Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 8 из 14)

Статистика показывает, что подавляющее большинство выпускников (более 80 %), сдающих экзамен по физике, изучали предмет на базовом уровне. Профильный уровень изучения предмета в старшей школе в настоящий момент по объему часов и содержанию соответствует уровню изучения физики в обычной советской школе. Базовый уровень изучения физики по объему часов отличается от профильного в 2,5 раза. При изучении предмета на базовом уровне у учителя нет возможности, работая со всем классом, выходить на формирование у учащихся устойчивых умений по решению задач повышенного и высокого уровня сложности. Таким образом, существенного прорыва в результатах экзамена, особенно в выполнении заданий с развернутым ответом, можно ожидать только при условии увеличения в городе количества классов с профильным изучением физики.

Существенной предпосылкой такого прорыва может стать осознание важности и ответственности работы учителя на начальном этапе изучения предмета в основной школе. Внешним толчком к пересмотру отношения к качеству преподавания предмета в основной школе может стать государственная итоговая аттестация (ГИА) девятиклассников.

3. Предложения по методическому сопровождению ЕГЭ.

В 2010 году по инициативе городского методического объединения учителей физики под руководством специалистов кафедры физико-математического образования СПб АППО была создана творческая рабочая группа учителей и методистов по разработке системы диагностики (мониторинга) промежуточных результатов обучения школьников в основной и старшей школе. Данный мониторинг предполагает систематическое проведение на всех ступенях обучения физике специально разработанных диагностических контрольных работ.

Учителям города была предложена организационная схема добровольного и анонимного участия в системном диагностическом мониторинге. В рамках этой схемы:

- решение об участии в мониторинге принимает учитель на добровольной основе;

- в мониторинге принимают участие все учащиеся параллели;

- диагностические контрольные работы не нарушают учебный процесс, так как по времени совпадают с плановыми полугодовыми контрольными работами (учитель сам выбирает конкретное время в рамках оговоренного заранее допустимого интервала);

- полное описание диагностической работы (кодификатор и спецификацию) учитель получает в свое распоряжение заблаговременно;

- проверка осуществляется независимыми экспертами на базе ИМЦ;

- перед проверкой контрольные работы всех учеников кодируются, поэтому каждый участник мониторинга получает только общегородские результаты. Учитель имеет возможность сравнить результаты своих учеников со средними по городу самостоятельно и конфиденциально.

Районные методические службы приняли активное участие в апробации предложенных организационных схем мониторинга на всех этапах: от привлечения учителей к участию в процессе до организации независимой проверки диагностических работ внутри района.

В 2010-2011 учебном году были проведены работы для учащихся 8 классов (168 ОУ, 4613 учащихся) и 10 классов (148 ОУ) для базового (2704 учащихся) и профильного (1088 учащихся) уровней изучения предмета.

Специалисты рабочей группы под руководством кафедры физико-математического образования СПб АППО провели статистическую обработку результатов и представили всем участникам мониторинга методические материалы и конкретные рекомендации по коррекции имеющихся недостатков и их профилактике в дальнейшем.

Методологические подходы к созданию системы диагностики учебных достижений по физике обобщены в методическом пособии «Системный мониторинг качества физического образования в школах Санкт-Петербурга».

Считаем целесообразным продолжить это направление работы.

Городское методическое объединение учителей как организационная структура создает предпосылки для координации действий районных методических служб, в том числе по согласованию планов работы и обмену информацией о значимых мероприятиях в районах, где презентуется опыт работы учителей с высокой результативностью.

Необходимо продолжить выстраивать систему взаимодействия районных методических служб с администрациями школ по контролю за своевременным прохождением программы по предмету.

Химия

Структура и содержание проверяемых знаний, умений и навыков остались такими же, как и в экзаменационной работе 2010 года. Каждый вариант экзаменационной работы состоит из трех частей и включает 45 заданий. Одинаковые по форме представления и уровню сложности задания сгруппированы в определенной части работы. По сравнению с 2011 г. поменялся порядок вопросов в части А.

При определении количества заданий экзаменационной работы, ориентированных на проверку усвоения учебного материала отдельных блоков, учитывалось, прежде всего, какой объем каждый из них занимает в курсе химии. Принято во внимание, что в системе знаний, определяющих уровень подготовки выпускников по химии, важное место занимают элементы содержания 2-х содержательных блоков: «Неорганическая химия» и «Органическая химия» и содержательной линии «Химическая реакция». По этой причине суммарная доля заданий, проверяющих усвоение содержания данных блоков, составила в экзаменационной работе 64,4% от общего числа всех заданий (45).

Таким образом, произошло более четкое разделение заданий по содержательным блокам по сравнению с предыдущими годами. Например, в работе 2009 г. задания распределялись на 4 содержательных блока: «Химический элемент», «Вещество», «Химическая реакция», «Познание и применение веществ и химических реакций».

В экзаменационную работу включаются задания различного уровня сложности: базового, повышенного, высокого. Распределение заданий по уровню сложности не отличается от версий предыдущих лет.

Предполагалось, что для преодоления нижнего порога аттестации для получения сертификата учащемуся потребуеся набрать 12 первичных баллов из 66 максимально возможных.

В июне 2011 г. в РФ экзамен по химии сдавало 77 806 человек, из них 2 009 – в Санкт-Петербурге.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по химии, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2011 году – 33 (так же, как и в 2009-2010 гг.). Средний балл в Санкт-Петербурге – 59,13 (по РФ – 57,75).

Приятно отметить, что в Санкт-Петербурге растёт число учащихся, получивших за экзамен 100 баллов. В 2009 г. таких было всего 2 человека, в 2010 – 8 человек, а в 2011 г. – уже 16. По всей видимости, можно говорить, что за указанный промежуток времени наблюдается некоторая тенденция роста качества обучения химии, что вселяет сдержанный оптимизм.

Проанализируем выполнение заданий части А

Содержание заданий части А и результаты их выполнения

Порядковый номер задания Обозна-чение задания в работе Содержание задания Процент правильных ответов
1 А1 Современные представления о строении атомов. Изотопы. Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырех периодов: s-, p- и d-элементы. Электронная конфигурация атома. Основное и возбужденное состояние атомов

81,73%

2 А2 Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам

73,37%

3 А3 Общая характеристика металлов главных подгрупп I—III групп в связи с их положением в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов. Характеристика переходных элементов – меди, цинка, хрома, железа по их положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностям строения их атомов

62,47%

4 А4 Общая характеристика неметаллов главных подгрупп IV-VII групп в связи с их положением в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов

77,15%

5 А5 Ковалентная химическая связь, ее разновидности и механизмы образования. Характеристики ковалентной связи (полярность и энергия связи). Ионная связь. Металлическая связь. Водородная связь

69,84%

6 А6 Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов

87,66%

7 А7 Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Тип кристаллической решетки. Зависимость свойств веществ от их состава и строения.

64,86%

8 А8 Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная). Классификация органических веществ. Номенклатура органических веществ (тривиальная и международная).

83,97%

9 А9 Характерные химические свойства простых веществ-металлов: щелочных, щелочноземельных, алюминия, переходных металлов – меди, цинка, хрома, железа. Характерные химические свойства простых веществ-неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния

69,39%

10 А10 Характерные химические свойства оксидов: основных, амфотерных, кислотных

70,53%

11 А11 Характерные химические свойства оснований и амфотерных гидроксидов. Характерные химические свойства кислот

70,08%

12 А12 Характерные химические свойства солей: средних, кислых, основных; комплексных (на примере соединений алюминия и цинка).

58,93%

13 А13 Взаимосвязь неорганических веществ

55,90%

14 А14 Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах. Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа.

66,85%

15 А15 Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и толуола).

61,67%

16 А16 Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов; фенола

54,90%

17 А17 Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров. Биологически важные вещества: жиры, белки, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды)

57,59%

18 А18 Основные способы получения углеводородов (в лаборатории)

55,10%

19 А19 Основные способы получения кислородсодержащих соединений (в лаборатории)

66,60%

20 А20 Взаимосвязь углеводородов и кислородосодержащих органических соединений.

72,67%

21 А21 Классификация химических реакций в неорганической и органической химии

76,26%

22 А22 Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов

65,16%

23 А23 Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов

66,75%

24 А24 Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты.

74,22%

25 А25 Реакции ионного обмена

82,38%

26 А26 Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная

69,49%

27 А27 Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее

73,07%

28 А28 Правила работы в лаборатории. Лабораторная посуда и оборудование. Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии. Научные методы исследования химических веществ и превращений. Методы разделения смесей и очистки веществ. Качественные реакции на неорганические вещества и ионы. Идентификация органических соединений.

57,39%

29 А29 Понятие о металлургии: общие способы получения металлов. Общие научные принципы химического производства (на примере промышленного получения аммиака, серной кислоты, метанола). Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Природные источники углеводородов, их переработка. Высокомолекулярные соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации. Полимеры. Пластмассы, волокна, каучуки.

64,01%

30 А30 Расчеты объемных отношений газов при химических реакциях. Тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения. Расчеты теплового эффекта реакции

66,75%

Самый низкий результат был при выполнении следующих заданий: