Смекни!
smekni.com

Т. К. Колевид Методические указания, рабочая программа (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК)

Факультет экономики и управления территориями

Т.К. Колевид

Методические указания, РАБОЧАЯ ПРОГРАММА,

контрольная и практическая работы

По курсу

«Геодезические работы при ведении кадастровых работ»

Для студентов специальности Городской кадастр

Подлежит возврату

Москва 2009 г.

Составитель: проф., к.т.н. Колевид Т.К.

Методические указания, рабочая программа, контрольная и курсовая работы по курсу «Геодезические работы при ведении кадастровых работ» - М.; МИИГАиК, ФЭУТ, 2009 г.

Методические указания написаны в соответствии с утвержденной программой курса «Геодезические работы при ведении кадастровых работ», рекомендованы кафедрой кадастра и основ земельного права и утверждены к изданию Советом ФЭУТ.

В методических рекомендациях приведена рабочая программа курса, даны рекомендации по его изучению, задания по контрольной работе.

Рецензенты: проф., д.т.н. Васютинский И.Ю.

проф., д.т.н. Рязанцев Г.Е.

ГСПИ

Московский Государственный Университет

Геодезии и Картографии (МИИГАиК), 2009


Введение

Методические указания помогут студентам, обучающимся по заочной форме и экстерната, разобраться в структуре и содержании курса «Геодезические работы при ведении кадастровых работ», освоить этот курс в необходимом объеме и самостоятельно выполнить контрольную и курсовую работы.

1. Общие положения

1. Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины является специальная подготовка студентов по вопросам проектирования и выполнения геодезических работ при ведении кадастра. В ходе изучения дисциплины решаются специфические для кадастра задачи геодезических определений при установлении границ участков, кварталов, населенных пунктов, привязке межевых знаков, создании опорных межевых сетей, определении площадей участков и их частей, а также рассматриваются вопросы применения систем координат для ведения кадастра.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны

Изучившие дисциплину должны

знать

назначение и точность выполнения геодезических работ в земельном кадастре;

системы координат и геодезическую основу, применяемые при ведении кадастровых работ;

опорные межевые сети, их назначение, требование к точности и закреплению на местности;

геодезическое обеспечение межевания земельных участков и требования к точности выполнения геодезических работ;

способы определения площадей участков и требования к их точности;

современные средства и методы ведения геодезических работ в земельном кадастре.

уметь

разрабатывать проекты геодезических работ для создания опорных межевых сетей и определения границ участков;

выполнять геодезические работы при ведении инвентаризации земель, отводе и изъятии земельных участков, установлению и восстановлению границ;

выполнять геодезические работы по определению координат характерных точек границ участков и объектов недвижимости;

выполнять геодезические работы при выносе в натуру границ земельных участков и участков с заданной площадью.

определять площади участков и их частей с разным режимом использования;

выполнять математическую обработку геодезических измерений, вычислять площади земельных участков, кварталов, массивов и выполнять их уравнивание.

получить навыки

сбора и анализа геодезических данных при ведении кадастра и их обработки;

расчета точности геодезических определений и выбора средств и методов для их выполнения;

измерения и вычисления площадей различными методами;

определения площадей частей участков с различным режимом использования;

вычисления земельных долей землепользователей и их вынос в натуру;

оформления геодезических разделов землеустроительных дел.

Дисциплина преподается в 8 семестре по системе заочного образования и по системе экстерната.

2. Объем дисциплины и виды учебной работы

Для заочной формы обучения

Вид учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость дисциплины

130

Аудиторные занятия

30

Лекции

20

Практические занятия (ПЗ)

10

Контрольная работа

100

Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

экзамен

3. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Геодезические работы в кадастре, их виды и назначение. Геодезическая основа кадастра.
Системы координат и особенности их применения при ведении кадастра. Государственные системы координат СК-42 и СК 95 и их использование при ведении кадастра. Система СК-63, ее особенности и применение при ведении кадастра. Местные системы координат. Системы координат субъектов РФ. Преобразование координат из одной системы в другую. Местные системы координат крупных городов. Их свойства и методы создания. Компенсационный метод учета редукционных поправок в местных системах координат крупных городов. Условные системы координат и их применение при ведении кадастра. Ключи местных и условных систем координат.
Геодезические сети и их использование в кадастре. Характеристика Государственных геодезических сетей и геодезических сетей сгущения и их использование при ведении кадастра. Геодезические сети городов, особенности их построения и использование при ведении кадастра.
Опорные межевые сети. Классификация ОМС, их точность и требования к плотности пунктов. Закрепление пунктов ОМС на местности. Способы построения ОМС. Геодезические приборы, используемые при построении ОМС. Геодезические системы координат и проекция при построении ОМС.
Раздел 2. Геодезическое обеспечение межевания земельных участков. Содержание межевания земельных участков. Подготовительные работы при межевании земельных участков. Установление на местности и согласование границ земельного участка. Определение местоположения земельного участка на местности. Составление чертежа границ земельного участка. Определение площади земельного участка при межевании. Контроль и приемка работ при межевании. Формирование межевого дела. Подготовка документов для постановки объекта на государственный кадастровый учет.
Раздел 3. Вынос в натуру граничных точек земельных участков. Определение координат пунктов ОМС, характерных точек границ и объектов недвижимости. Методы выноса в натуру проектных элементов границ участков с заданной площадью. Методы выноса в натуру проектных элементов границ участков и их поворотных точек. Построение направления. Построение линии. Способ полярных координат. Способ прямоугольных координат. Методы выноса в натуру проектных элементов границ участков и их поворотных точек. Способ прямой угловой засечки. Способ линейной засечки. Способ обратной засечки. Вынос криволинейных элементов границ участка. Влияние исходных данных на точность плановой разбивки межевых знаков. Привязка межевых знаков и пунктов ОМС. Определение координат прямой засечкой. Определение координат обратной засечкой. Оценка точности выполнения привязочных работ. Проект геодезических работ при ведении инвентаризации городских земель. Привязка к линиям регулирования и определение площадей частей участков с разным режимом использования.
Раздел 4. Определение площадей земельных участков. По измеренным сторонам и другим элементам треугольника. По измеренным сторонам и другим элементам четырехугольника. По измеренным сторонам и другим элементам шестиугольника. По аналитической формуле (по координатам). Точность определения площадей многоугольника (четырехугольника). Точность определения площадей аналитическим методом. Физическое и геодезическое значение площади земельных участков. Физическое и геодезическое значение площади земельных участков. Физическая площадь участка. Физическое и геодезическое значение площади земельных участков. Площадь горизонтального проложения участка. Физическое и геодезическое значение площади земельных участков. Площадь проекции участка на поверхность относимости. Физическое и геодезическое значение площади земельных участков. Площадь участка на плоскости проекции Гаусса-Крюгера.
Раздел 5. Применение спутниковых технологий в кадастровых работах. Применение спутниковых методов при создании опорных межевых сетей. Методы привязки и выноса в натуру границ земельных участков с использованием спутниковых методов. Применение комбинаций спутниковых определений с методами наземной геодезии при определении границ земельных участков. Создание и применение спутниковой системы межевания земель.

4. Тематический план

№ п/п Разделы дисциплины Заочная форма

Лекции

Консультации

Раздел 1

Раздел 2

Раздел 3

Раздел 4

Раздел 5

5. Рекомендации по изучению курса

В процессе обучения в распоряжение студентов представлены аудио-лекции, учебное пособие по этому курсу в специализированной библиотеке по месту жительства студентов.

Для усвоения дисциплины могут быть прочитаны лекции-консультации по теоретической части курса и проведены консультации по выполнению контрольной и практических работ в период соответствующей сессии в объеме, предусмотренным расписанием. Главная роль в изучении материала курса в системе заочного и экстернатного образования отводится самостоятельной работе студентов.