Смекни!
smekni.com

Страхование, его роль и значение в условиях рыночных отношений (стр. 1 из 3)

Страхование, его роль и значение в условиях рыночных отношений

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты страхования как отрасли экономики. 4

1.1. Страхование: понятия, экономическая сущность. 4

1.2 Виды и формы страхования. 8

Глава 2. Страхование, его роль и значение в условиях рыночных отношений 15

2.1. История развития страхования в экономике России. 15

2.2. Роль и значение страхования как экономической категории. 20

Глава 3. Перспективы развития отрасли страхования. 24

3.1. Проблемы развития страхования. 24

3.2. Тенденции развития страхования и перспективы.. 25

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 32

Введение

Сегодня механизм защиты от неблагоприятных случайных явлений посредством страхования был осознан в качестве наиболее оптимального, интерес к нему неизменно высок. Поэтому роль и значение страхования в условиях рыночных отношений несомненно актуальна.

В настоящей работе страхование рассматривается как экономическая категория. Также в работе сделан акцент на рассмотрение роли и значения страхования.

Перспективы развития отечественного страхования и его возрастающее влияние на экономику очевидны: в настоящее время это один из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития финансово-хозяйственных отношений в нашей стране.

Деятельность каждого хозяйствующего субъекта в условиях рынка подвержена множеству разнообразных рисков, требующих страховой защиты, для организации и проведения которой будущим экономистам, финансистам, бухгалтерам и другим специалистам необходимо знание основ страховой деятельности.

Цель работы рассмотрение роли и значения страхования в условиях рыночных отношений.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

1. Страхование: понятия, экономическая сущность;

2. Виды и формы страхования;

3. Рассмотреть исторические тенденции развития института страхования в экономике России;

4. Роль и значение страхования как экономической категории;

5. Проблемы развития страхования;

6. Тенденции развития страхования и перспективы.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты страхования как отрасли экономики

1.1. Страхование: понятия, экономическая сущность

Страхованием называется «система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определенных событий».

Страхователем (полисодержателем) называется субъект (объект), передающий риск.

Страховщиком называется субъект (объект), принимающий риск.

Страховым случаем называется неблагоприятное (связанное с потерями), в первую очередь с точки зрения страхователя, событие.

Страховой договор (соглашение, полис) – документ, фиксирующий сам факт и условия страхования, то есть права и обязанности страхователя и страховщика и т.д.[1]

Страховая сумма – денежная сумма, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т.д. и исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса (страховой премии) и страховой выплаты; сумма, объявляемая при заключении договора страхования, в пределах которой возможны страховые выплаты по компенсации убытков, нанесенных имущественным интересам страхователя, или сумма, которую страховщик обязуется выплатить по договору личного страхования. Если в страховом договоре оговорена полная компенсация ущерба, то страховая выплата совпадает со страховой суммой (при условии, что величина страховой суммы равна величине ущерба от наступления страхового случая).

Страховой взнос (страховая премия) – денежная сумма (или их последовательность), безусловно выплачиваемая страхователем страховщику.

Страховой тариф (страховая ставка) – плата с единицы страховой суммы, на основании которой определяется страховой взнос.

Страховая выплата – денежная сумма (или их последовательность), выплачиваемая страховщиком страхователю при наступлении страхового случая или в соответствии с другими условиями страхового договора. В имущественном страховании называется страховым возмещением, в личном страховании – страховым обеспечением.

………….

1.2 Виды и формы страхования

Страхование охватывает различных объектов и субъектов страховых отношений, формы организации деятельности в силу определений правовых норм и сложившейся практики. Для упорядочения разнообразных отношений и явлений, в отношении которых организуется страховая защита, и создания единой и взаимосвязанной системы необходимой становится классификация страхования. Страховая деятельность разделяется на отдельные отрасли, которые формируются по принципу однородности рисков.

Отрасли страхования классифицируются по различным критериям:

- по объектам страхования (видам риска);

- по видам страхового возмещения;

- исходя из структуры баланса.

Объектами страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы:

• связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица – личное страхование;

• связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом – имущественное страхование;

• связанные с возмещением страхователем причиненного вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу – страхование ответственности.

На рисунке 1.1 приведена отраслевая классификация, применяемая для целей лицензирования в России. Отдельным видом страховой деятельности представлено перестрахование.

…………

Глава 2. Страхование, его роль и значение в условиях рыночных отношений

2.1. История развития страхования в экономике России

Объективную потребность в страховании вызывают убытки, возникающие вследствие непредвиденных обстоятельств природно-климатического, экономического и социального характера.

В своей многовековой истории страховое дело прошло несколько этапов развития, в ходе которых выработались и утвердились основополагающие принципы, виды и направления современного страхования.

В настоящее время страхование принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся финансовых институтов экономики. Рыночные отношения стали объективной предпосылкой появления нового характера страховой деятельности в России: развития разнообразных видов страхования, формирования дополнительных секторов, форм и методов организации страховой деятельности, стабильно функционирующих специализированных страховых предприятий. Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм общественной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю.

Современное страхование в том виде, в котором оно существует в настоящее время, прошло ряд этапов развития, которым были присущи свои особенности организации и проведения страхования.

Взаимопомощь. Принято считать, что первичной формой страхования была страховая взаимопомощь, которая носила характер разовых соглашений о взаимопомощи в области путевой, странствующей торговли: сухопутной и морской. Соглашения касались товаров и перевозочных средств, в качестве которых выступали морские корабли и вьючные животные.

Организация страхового фонда, выражающаяся в обязательствах возместить убытки в порядке последующей раскладки, представляет собой древнейшую форму страхования. Предполагается, что первичные формы страхования встречались за два тысячелетия до нашей эры, в частности, в законах вавилонского царя Хаммурапи, которые предусматривали заключение соглашения между участниками торгового каравана о том, чтобы вместе нести убытки, постигшие кого-либо в пути от нападения разбойников, ограбления, кражи и т.д. Другой формой взаимного страхования, наиболее распространенной в Древнем Риме, было его применение в постоянных организациях уставного типа: в профессиональных союзах и коллегиях, объединяющих своих членов на основе общественно-экономических, религиозных, бытовых и личных интересов. Целями такого страхования были: обеспечение своим членам достойного погребения (памятник, похоронная процессия), оказание материальной поддержки в случае увечья, болезни и др.

………….

2.2. Роль и значение страхования как экономической категории

Страхование играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в нем возрастает вместе с развитием экономики и цивилизации общественных отношений. Страхование гарантирует от случайных рисков имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства.

На уровне индивидуального воспроизводства через страхование финансовые последствия определенных рисков перекладываются на страховые компании, что проявляется в основной - рисковой функции страхования.

Профессиональная деятельность страховых компаний позволяет им проводить широкую систему мер предупредительного характера, контролировать и регулировать уровень риска в важнейших сферах хозяйственной и частной жизни, что реализуется в рамках предупредительной (превентивной) функции страхования.

В рамках сберегательной (накопительной) функции страхования происходит сбережение (накопление) денежных сумм (преимущественно по договорам страхования жизни), обусловленное потребностью в защите достигнутого достатка и благополучия.