Смекни!
smekni.com

Организационно-правовые формы некоммерческих организаций (стр. 1 из 4)

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Характеристика правового статуса некоммерческих юридических лиц

Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности

2.1 Организационно-правовая форма некоммерческих организаций – товарищество собственников жилья

2.2 Создание и государственная регистрация товарищества

собственников жилья

2.3 Правовое положение товарищества собственников жилья

2.4 Процедуры отчётности некоммерческих организаций

Заключение

Список использованных источников


Список сокращений

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ЖК РФ - Жилищный кодекс Российской Федерации

НКО – некоммерческая организация

ФЗ – Федеральный закон

ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство

Введение

Переход к демократизации общества и рыночным отношениям в Российской Федерации вызвал необходимость создания функциональных элементов гражданского общества и рыночной экономики, составляющих ее основу. Одним из основополагающих элементов социального общества и рынка является наличие разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц — участников экономического и гражданского оборота. Среди различных организационно-правовых форм юридических лиц, регламентируемых ГК РФ, существенный пласт составляют некоммерческие организации, которые показывают существенную тенденцию роста за последние годы. Возникают все новые фонды, объединения, союзы и т.д. При этом следует отметить недостаточность нормативно-правового регулирования в этой сфере, порой не успевающего за развитием общества. А недавнее принятие новой редакции ФЗ «О некоммерческих организациях» и выход Постановления Правительства РФ № 213 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ существенно затруднило создание и жизнедеятельность НКО, независимо от вида деятельности и цели создания.

Всё это делает актуальным цель моей работы - исследование организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Объект исследования данной курсовой работы – некоммерческие организации, предмет исследования – организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Основные задачи работы:

- изучить организационно-правовые формы некоммерческих организаций;

- описать организационно-правовые формы некоммерческих организаций;

- выявить отличительные особенности организационно-правовых форм некоммерческих организаций от организационно-правовых форм других юридических лиц;

- проанализировать законодательство о некоммерческих организациях, выявить моменты, требующие совершенствования законодательной базы.

Теоретической основой данного исследования являются труды Н.В. Костенко, А.Я. Лившина, А.В. Квашонкина, А.А. Шлихтера. Нормативно-правовая основа исследования – Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях», Жилищный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы создания и жизнедеятельности НКО. В практической основе данного исследования использованы факты из средств массовой информации и собственного опыта автора – создания и госрегистрации НКО.


Глава 1.Характеристика правового статуса некоммерческихорганизаций

Для начала давайте рассмотрим в общем нормативную модель НКО и дадим оценку её актуальности в современном социально-правовом пространстве РФ.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Отличительной чертой НКО является их общественный характер: все они объединяют либо физических лиц (граждан), либо юридических лиц (организации), организуются на добровольной основе и содержатся на общественный счёт.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью и могут извлекать прибыль, но такая деятельность может быть только неосновной, побочной и осуществляться лишь в той степени, в которой это необходимо для их уставных целей.

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации. Она создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами. Учредительными документами некоммерческой организации являются Устав и Учредительный договор.

Некоммерческие юридические лица имеют ряд иных особенностей, не характерных для коммерческих организаций. Так, в отличие от коммерческих, некоммерческие организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных не только ГК РФ, но и другими законами. Другое отличие некоммерческих юридических лиц от коммерческих состоит в том, что их правоспособность является специальной, т.е. некоммерческие юридические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами и законом. Существенным различием является также то, что некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных или иных фондов) не могут быть признаны несостоятельными (банкротами) по решению суда, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. В случае же ликвидации некоммерческой организации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, направляется на цели, для достижения которых была создана организация. Исключение составляют потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства, члены которых вправе получить ликвидационную квоту, если иное не предусмотрено законом или учредительными документами данной организации. И коммерческие, и некоммерческие организации могут осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли. Но некоммерческим организациям запрещено распределять полученную прибыль между своими участниками, а для коммерческих организаций такого запрета нет. В отличие от коммерческих организаций, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, например, приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Только в одном случае законодатель ограничивает некоммерческие организации в осуществлении предпринимательской деятельности: ассоциации коммерческих организаций сами являются организациями некоммерческими, и если по решению участников ассоциации на нее возлагается ведение предпринимательской деятельности, она подлежит преобразованию в хозяйственное общество или товарищество, т.е. по организационно-правовой форме превращается в коммерческую организацию; но тогда уже приобретается и право делить прибыль между участниками. К ассоциациям некоммерческих организаций требование преобразования не относится, и, следовательно, ведение предпринимательской деятельности им не запрещено.

Позиция, в соответствии с которой законодатель разрешает всем некоммерческим юридическим лицам (с соблюдением установленных правил) осуществлять предпринимательскую деятельность, представляется совершенно обоснованной, поскольку определенно можно сказать, что в современных условиях ни одна организация, самостоятельно осуществляющая хозяйственную деятельность, не сможет долгое время существовать только на добровольные взносы своих учредителей и пожертвования меценатов. К тому же в отдельных случаях сама организационно-правовая форма некоммерческого юридического лица предполагает распределение полученной прибыли между его участниками (например, потребительский кооператив).

Правоспособность юридических лиц — некоммерческих организаций всегда является специальной. Объем специальной правоспособности определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах.

Учреждение некоммерческой организации представляется весьма перспективным, учитывая возможность практически неограниченного использования прибыли, полученной от такой деятельности, на уставные цели, к тому же условия налогообложения некоммерческих организаций, даже осуществляющих хозяйственную деятельность, гораздо благоприятнее, чем порядок уплаты налогов, установленный для всех видов коммерческих юридических лиц. В настоящее время получила широкое распространение практика создания автономных некоммерческих организаций для ведения бизнеса в сфере оказания платных услуг. Так, на сегодняшний день зарегистрированы и функционируют множество частных школ, вузов, детских садов, активно создаются частные больницы, поликлиники, организации спортивного профиля, оздоровительные центры, юридические консультации и иные подобные юридические лица. При этом имущество, переданное автономной некоммерческой организации её учредителями, а также приобретенное или произведенное ею впоследствии, является собственностью самой организации. Учредители не отвечают по долгам автономной некоммерческой организации, как и сама организация не отвечает по обязательствам учредителей.

Некоммерческие организации могут быть не только благотворительными организациями, но и благополучателями, то есть получать благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев. Благотворительные пожертвования могут осуществляться в следующих формах: