных связей в преподавании информатики и математики.

В 2010-2011 учебном году деятельность методической службы по информатике была нацелена на информирование учителей о возможностях использования дистанционных олимпиад, как одной из форм развития информационно-коммуникационной компетентности учащихся и формирования мотивации к изучению предмета информатики и ИКТ. Методике использования сетевых сервисов и инструментов при работе с учащимися, организации групповых и индивидуальных образовательных маршрутов учащихся при подготовке к итоговой аттестации были посвящены семинары для учителей и районных методистов. На курсах повышения квалификации использовались все возможности интернет -ресурсов: работа с коллекцией цифровых образовательных ресурсов, организация сетевых групп, использование сетевых инструментов для проведения консультаций и тестирования. Все слушатели курсов прошли итоговое тестирование в формате ЕГЭ в Региональном центре оценки качества образования и информационных технологий по демонстрационным материалам ФИПИ 2011 года.