Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 6 из 14)

В 2011 году количество выпускников, приступивших к выполнению заданий высокого уровня сложности – части С – составило 97,9% (в 2009 году 97%, в 2010 - 97,9%), что свидетельствует о стабильности результатов по экзамену. В ОУ в большинстве используются современные учебные пособия, учителя в целом владеют знаниями о нормативной базе проведения ЕГЭ, основами подготовки учащихся к данной форме итоговой аттестации.

Не справились с заданиями ЕГЭ в 2011 году 3,9% участников экзамена (в РФ по отчету ФИПИ – 4,5%). Как и в прошлом году, неудовлетворительные результаты ЕГЭ по обществознанию предъявили выпускники образовательных учреждений профессионального образования. Количество участников ЕГЭ из учреждений НПО и СПО возрастает из года в год и в 2011 г. составило 720 человек (6,2%): из них каждый пятый (22%) не получил сертификат.

Некоторые содержательные элементы, типы заданий вызывают трудности в силу различных причин:

· существенного обновления элементов содержания («Экономическая сфера», «Право» и др.) и недостаточного внимания учителей и авторов учебников к сложным теоретическим вопросам (например, познание, истина);

· слабой интеграции обществоведческих знаний с другими курсами, прежде всего с историей современной России, Всеобщей историей;

· дефицита учебного времени на углубленное рассмотрение сложных вопросов (лишь небольшая доля участников ЕГЭ обучалась по программам профильного уровня);

· недостаточной эффективностью работы по формированию системы универсальных учебных действий;

· недостаточного уровня подготовки педагогов на содержательном уровне для преподавания всех модулей курса. При этом наблюдается резкое уменьшение направлений районными ИМЦ учителей на годичные курсы повышения квалификации, дающих систему актуальных знаний по предмету.

Более целенаправленной отработки требуют умения соотносить теоретический материал с жизненными реалиями на основе обществоведческих знаний. По–прежнему недостаточной является работа по формированию универсальных учебных действий. Например, низкий результат (0 баллов получили 53% участников в 2011 г, в 2010 – 57%) выполнения задания С8 – составить сложный план – говорит о неудовлетворительном уровне сформированности этого метапредметного умения.

Для оптимизации подготовки к ЕГЭ по обществознанию рекомендуется планировать (включать в рабочие программы курсов школьной образовательной программы, в поурочно–тематические планы) и осуществлять следующие оперативные мероприятия:

· текущий поурочный контроль по отдельным компонентам содержания Кодификатора в формате заданий ЕГЭ;

· решение тестовых заданий на уроке с обязательным использованием материалов демоверсий прошлых лет, CD-дисков, программного комплекса «ЗНАК» (ПК «ЗНАК»); обучение правилам оформления выполненного задания, разбор новых критериев оценивания;

· проведение итоговых зачетных диагностических тестирований по разделам курса, в том числе централизованной диагностики регионального уровня;

· обязательное повышение квалификации педагогов по предмету. Результаты ЕГЭ демонстрируют низкий уровень подготовки выпускников НПО–СПО. Средний балл – 45,03 – понизился по сравнению с прошлым годом (47,55) и на 13,3 балла ниже, чем у выпускников школ (в 2010 году – средний балл был ниже на 10 баллов). Очевидно, что работа с данным контингентом учащихся, а также с педагогическим составом должна целенаправленно вестись с учетом специфики системы НПО–СПО.

Проверка работ экспертами носит интенсивный характер. По нормам, исходя из количества желающих сдавать ЕГЭ по обществознанию, предметная комиссия требует дальнейшего пополнения и ротации. В 2010/2011 учебном году была обучена только 1 группа новых экспертов, что значительно ниже потребности. Доля экспертов из вузов мала, а качество проверки работ данной группой экспертов в целом остается неудовлетворительной.

Рекомендации для руководителей ОУ

1. Обеспечить систематический контроль

· за выполнением школьных программ по обществознанию в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта;

· за использованием в образовательном процессе учебников, выпущенных не ранее 2007–2008 годов и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ;

· за развитием общеучебных и предметных умений учащихся, используя формы внутришкольного контроля и региональной системы оценки качества обученности учащихся на различных ступенях обучения;

· за качеством работы учителей профильных классов и своевременным прохождением повышения квалификации учителей школ и преподавателей ОУ НПО–СПО.

2. При формировании учебных планов

· не допускать сокращения учебных часов на изучение предмета (в соответствии с инвариантной частью учебного плана минимум 2 часа в неделю в 10–11 классах и 1 час в 6–9 классах);

· шире включать часы на изучение обществознания как профильного предмета (3 часа в неделю), а также таких учебных дисциплин как «Экономика», «Право» в 10–11 кл.;

· за счет часов школьного компонента выделять время для изучения элективных курсов «Актуальные вопросы обществознания: подготовка к ЕГЭ», «Основы политологии», «Сложные вопросы правоведения» и т.п.

· в учреждениях НПО и СПО при утверждении образовательных программ и в ходе разработки планирований обществоведческих курсов особое внимание уделять системе работы преподавателя по организации усвоения знаний и отработки умений, проверяемых в формате ЕГЭ. Предусмотреть часы для организации групповых и индивидуальных занятий, консультаций с обучающимися, ориентированными на сдачу ЕГЭ, в т.ч. дистанционно (школьный сайт).

3. Стимулировать качественную работу педагогов-экспертов.

Рекомендации для методических служб

Обобщать и распространять опыт работы учителей по подготовке учащихся к ЕГЭ в рамках деятельности методобъединений.

Акцентировать внимание руководителей ОУ на необходимости прохождения учителями годичных курсов по предмету (программы более 102 часов, 1 раз в 5 лет).

Уделить внимание методической разработке проблемы формирования социальных компетенций выпускников в общей системе работы школы.

Предусмотреть систему мер по усилению внимания к качеству преподавания обществознания в ОУ НПО и СПО, по обязательному повышению квалификации преподавателей, прежде всего по вопросам методики подготовки обучающихся в контексте требований нового стандарта.

География

Экзамен по географии в формате ЕГЭ проводится в Санкт-Петербурге третий год. Сегодня отмечается стабильное улучшение качества подготовки выпускников по предмету (средний балл составил 56 баллов в сравнении с 52 баллами прошлого года.). Два выпускника Санкт-Петербурга получили 100 баллов (2010 г - один).

Проблемы выполнения заданий КИМ

География – особая область школьного общего образования, сочетающая в себе как гуманитарное, так и математическое направление, знания экономические, естественнонаучные и социальные. Базируются эти знания на понимании пространственной организации природы и общества.

Все это предполагает осознанную, качественную учебную работу на протяжении всех лет обучения в школе, из урока в урок, - если есть желание добиться высокого результата на экзамене, так как объем знаний, умений и способов деятельности, проверяемых в ходе экзаменационной работы по географии, значителен, что и вызывает затруднения при выполнении заданий КИМ.

1. Как правило, выпускники не знают или путают значения условных обозначений на планах и картах.

2. Эксперты отмечают избыток или недостаток информации в верных по содержанию ответах (отсутствие понимание достаточно / необходимо при формулировке обоснования).

3. Наблюдается отсутствие графических умений при построении профиля местности (вместо выстраивания профиля, его линия рисуется от руки, приблизительно передавая контур рельефа).

4. Отсутствуют навыки формулировки ответа с использованием географической терминологии.

5. Нет логики рассуждения в письменной речи. Отсутствует четкость, ясность в формулировках при обосновании ответа.

6. Отсутствует ясное понимание основных закономерностей пространственной организации населения, хозяйства, природы (климата, рельефа и т.д.).

7. Отсутствует четкое понимание механизма влияния различных факторов: природных, пространственных, экономических, социальных, исторических, а главное – не учитывается комплексный характер влияния этих факторов на природные и хозяйственные территориальные комплексы.

8. Значительное количество неправильных ответов связано с ошибочными математическими расчетами.

9. Отсутствуют ответы на основные вопросы географии - «Что? где? почему находится?».

Проблемы выполнения заданий части А

Задания части А проверяют знание основных географических фактов, номенклатуру, понимание пространственных закономерностей организации природных и хозяйственных комплексов и т.д.

Основное предметное умение, задействованное в ходе выполнения заданий части А, - «знать, понимать, читать карту».

Задания, с которыми справилась только половина участников экзамена, могут быть выделены в следующие условные группы:

1) задания по темам курса «География Земли» (6-7 класс, физическая география);

2) задания, требующие знания конкретной информации (факты, номенклатура, классификации, статистика) – по всем разделам школьной географии (задания на воспроизведение знаний, требующих простого запоминания).