Смекни!
smekni.com

№16 Наименование темы Роль бюджета государства в РФ (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансов, бюджета и страхования

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина _____Финансы___________________________

Тема №_________16__________________________________

Наименование темы Роль бюджета государства в РФ____

Выполнил студент

_______________________________________________

(фамилия, инициалы)

Группа № ______________________________________

Студенческий билет №___________________________

Проверил

_______________________________________________

(фамилия, инициалы)

Уфа 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………….……………………………………………..3

1. Экономическая сущность и функции бюджета государства...…...……………6

1.1. Экономическая сущность бюджета государства..……………………………6

1.2. Функции бюджета…………………………………... …………………………9

2. Роль бюджета государства в национальной экономике.....……...…………....24

2.1. Значение бюджета в экономических, политических и

социальных направлениях развития общества……………………………...24

2.2. Основные проблемы функционирования бюджета государства……… …..27

3. Совершенствование бюджетных отношений в РФ…...….……………………31

3.1. Предложения по развитию бюджетных отношений в РФ ………………….31

3.2. Направления совершенствования бюджетных отношений…………………32

Заключение………………………………………………………………………….42

Список использованной литературы……………………………………………...45

Приложение…………………………………………………………………………47

Введение

Выбирая тему курсовой работы, я решила остановиться на таком актуальном вопросе в наше время, как «Роль бюджета государства в Российской Федерации».

Здесь актуальность рассматривается с точки зрения, что бюджет – это инструмент государственного регулирования экономики, который напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны, и как следствие идут такие положительные процессы как снижение уровня инфляции, валютного курса и снижение уровня процентных ставок.

Достижение всего этого, требует выполнение ряда задач, основные из которых это полноценное финансирование социальной сферы, стимулирование инвестиционной активности, безусловным выполнением государством своих обязательств.

Объектом дипломной работы является бюджет государства как инструмент государственного регулирования экономики, его проблемы исполнения бюджетов разных уровней в Российской Федерации.

Целью исследования является рассмотрение роли бюджета государства в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- Определить экономическую сущность государственного бюджета;

- Дать понятие бюджета и рассмотреть его функции в Российской Федерации;

- Провести анализ государственного регулирования экономики и Российской Федерации с помощью бюджета;

- Определить основные тенденции развития бюджета Российской Федерации на современном этапе;

- Исследовать проблемы формирования государственного бюджета России и предложения по их урегулированию;

- Рассмотреть основные тенденции развития государственного бюджета и дать прогноз социально-экономического развития России на будущее;

- Привести предложения по совершенствованию бюджетных отношений.

Цели и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа состоит из следующих частей:

- Введение, в котором определяется актуальность, объект исследования, описываются цели, задачи, структура дипломной работы;

- Теоретическая часть, в которой излагается сущность и структура государственного бюджета Российской Федерации;

- Практическое исследование, в котором анализируется роль государственного бюджета как инструмента государственного регулирования экономики с использованием основных методов инструментов;

- Рекомендательная часть, в которой приводятся основные тенденции развития бюджета Российской Федерации на современном этапе; рассматриваются проблемы формирования государственного бюджета России и предложения по их урегулированию, а также основные тенденции развития государственного бюджета и прогноз социально-экономического развития России.

- Заключение, содержащее общие выводы и предложения в целом по работе;

- Библиографический список 26 наименований использованных источников.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, учебные пособия, статистический материал, Законы о бюджетах на очередной финансовый год (на федеральном уровне, региональном и местном).

1. РОЛЬ БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованного фонда денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства.

Государственный бюджет обеспечивает для органов государственного управления возможность выполнения ими своих функций, включая воздействие на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. С помощью бюджета осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансирование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны. Таким образом, в бюджете отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками налоговых и неналоговых средств в бюджет и получателями бюджетных средств, т.е. взаимоотношения государства с населением и хозяйствующими субъектами по поводу формирования и расходования бюджетных средств.

Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие культуры, здравоохранения, образования, поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы.

Централизуя и распределяя денежные ресурсы, государство получает возможность корректировать действие саморегулирующегося рыночного механизма. Средства, мобилизуемые через государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. К ним, в частности, относятся государственное управление, общественная безопасность граждан, социальные программы, экология, оборона. Перераспределение ресурсов между секторами экономики, отраслями, социальными группами и территориями является важным рычагом реструктуризации экономики, реализации целевых и научно-технических программ.

При рассмотрении государственных финансов необходимо иметь в виду, что функция сектора государственного управления отлична от функций других секторов экономики и заключается в оказании нерыночных услуг населению, обществу в целом и перераспределении доходов и собственности. Сектор государственного управления отличается от других секторов экономики также по способам финансирования затрат - с помощью налогов и иных обязательных платежей других секторов экономики.

Рыночные условия хозяйствования предполагают свободное движение капиталов и товаров, стихийное формирование отношений между участниками воспроизводственного процесса, натуральных и стоимостных пропорций. При этом частный капитал не в состоянии решить многие проблемы социально-экономического развития. В этой связи государство осуществляет прямое (с помощью законодательных и иных нормативных актов) и косвенное социально-экономическое регулирование. Косвенное регулирование осуществляется через финансовую и кредитную политику, в реализации которой центральную роль играет государственный бюджет. Рычагами государственного воздействия при налогообложении являются налоговые ставки и льготы, оказывающие влияние на объем производства, предложение и спрос на отдельные виды товаров и услуг. При расходовании средств государство осуществляет финансирование государственных программ, направленных на содействие развитию тех или иных отраслей и производств, изменение структуры производства, субсидирует отдельные отрасли и предприятия. Рычагами государственного воздействия являются также льготные и беспроцентные кредиты и гарантии по банковским ссудам.

Благоприятное воздействие бюджета на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходования бюджетных ресурсов в отношении экономики в целом на основе рационального налогообложения населения и предприятий, объема и структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, надежного контроля за сменой стадий экономических циклов, стабильности производства и повышения материального уровня и условий жизни населения.

Государство использует различные экономические, финансовые, кредитно-денежные и административные методы воздействия на экономику. Одним из них является фискальная политика. Под фискальной политикой государства понимается совокупность мер в области налогообложения и правительственных расходов, направленных на изменение реального объема производства, контроль над инфляцией и увеличение занятости.