Смекни!
smekni.com

Организация исследования запаховых следов человека в органах внутренних дел (стр. 13 из 19)

На месте происшествия может возникнуть ситуация, когда объект – носитель запаховых следов сильно увлажнен (например, найден в луже, или покрыт росой), а у специалиста нет возможности его заморозить для транспортировки. Такой объект необходимо отжать и просушить при комнатной температуре. Конечно, при просушивании будет выветрена часть пахучих веществ, но на этот риск необходимо идти, сознавая что, при образовании плесени на данном объекте запаховые следы будут уничтожены полностью.


3.2 Назначение и порядок проведения экспертного исследования запаховых следов человека

Материалы, направляемые на исследование запаховых следов человека

При назначении судебной экспертизы запаховых следов человека представляют следующие материалы:

1. Постановление о назначении экспертизы запаховых следов человека или определение суда. В случае, если уголовное дело не возбуждено и исследование организуется в рамках оперативно-розыскных мероприятий, то основанием для его проведения служат поручения оперативных подразделений, органов дознания.

2. Предметы-носители запаховых следов человека (орудия преступления, предметы одежды и другие вещи, оставленные преступниками, следы крови, предметы преступного посягательства) или собранные с них запаховые пробы.

3. Сравнительные запаховые образцы, полученные от лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления или к образованию исследуемых запаховых следов. В качестве источников для получения сравнительного материала предоставляют полученные от проверяемых лиц образцы крови (3-4 мл из вены), высушенные при комнатных условиях на марлевых салфетках, а также марлевый бинт (либо чистую майку или сорочку, которые надевают на проверяемое лицо), который выдерживают в контакте с телом проверяемого лица в течение 40 минут - 1 часа, обернув его вокруг туловища 3-4 раза. Запаховые образцы на марлевом бинте плотно обертывают 5-7 слоями алюминиевой фольги, а затем заворачивают в бумагу.

В случае необходимости дополнительно могут быть предоставлены контрольные образцы хлопчатобумажной ткани, использовавшейся для отбора представленных на исследование запаховых проб, а также пробы с запаховыми образцами, представляющими общий фон на месте происшествия (ощутимые посторонние запахи неясной природы и т.п.).

Все объекты должны быть раздельно и надлежащим образом упакованы, опечатаны и подписаны руководителем следственного действия и понятыми. Аналогичные материалы (кроме постановления о назначении судебной экспертизы) должны предоставляться и для производства исследования в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия.

В постановлении о назначении судебной экспертизы запаховых следов человека (определении суда) должно быть дано разрешение на повреждение представленных объектов в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения (ст. 57 УПК РФ и ст. 10 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Сравнительные образцы получают в соответствии с требованиями ст. 202 действующего УПК. В целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья человека получение образцов крови, необходимых для сравнительного исследования, должно проводиться медицинскими работниками соответствующего профиля. Образцы крови представляют на исследование в достаточном количестве (3–4 мл из вены). Экспериментальные образцы пота, как и образцы крови проверяемых, изымают в присутствии понятых, факт отбора сравнительных образцов отражается в соответствующем протоколе.

Получение сравнительных образцов для оперативных исследований в целях негласной проверки проверяемых по делу лиц осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О милиции».

Функция образцов крови в ольфакторном исследовании состоит в том, что они представляют собой наиболее «чистый» источник характеризующих человека пахучих веществ. Высушенные на марле образцы крови в обычных условиях способны многие годы сохранять индивидуализирующие субъекта пахучие ингредиенты (обеспечиваются надежность и длительная пригодность сравнительных образцов). Отобранные образцы жидкой и недосушенной на марлевых тампонах крови без промедления (в течение 1- 2 часов) направляют в экспертно-криминалистическое подразделение для извлечения характеризующих субъекта пахучих веществ. Промедление приводит к загниванию и, как следствие, непригодности к использованию образцов крови. Нельзя заворачивать плохо высушенные образцы крови в фольгу или помещать их в пакеты из полимерной пленки. Это приводит к гниению или развитию плесени, что равносильно уничтожению образцов.

Представляемые для сравнительного исследования экспериментальные образцы пота на майках, сорочках или бинте, полученные от проверяемых лиц используются для получения эталонных запаховых образцов. Проявление сигнальных реакций собак-детекторов на такой образец по заданной к поиску ольфакторной пробе из крови позволяет экспертам оценивать: функциональную пригодность животных на момент применения; правильность их ориентации в поиске и сигнальном поведении именно по тем компонентам запаха, которые отвечают за индивидуальность субъекта; пригодность и взаимную относимость представленных сравнительных образцов. Пригодность сравнительных образцов для идентификационного исследования, в случае необходимости, может быть также оценена выявлением в них запаховых следов человека как биологического вида.

При представлении сравнительных образцов от нескольких лиц необходимо избегать совместного нахождения предметов одежды проверяемых в общей упаковке (защита от смешивания запаховых следов), или в упаковках не препятствующих смешению пахучих веществ. По этой же причине не допускается нахождение в общей упаковке объектов, изъятых с места происшествия, и полученных от проверяемых лиц предметов одежды и другого сравнительного материала.

Организация хранения собранных запаховых проб

Консервация запаховых следов означает их сохранение в условиях, предотвращающих рассеивание или изменение составляющих такие следы пахучих веществ. В соответствии с требованиями УПК РФ изъятые по уголовному делу вещественные доказательства, к которым, по определению, относятся выявленные объекты – носители запаховых следов и собранные с них запаховые пробы, должны храниться у следователя при уголовном деле. Однако при отсутствии необходимых условий, и с учетом специфики хранения различных следоносителей, за следственными органами оставлено право размещать изъятые объекты для хранения в иных местах, где могут быть обеспечены соответствующие условия (ст. 82 УПК РФ).

Данная оговорка в Законе распространяется на организацию хранения изъятых и законсервированных запаховых следов человека. Необходимо учитывать, что даже в герметично закрытых емкостях в условиях длительного (более года) хранения постепенно меняется состав веществ, образующих запаховые следы человека. Причина этого – в жизнедеятельности микрофлоры, присутствующей в воздухе и на следовоспринимающих объектах, попадающей на них при контакте с человеком-следообразователем. Из-за разрушения бактериями и плесенью веществ, определяющих характерный запах индивида, состав хранящегося запахового следа может существенно измениться с течением времени и стать непригодным для идентификации человека. При благоприятных для развития микрофлоры условиях (повышенные влажность и температура) необратимые изменения запаховых следов могут произойти уже через сутки после изъятия (например, в ольфакторной пробе, собранной с влажного предмета на хлопчатобумажную салфетку). Период сохранности запаховых проб с повышенной влажностью не превышает 1–2 суток.

В морозильных шкафах (камерах) при минусовых температурах по шкале Цельсия биологические процессы существенно замедляются и запаховые следы длительное время сохраняют свое идентификационное значение. Специальные условия для длительного хранения собранных запаховых следов могут быть организованы практически в любом ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Основные принципы экспертного исследования запаховых следов человека

Приборными методами вопрос о происхождении изъятых запаховых следов от конкретного человека не решается вследствие ряда методологических проблем. Средствами исследования запаховых следов человека в настоящее время служат специализированные собаки-детекторы и ряд экспериментальных контрольных объектов с известными исследователям ольфакторными характеристиками, которые позволяют выявить в специальных экспериментах особенности тестируемых объектов, такие, как наличие запаховых следов человека (как биологического вида), происхождение этих следов от лиц, проверяемых на причастность к совершению происшествия.

Исследование собранных на хлопчатобумажные салфетки запаховых проб проводится в специально оборудованном помещении двумя специалистами, один из которых применяет собак-детекторов, а второй (эксперт) – направляет ход эксперимента. Данная форма исследования и подобное разделение обязанностей обеспечивают условия «слепого опыта», необходимые для предотвращения влияния проводника собак-детекторов на их сигнальное поведение.

Экспертное исследование запаховых следов человека основано на зоопсихологическом методе выбора объекта из множества по заданному образцу, и, в отличие от кинологической выборки, проводится при полном контроле исследователя над причинами сигнальных реакций животных. Такое исследование позволяет оценивать причины этих реакций, подбирать оптимальные условия эксперимента для объективного изучения ольфакторных характеристик следов человека с различных предметов-носителей[36]. Судебная экспертиза запаховых следов человека состоит из тех же стадий, что и любой другой вид судебных экспертиз: