Смекни!
smekni.com

Органы юстиции и адвокатура (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова

Экономико - правовой факультет Кафедра административного права

Органы юстиции и адвокатура

Одесса

- 2003 -

План:

1. Введение…………………………………………………………………..3

2. Система органов юстиции……………………………………………...4

2.1. Министерство юстиции Украины………………………………..5

2.2. Главное управление юстиции Минюста Украины

в Автономной Республике Крым, управление юстиции

в областях, городах Киеве и Севастополе.............................................7

2.3. Районные, районные в городах, городские (городов областного значения) управления юстиции..............................................................9

3. Адвокатура Украины…………………………………………………..11

4. Взаимодействие органов юстиции и адвокатуры…………………..13

4.1. Квалификационно-дисциплинарная комиссия и Высшая квалификационная комиссия адвокатуры…………………………14

4.2. Финансирование оплаты труда адвокатов за счёт государства. Обобщение статистической отчётности по адвокатской деятельности…………………………………………………………….20

4.3. Регистрация адвокатских объединений………………………...22

5. Заключение………………………………………………………………23

6. Список использованной литературы………………………………...25

1. Введение.

Согласно ст. 6 Конституции Украины ''государственная власть в Украине осуществляется по принципу её разделения на законодательную, исполнительную и судебную''. Административное же право является такой самостоятельной отраслью права, с помощью которой государство регулирует общественные отношения в сфере государственного управления. То есть, говоря другими словами, административное право как наука изучает непосредственно одну из трёх ветвей власти, которая называется исполнительной.

В рамках данной отрасли мы рассматриваем деятельность государственных органов исполнительной власти в различных сферах жизни государства. Одной из таких групп органов являются органы юстиции.

В переводе с латыни слово ''justicia'' означает правосудие, правда.

Управление юстиции – это такой вид деятельности, который направлен на выполнение задач по укреплению законности, организации защиты прав и законных интересов граждан и их объединений, предприятий, учреждений, организаций и государства.

Органы юстиции тесно взаимодействуют с одним из самых важных, на мой взгляд, институтом государства – адвокатурой, которая является неотъемлемым элементом в сфере защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

В своей работе я охарактеризую систему органов управления юстиции, как в целом, так и каждый из этих органов в отдельности. Так же раскрою понятие адвокатуры, её основные задачи и функции, и взаимодействие адвокатуры с органами юстиции в процессе осуществления правосудия в государстве.

2. Система органов юстиции.

Органы юстиции традиционно принадлежат к правоприменительным органам нашего государства. Деятельность юстиции граничит с выполнением правоохранительных действий (охрана прав; возобновление нарушенного права или исполнение наказания; защита конституционного порядка и национальной безопасности; поддержание правопорядка; обеспечение законности). Они занимают влиятельное положение в системе обеспечения прав и свобод человека.

Основными направлениями деятельности органов юстиции являются:

· деятельность по обеспечению правосудия;

· деятельность по юридической помощи;

· деятельность по исполнению решений (приговоров), постановлений судебных органов.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «О системе органов юстиции» от 30 апреля 1998 года система органов юстиции включает в себя:

- Министерство юстиции Украины (далее - Минюст);

- Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины Автономной Республики Крым;

- Областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции;

- Районные, районные в городах управления юстиции;

- Городские (городов областного значения) управления юстиции.

Правовую основу деятельности органов юстиции составляют Конституция Украины, Законы Украины ''О государственной исполнительной службе'', ''О нотариате'', Положение о Министерстве юстиции Украины утверждённое Указом Президента Украины от 30.12.1997 г., Положение о Главном управлении Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, областных, Киевском и Севастопольском городских управлениях юстиции, утверждённое приказом Минюста Украины от 5.02.1999 г., и другие нормативные акты.

Положения об указанных органах, их структура и предельное количество (кроме Минюста) утверждается Министерством юстиции Украины.

2.1. Министерство юстиции Украины.

Министерство юстиции Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в определённой сфере деятельности государства. Деятельность министерства направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

30 декабря 1996 г. утверждено положение ''О Министерстве юстиции Украины''. Согласно данному положению Министерство юстиции Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины.

Министерство юстиции является ведущим органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной правовой политики, государственной политики по вопросам гражданства, межнациональных и миграционных отношений. Традиционно данные органы относят к правозащитным органам нашего государства.

Из вышеизложенного следует, что деятельность Минюста направлена на обеспечение законности и правопорядка в Украине. В своей работе Министерство юстиции Украины руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, а также Положением о Министерстве юстиции Украины от 30 декабря 1997 года с изменениями.

Министерство юстиции осуществляет свои полномочия непосредственно или через созданные в установленном порядке Главное управление юстиции в Автономной Республике Крым; областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции; районные, районные в городах управления юстиции; городские (города областного значения) управления юстиции.

Министерство юстиции Украины возглавляет министр, которого по представлению Премьер-министра назначает Президент Украины. Министр несёт персональную ответственность перед Президентом и Кабинетом Министров Украины за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление им своих функций.

Основными задачами Минюста Украины являются:

- подготовка предложений относительно проведения в Украине правовой реформы;

- содействие развитию правовой науки;

- обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в определённой сфере;

- подготовка предложений относительно усовершенствования законодательства, его систематизации, разработка проектов нормативно-правовых актов и международных договоров Украины по правовым вопросам, проведение правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов, государственная регистрация нормативно-правовых актов, введение Единого государственного реестра таких актов;

- планирование по предложениям других центральных органов исполнительной власти законопроектной работы по адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, координация нормотворческой деятельности центральных органов исполнительной власти и контроль за осуществлением такой деятельности;

- обеспечение реализации государственной правовой политики, государственной политики по вопросам межнациональных отношений;

- организационное, материально-техническое обеспечение судов общей юрисдикции (кроме Верховного Суда Украины и хозяйственных судов), организация исполнения решений судов и других органов соответственно законов Украины, работа с кадрами, экспертное обеспечение правосудия;

- организация работы нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния;

- развитие правовой информатизация, формирование у граждан правового мировоззрения;

- обеспечение международно-правового сотрудничества.[1]

Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Министерство юстиции играет большую роль в развитии государства в его правовом аспекте.

2.2. Главное управление юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым, управление юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.

Главное управление юстиции Минюста Украины в Автономной Республике Крым, областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции подчиняются Минюсту Украины и являются его территориальными органами.

Управления юстиции в своей деятельности руководствуются Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, приказами Минюста Украины.

К основным задачам управлений юстиции относятся:

- участие в организации государственной правовой политике и способствование развитию системы предоставления правовой помощи с целью реализации прав и свобод граждан, защиты законных интересов физических и юридических лиц;

- организационное и материально-техническое обеспечение деятельности районных, районных в городах, городских (городов областного значения) управлений юстиции, районных (городских) судов, нотариата, государственной исполнительной службы, подчинённых им отделов регистрации актов гражданского состояния, службы гражданства и регистрации физических лиц, других органов и учреждений юстиции, а также экспертное обеспечение правосудия;