Смекни!
smekni.com

Организация государственной службы в Российской Федерации: правовые аспекты (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Административное право

На тему: Организация государственной службы в Российской Федерации: правовые аспекты

2009 г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Основы государственной службы

1.1 Понятие, система и принципы государственной службы

1.2 Понятие и классификация государственных служащих

Глава 2. Правовые аспекты

2.1 Основы административно-правого статуса государственных служащих

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность данной контрольной работы на тему "Организация государственной службы в Российской Федерации. Правовые аспекты" заключается в следующем, что сколько существует государство, столько же времени существует государственная служба. Еще древнегреческий философ Платон выделял в идеальном государстве наряду с правителями и ремесленниками также стражников, которые с полным основание могут рассматриваться не иначе как государственные служащие в их современном понимании.

Вот почему государственная служба, бесспорно, один из старейших институтов государства. Одновременно она является одним из основных институтов административного права.

Целью данной работы является:

1. Основы государственной службы в Российской Федерации;

2. Правовые аспекты.

Так же в данной контрольной работе я рассмотрю ряд задач:

1. Понятие, система и принципы государственной службы;

2. Понятие и классификация государственной службы;

3. Основы административно-правового статуса государственных служащих.

Глава 1. Основы государственной службы

1.1 Понятие, система и принципы государственной службы

Понятие "государственная служба" в юридической литературе толкуется как правовой институт, как организационно-структурное подразделение и как род общественно полезной деятельности.

Как правовой институт государственная служба представляет собой совокупность юридических норм различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, уголовного и др.) данный институт является комплексным.

Как организационно-структурное образование государственная служба - это самостоятельный государственный орган либо его подразделение, с определенным объектом компетенции, например Федеральная служба безопасности РФ, служба протокола Администрации Президента РФ.

Как род деятельности государственная служба есть не что иное, как реализация функций в рамках компетенции государственного органа. Она осуществляется наравне с другими видами общественно полезной деятельности, такими, как производство материальных ценностей, социально-культурное обслуживание, творчество, служба в частных и иных негосударственных организациях.

Правовую основу государственной службы в России составляют Конституция РФ, федеральные законы "О системе государственной службы Российской Федерации"[1], "О государственной гражданской службе Российской Федерации"[2], другие федеральные законы и подзаконные акты федеральных органов государственной власти, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" определяет базовые принципы организации и деятельности, а

также закрепляет единство системы государственной службы. Устанавливает систему государственной службы, определяет базовые принципы ее организации и прохождения.

В соответствии с названым федеральным законом под государственной службой понимается профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

1. Российской Федерации;

2. федеральных государственных органов;

3. субъектов Российской Федерации;

4. государственных органов субъектов Российской Федерации;

5. лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами, для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

6. лиц. Замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Понять сущность и выявить основные черты государственной службы невозможно без определения ее видов. Так, в соответствии с законодательством о государственной службе выделяют следующие виды.:

федеральная государственная служба;

государственная служба субъектов Российской Федерации.

Разделяя государственную службу на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов Российской Федерации, закон устанавливает двухуровневую систему правового регулирования государственной службы. Это федеральный уровень, на котором устанавливаются основы государственной службы в целом, а также особенности федеральной государственной службы и уровень субъектов Российской Федерации, законодательство которых регламентирует государственную службу в них. Такое разделение обусловлено федеративным устройством государства.

Государственная служба выражает себя через систему принципов. Находясь в связях друг с другом, они образуют определенную целостность и единство. Закрепляя основополагающие начала, принципы указывают на основные исходные положения, качественные свойства, содержания и значения государственной службы. Они призваны обеспечивать стабильность государственно-служебных отношений и необходимую эффективность деятельности государственных служащих.

Принципы государственной службы представляют собой основные, руководящие положения, закрепленные непосредственно или косвенно в нормах права:

они составляют определяющие начало государственной службы;

имеют свое правовое закрепление;

являются всеобщими в рамках государственной службы;

также обязательны для всех участников государственно-служебных отношений;

принципы тесно связаны с принципами государственного управления и основывающиеся на них;

они объективны по своей природе.

Принципы построения и функционирования государственной службы установлены федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации". Данный закон является "базовым" для всех

иных, регулирующих государственно-служебные отношения законов и подзаконных актов, как федеральных, так и субъектов РФ.

Рассмотрим следующие принципы государственной службы.

Федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Данный принцип непосредственно вытекает из федеративного устройства страны, которое основывается на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов.

Законность.

Этот принцип является всеобщим и не может иметь каких-либо исключений для кого бы то ни было. Обязанность всех органов государственной власти, всех государственных служащих соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы на территории Российской Федерации является необходимым условием функционирования государства и реализации законности. Эта обязанность возведена в ранг конституционного принципа части 2 ст.4 Конституции РФ.

Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие. Обязательность их признания, соблюдения и защиты.

Данный принцип определяет главный смысл и содержание деятельности государственных служащих. С учетом этого при отборе кандидатов на государственные должности должны уделять внимание их способности и готовности учитывать в своей работе интересы граждан.

Равный доступ граждан к государственной службе.

Из данного принципа следует, что при поступлении и прохождении государственной службы недопустима дискриминация по признакам пола, социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Об этом говориться в ст.32 Конституции Российской Федерации закрепляет право доступа российских граждан к любым должностям в государственных органов в соответствии со своей профессиональной подготовкой.

Единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы.

Основные требования являются едиными и для федеральной государственной службы, и для государственной службы субъектов Российской Федерации, и для деятельности госслужащих.

Взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы.

Как государственная, так и муниципальная служба являются публичными институтами. Их общий признак - форма публичной власти, обеспечивающая единство властных полномочий соответствующих органов управления. Взаимосвязь государственной и муниципальной службы обеспечивается единым порядком прохождения, профессиональной деятельностью служащих, ограничениями по службе, предоставлением правовых и социальных гарантий служащим, их пенсионным обеспечением.

Открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих.

Данный принцип обеспечивает возможность получения несекретной информации о деятельности государственных органов и государственных служащих. Государственные органы и их служащие обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

Профессионализм и компетентность государственных служащих.

Профессионализм представляет собой глубокое и всесторонние и владение практическими навыками в определенной области общественно полезной деятельности, а также надлежащие исполнение функциональных обязанностей, соблюдение служебной дисциплины.