Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации при подготовке егэ-2012» 1 Методический сборник «Анализ результатов егэ-2011 и методические рекомендации при подготовке егэ-2012» (стр. 9 из 14)

А16. Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов; фенола

А17. Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров. Биологически важные вещества: жиры, белки, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды).

А18. Основные способы получения углеводородов (в лаборатории)

А12. Характерные химические свойства солей: средних, кислых, основных; комплексных (на примере соединений алюминия и цинка).

А13. Взаимосвязь неорганических веществ

Результаты вновь показывают некоторые пробелы в знаниях учащихся по органической химии. Регулярно выявляются недостаточные знания по темам «Кислородсодержащие органические вещества» и «Углеводороды». Особо следует обратить внимание на освоение учащимися способов получения углеводородов – по этой теме наименьшая доля правильных ответов в части А.

И в прошлом году также доля верных ответов была невысока по заданию А16. Результаты этого года вновь показывают недостаточное освоение учащимися темы «Спирты и фенолы», на что следует обратить внимание учителей и методистов.

Так же как и в прошлом году, много ошибок учащиеся делали при ответах на вопросы по теме «Классы неорганических веществ», о чем свидетельствует невысокая доля верных ответов на вопросы А12-А13. В прошлом году по этой же теме была невысокой доля правильных ответов на вопросы А10 и А11. Так как свойства классов неорганических веществ изучались в 8 классе, многие учащиеся к 11 классу забывают особенности в свойствах оксидов, кислот и оснований и солей, на что также следует обратить внимание учителей и методистов.

Рассмотрим выполнение результаты выполнения части В

Содержание заданий части В и результаты их выполнения

Порядковый номер задания Обозначение задания в работе Содержание задания Доля ответов, %
1 В1 Классификация неорганических веществ. Классификация и номенклатура органических соединений

75,71%

2 B2 Электроотрицательность. Степень окисле-ния и валентность химических элементов. Реакции окислительно-восстановительные

80,99%

3 B3 Электролиз расплавов и растворов (солей, щелочей, кислот)

62,82%

4 B4 Гидролиз солей

59,58%

5 B5 Характерные химические свойства неорганических веществ

78,85%

6 B6 Характерные химические свойства углеводородов: алканов, алкенов, диенов, алкинов. Механизмы реакций замещения и присоединения в органической химии. Правило В.В. Марковникова

77,60%

7 B7 Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов; фенола; альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров

78,85%

8 B8 Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот. Биологически важные вещества: жиры, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды), белки

78,15%

9 B9 Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей

52,26%

10 B10 Расчеты: массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

48,58%

В этом году гораздо больше экзаменуемых дали верные ответы на вопросы В6-В8, что говорит. Традиционно, именно эти вопросы вызывали большие затруднения. Хорошо справились учащиеся и с вопросом В5, который тоже является отнюдь не простым и требует хорошего знания неорганической химии и умения видеть взаимосвязи между классами веществ. Вместе с тем, вновь учащиеся показали, что тема «Гидролиз» вызывает большие затруднения (вопрос В4). Ведь и в 2010 г. учащиеся плохо ответили на вопрос, связанный с гидролизом солей (В4). Если раньше в таких вопросах надо было просто установить реакцию среды в растворах солей или определить тип гидролиза, то для ответов на вопрос В4 в 2010-2011 гг. надо было вспомнить окраску индикаторов в разных средах. По-видимому, эту подробность участники экзамена повторить забыли.

К сожалению, самые низкие результаты оказались в случае ответов на вопросы В9-В10. Выпускники этого года не показали умение решать простые задачи, связанные с расчетами массовой доли в растворах (В9) и стехиометрическими отношениями (В10).

Можно порекомендовать учителям и методистам обратить внимание при подготовке абитуриентов именно на отработку данных умений.

Результаты экзамена показывают, что уровень подготовки выпускников в 2011 г. оказался несколько выше, чем в 2009-2010 гг. Это сразу почувствовали эксперты в ходе проверки заданий части С; по отзывам экспертов, «было что проверять, а ошибки были вполне объяснимы».

В заданиях С1 учащиеся иногда забывают указать окислитель и восстановитель, некоторые учащиеся не смогли правильно подобрать вещества, необходимые для осуществления окислительно-восстанови-тельных реакций.

Показательным является выполнение заданий высокого уровня сложности (С2), которые ориентированы на проверку знаний о свойствах каждого из предложенных веществ как представителя своего класса, а также знания его специфических свойств, в том числе окислительно-восстановительных реакций. При составлении развернутого ответа экзаменуемые должны были продемонстрировать умения составлять уравнения реакций различных типов, учитывать сущность окислительно-восстанови-тельных процессов и реакций ионного обмена. Результаты показали, что большинство выпускников с хорошим уровнем подготовки успешно выполнили эти задания. Не справились с такими заданиями в среднем около 30% экзаменуемых, примерно как и в прошлом году. Вместе с тем часть выпускников со слабым уровнем подготовки выполнили 1-2 элемента решения задания этого типа. Этот факт говорит о том, что подобная форма заданий является знакомой для выпускников, и они приступают к их выполнению, но полностью выполнить задание под силу только учащимся, изучавшим химию на профильном уровне.