Смекни!
smekni.com

Положение о системе управления охраной труда (суот) в (стр. 1 из 16)

СОГЛАСОВАНО ___________________________ (наименование должности руководителя профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа, подпись, ее расшифровка, дата согласования) УТВЕРЖДАЮ: __________________________ (наименование должности работодателя, подпись, ее расшифровка, дата утверждения)

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе управления охраной

труда (СУОТ)

в _______________________________

______________________________

г. Чебоксары

2004

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3

Нормативные ссылки………………………………………………………… 3

Определения…………………………………………………………………… 3

Требования к системе управления охраной труда………………………... 4

2. Организация службы охраны труда в образовательном учреждении

системы образования………………………………………………………………

Совет. Попечительский совет. Педагогический совет образовательного учреждения…………………………………………………………………………….

Руководитель образовательного учреждения……………………….

Заместитель (помощник) директора по административно-хозяйственной работе (по хоз.части)……………………………………………………………….

Главный бухгалтер (бухгалтер)……………………………………………..

Юрисконсульт…………………………………………………………..

Заместитель директора по воспитательной работе………………………

Зам. директора (Организатор) внеклассной и внешкольной воспитательной работы………………………………………………………………………………

Заведующий учебным кабинетом, мастерской, руководитель…………

общественно-полезного труда, кружка, спортсекциии т.п………………

Воспитатель группы продленного дня……………………………………..

Учитель, классный руководитель…………………………………………..

Учитель-организатор основ безопасности жизнедеятельности………...

Учитель по физической культуре и спорту………………………………

Учитель и заведующий кабинетом физики………………………………..

Лаборант кабинета физики…………………………………………………..

Учитель химии…………………………………………………………………

Лаборант кабинета химии…………………………………………………….

Учитель (заведующий кабинетом) информатики и вычислительной

техники………………………………………………………………………..

Учитель трудового обучения ………………………………………………..

Учитель обслуживающего труда……………………………………………

Учитель (мастер, инструктор) по вождению автомобиля………………..

Учитель, мастер, инструктор по вождению тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин………………………………………………………………….

Дежурные воспитатели, инструктора по плаванию (тренеры)………….

Рабочий по ремонту…………………………………………………………….

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...

1. ВВЕДЕНИЕ

Охрана труда является составной частью социальной политики государства. Обеспечение права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в соответствии с Конституцией Российской Федерации является приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" охрану труда рассматривает как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к системе управления охраной труда в общеобразовательной школе.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

- ГОСТ 12.0.002-80. «Система стандартов безопасности труда. Термины и определения». Издание официальное;

- ГОСТ 12.0.006-2002 «ССБТ. Общие требования к системе управления охраной труда в организации» с изм., внесенными постановлением Госстандарта России от 267.06.03 № 206-ст.

3. Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Авария - разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

3.2. Аттестация рабочих мест по условиям труда - система анализа и оценки состояния условий труда на рабочих местах для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации работ по охране труда на производственных объектах, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда [1].

3.3. Безопасность - состояние, при котором риск для здоровья и безопасности персонала находится на приемлемом уровне.

3.4. Безопасность производственного процесса - по ГОСТ 12.0.002.

3.5. Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

3.6. Заинтересованная сторона - лицо или группа лиц, заинтересованных в результативности охраны труда или испытывающих ее влияние.

3.7. Компетентность - демонстрируемая способность применять знания и навыки.

3.8. Несоответствие - какое-либо отклонение от стандартов, технических регламентов, принятой практики и процедур выполнения работ и др., которые могут привести непосредственно или косвенно к несчастному случаю, материальному ущербу, ухудшению условий рабочего места или к различным сочетаниям этих факторов.

3.9. Происшествие - событие, которое приводит или может привести к несчастному случаю.

3.10. Несчастный случай - нежелательное событие, приводящее к смертельному исходу, травме или заболеванию работника.

3.11. Организация работ по охране труда - система взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение охраны труда.

3.12. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [2].

3.13. Результативность - измеримые результаты функционирования системы управления охраной труда, относящиеся к контролю и управлению рисками для здоровья и безопасности персонала и основывающиеся на политике охраны труда организации, ее целях и задачах.

3.14. Риск для здоровья и безопасности персонала - вероятность и последствия реализации опасного для здоровья и безопасности персонала события.

Примечание. При использовании в настоящем стандарте термина "риск" под ним подразумевают риск для здоровья и безопасности персонала.

3.15. Сертификация работ по охране труда в организациях - деятельность органов по сертификации, аккредитованных в установленном порядке, по подтверждению соответствия работ по охране труда в организации государственным нормативным требованиям охраны труда [3].

3.16. Система управления охраной труда - часть общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации.

Примечание. Система включает организационную структуру, деятельность по планированию, распределению ответственности, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий охраны труда организации.

3.17. Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения [2].

3.18. Травмобезопасность - соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работающих в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда [1].

3.19. Требования безопасности труда (требования безопасности) - по ГОСТ 12.0.002.

3.20. Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника [2].

4. Требования к системе управления охраной труда

4.1. Общие требования

4.2. Политика организации в области охраны труда

4.3. Планирование условий и охраны труда

Система управления охраной труда в общеобразовательных школах, в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования имеет одинаковый порядок и одинаковую структуру управления охраной труда (рис.1). Обеспечением безопасности жизнедеятельности в системе образования, служит правовой и организационно-методической основой формирования управленческих структур, нормативных документов.

Главной целью управления охраной труда и в целом обеспечением безопасности жизнедеятельности в системе образования является сохранение жизни и здоровья воспитанников, обучающихся и работающих в процессе труда, обучения, воспитания и организованного отдыха.

Деятельность по управлению охраной труда в системе образования направлена на:

· обеспечение выполнения требований законодательных, нормативных правовых актов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса;

· организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости среди работающих, обеспечение их средствами индивидуальной защиты;