Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 7 из 14)

Проблемы выполнения заданий части В

К «неуспешным» заданиям в первую очередь оказались отнесены те, выполнение которых требует использования математических вычислений, оперирования с отрицательными числами, построения пропорций, нахождения доли от целого.

Значительные затруднения вызвали задания комплесного характера, требующие от выпускника развитого образного географического мышления (при определении страны, региона России по представленному в задании описанию).

Проблемы выполнения заданий части С

Все виды заданий части С вызывают различного рода затруднения, связанные прежде всего с необходимостью продемонстрировать комплексный подход (совокупность знаний, умений, способов деятельности) при выполнении заданий.

Один из наиболее распространенных недочетов ответов части С, это когда:

1. приводится одно обоснование вместо двух, заявленных в критериях оценивания (то есть, нет полного ответа).

2. нарушена логика причинно-следственных связей

3. нет понимания: «ведущий фактор» - «второстепенный фактор».

4. отсутствует умение «брать» информацию с климатограмм, диаграмм, графиков, делать общие выводы о природных закономерностях на основе совокупности отдельных данных (нр тип климата на основе данных: температура, её амплитуда, кол-во осадков, сезонность)

Вызывает сложность подбор географических аргументов для обоснования ответа/выбора.

Решение проблем:

Линейный принцип, положенный в основу школьного курса географии, требуют системы обязательного использования ранее полученных географических знаний при рассмотрении нового программного материала.

Наибольший эффект дают задания, связанные с использованием тематических карт в соответствии со сценарием практической работы (как правило, прием «наложения карт»).

В этом случае эффективны комплексные практические работы, соединяющие физико-географическую, социальную и экономико-географическую составляющую школьного географического курса в полноценное географическое задание, в разноплановую характеристику территории (любого уровня пространственного охвата).

Повторение материала физической географии в курсе экономической и социальной России и мира может быть организовано с помощью выстроенного тематического планирования, продуманного сценария инвариантной составляющей урока.

Задачи для учителя:

1. Расширение использования технологий тестовых заданий на уроках и во внеклассной работе.

2. Введение в практику преподавания тестовых форм контроля знаний на всех ступенях образования с целью формирования у обучающихся умения работать с различными типами тестовых заданий, уметь заполнять бланк ответов.

3. Увеличение доли самостоятельной, в том числе практической, работы учащихся.

4. Консультативная помощь выпускникам при выборе ими предметов для сдачи экзамена в формате ЕГЭ.

5. Методическая «перенастройка» уроков с целью формирования у обучающихся навыка работы с заданиями разного уровня сложности (в соответствии с видами заданий КИМ).

6. Использование в работе с учебным материалом, связанным с подготовкой учащихся к итоговой аттестации, учебно-методических материалов, прошедших соответствующую экспертизу ФИПИ и других государственных организаций.

7. Организация систематического, планомерного, рационального повторения ранее рассмотренного учебного материала, использование его при изучении нового учебного содержания.

Перечисленные рекомендации довольно активно внедряются учителями в практику преподавания в последние годы (семинары на базе АППО И ИМЦ, учебные модулю в рамках программ курсов повышения квалификации на базе АППО.)

Дополнительные мероприятия для учителей географии

11.10.11 «Переходим на ФГОС: достижение образовательных результатов на личностном, метапредметном и предметном уровня с УМК «Полярная звезда». Вебинар. Докладчик- Липкина Е.К., зам. рук. Центра естествознания издательства Просвещение. Отв. Кузнецова Т.С., Тарасова Л.В.

Февраль 2012 – семинар для учителей географии «Готовимся к ЕГЭ 2012» (УМК по подготовке к ЕГЭ, автор УМК Т.С.Кузнецова АППО).

Физика

1. Анализ результатов и выявленных проблем ЕГЭ по физике 2011 года.

Контрольные измерительные материалы по физике 2011 года несколько изменились по сравнению с контрольными измерительными материалами 2010 года, увеличилось время на выполнение работы. Но незначительность и непринципиальность этих изменений позволяет проводить сравнительный анализ выполнения экзаменационной работы за два последних года.

Профессиональное сообщество учителей физики Санкт-Петербурга во многом учло уроки экзамена прошлых лет. Подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации носила более организованный, системный характер. И это существенно отразилось на результатах. Средний балл по досрочному и основному экзамену по физике 2011 года (52,66) существенно выше среднего балла экзамена 2010 года (49,18) и впервые выше среднего результата по Российской Федерации (51,55). В два раза увеличилось количество «стобалльников»: с 5 до 10 человек (4,9% от общего количества «стобалльников» по РФ). Существенно более высокие результаты показали выпускники школ этого года: средний балл вырос до 53,74 по сравнению с 50,19 прошлого года.

Минимальный пороговый балл 2011 года (33 балла) по тестовой шкале соответствовал минимальному пороговому баллу прошлых лет. Тем не менее, процедура пересчета первичных баллов в тестовые претерпела изменения: стала более линейной. Поэтому 33 баллам тестовой шкалы соответствали не 8 (как в 2010 году), а 10 первичных баллов. Таким образом, пороговый балл в 2011 году поднялся на 20%. При этом произошло существенное снижение количества участников основного экзамена, не преодолевших пороговый балл: с 7,1% в прошлом году до 3,6 % в текущем году, что ниже, чем по РФ (4,9 %).

К сожалению, до сих пор выпускники системы НПО и выпускники прошлых лет показывают существенно более низкие результаты, что, безусловно, сказывается на общих показателях по Санкт-Петербургу. Так, средний балл выпускников учреждений НПО составляет 36,03 балла, средний балл выпускников прошлых лет – 46,81 балл. Несмотря на то, что учителя системы НПО в последние два года активно обучались технологиям подготовки учащихся к ЕГЭ, очевидно, сама система начального профессионального образования в своем современном виде не может обеспечить конкурентоспособность своих выпускников по отношению к учащимся общеобразовательных школ. При этом возможности влияния на результаты выпускников прошлых лет сами по себе ограничены.

В контрольных измерительных материалах по физике традиционно представлены задания, ориентированные на проверку общеучебных умений, в частности умения работать с информацией, представленной в различных знаковых системах. Уже в прошлом году учащиеся успешно справлялись со стандартными заданиями, независимо от выбранного авторами способа представления информации. Результаты этого года подтверждают данную тенденцию.

Как и в прошлые годы, устанавливается корреляция между процентом выполнения задания и уровнем сложности, а также между процентом выполнения задания и временем, отведенным в школьном курсе на изучение проверяемой темы. Традиционно вызвали затруднения задания по темам, изучаемым преимущественно в основной школе. Очевидны просчеты при организации сопутствующего и обобщающего повторения в массовой старшей школе.

Как и 2010 году, задания повышенного уровня выполнены несколько хуже заданий базового уровня, хотя процент выполнения заданий повышенного уровня существенно повысился. Особые затруднения вызвали задания повышенного уровня, сформулированные нестандартно, или новые задания, аналоги которых не представлены в многочисленных пособиях для подготовки к экзамену. При этом очевиден хороший процент выполнения заданий из открытого сегмента контрольных измерительных материалов, то есть тех задач, которые обсуждались на курсах повышения квалификации учителей, были доступны ученикам при самостоятельной подготовке к экзамену.

В 2011 году процент выполнения заданий типа В несколько выше, чем в прошлом году, несмотря на то, что все задания второй части экзаменационной работы были сформулированы в новой для отечественного физического образования форме: требовали установления соответствия между двумя множествами. Результаты экзамена позволяют сделать вывод, что рекомендации СПб АППО по включению заданий такой структуры в повседневную практику на всех этапах изучения физики в школе были услышаны.

В 2011 году существенно большее количество участников экзамена приступило к выполнению заданий с развернутым ответом. Эксперты отмечали, что работы экзаменуемых в этом году стали более содержательными. Задания части С – это сложные физические задачи, абитуриентского и олимпиадного уровня, подразумевающие сформированность умений по применению теоретических знаний при решении физических задач высокого уровня сложности. Фундамент для формирования этих умений закладывается в основной школе и постепенно надстраивается в течение всех лет изучения физики. Натаскать в течение ограниченного времени на решение задач такой сложности невозможно. Экзаменуемые текущего года имели возможность готовиться к выполнению этой категории задач как минимум в течение двух лет, что и подтверждается относительно высокими результатами этого года.

2. Возможные направления/действия решения имеющихся проблем.

Несмотря на то, что экзамен по физике 2011 года был более успешен, чем экзамены прошлых лет, он по-прежнему высвечивает многие системные проблемы петербургского естественнонаучного образования, которые не могут решиться одномоментно.

Пришло понимание профессиональным сообществом очевидного факта: успешно подготовиться к ЕГЭ по физике невозможно исключительно путем «натаскивания» на выполнение стандартных заданий. Банк контрольных измерительных материалов настолько разнообразен, что успех ожидает только методологически грамотного абитуриента, того, который владеет общими методами решения физических задач, умеет применять физические законы для анализа нестандартных, новых для себя ситуаций, то есть просто хорошо обучен предмету в рамках действующих образовательных стандартов профильного уровня. При этом для качественного обучения недостаточно доброй воли учащихся и профессионализма учителя: нужно достаточное количество учебного времени для наработки соответствующих умений.