Смекни!
smekni.com

Иверский монастырь, как историко-архитектурная ценность России (стр. 1 из 7)


Памятникам зодчества Новгородской области принадле­жит почетное место среди лучших произведений русской культуры. Одной из замечательных особенностей творчества древних мастеров было умение выбрать для создания рук своих самое лучшее, выгодное место в ландшафте, органи­чески связать архитектуру и природу. Иверский мона­стырь — один из немногих уцелевших до наших дней архи­тектурных ансамблей Новгородчины — пример гармонич­ного сочетания архитектуры с окружающим миром.

Среднерусская возвышенность... Удивительны по кра­соте расположенные здесь Валдайские отроги. В обширной чаше между пологими холмами — озеро. На его западном берегу — старинное селение Валдай. Через Валдай в дале­кие времена проходил один из самых оживленных трактов Русского государства. Многие путешественники отмечали своеобразие Валдая. Академик Паллас, посетивший Валдай в 1768 году, писал, что это «большое и примечания достой­ное село».

В Валдае издавна развивались ремесла — кузнечное, гон­чарное, резьба по дереву, изразцовое производство и др. На всю Россию славились валдайские умельцы, отливавшие большие колокола и маленькие поддужные колокольчики.

В 1770 году Валдай стал городом, жизнь которого во многом определялась его местоположением на главном тракте России — Московско-Петербургском. Увеличивалось ко­личество постоялых дворов и харчевень.

Население Валдая к середине XIX века достигло 5,5 ты­сячи человек. Многие его жители были ремесленниками, и лишь некоторые из горожан занимались земледелием.

В 1851 году вблизи Валдая прошла Николаевская же­лезная дорога. Валдайцы лишились заработков с извоза. Закрывались постоялые дворы, ямщики продавали лошадей и уходили на заработки в Петербург или в Москву. Из прежних промыслов к концу столетия сохранились лишь кузнечно-столярный и колокололитейный. В городе рабо­тали небольшие кожевенные и кирпичные предприятия.

В начале XX века Валдай представлял собой захолуст­ный городок, где господствовали купцы и представители ду­ховенства, тесно связанные с Иверским монастырем, в по­стоянной зависимости от которого были десятки валдайских ремесленников.

После Великой Октябрьской социалистической револю­ции изменилась жизнь тихого провинциального городка. Те­перь Валдай — бурно развивающийся районный центр Нов­городской области. Здесь действуют заводы «Юпитер», же­лезобетонных изделий, механический; предприятия, перера­батывающие сельскохозяйственную продукцию. Ширится слава Валдая и как научного центра гидрологических ис­следований. Здесь работает филиал Ленинградского государ­ственного гидрологического института. В последние годы ученые приступили к исследованиям, связанным с мелио­рацией и химизацией в сельском хозяйстве. При этом осу­ществляется работа огромной практической важности — вы­яснение влияния этих мер на окружающую среду. По ини­циативе коллектива сотрудников филиала при исполкоме Валдайского районного Совета народных депутатов создана постоянная научно-техническая комиссия, которая проводит природоохранительную работу в бассейне озер Валдайского и Ужин.

Целебный воздух, реки и озера с живописными берега­ми, леса с вековыми елями и соснами привлекают в Валдай людей со всех концов страны.

Жемчужиной края называют Валдайское озеро. Сложен рельеф его берегов, покрытых хвойными и лиственными ле­сами. Площадь озера вместе с островами — 40 квадратных километров. Западный плес озера — Валдайский, примыка­ющий к городу, — имеет самую большую глубину — до 100 метров. Неповторимое своеобразие придают озеру остро­ва, среди которых своей величиной выделяются Рябиновый (протяженностью около трех километров). Косой, Пласточ-ка, Картофельный и Муравьиный. Острова отличаются раз­нообразной и богатой растительностью. Ученые обнаружили здесь около 60 древесных пород и более 600 видов травя­нистых растений. На островах обитают более 140 видов птиц и зверей. В островных лесах нередко встречаются де­ревья, возраст которых превышает сто, а то и двести лет. Стройные, достигающие в высоту 30 метров сосны, уходя­щие ввысь кроны вековых берез, сказочной величины ели, заросли огромных папоротников, куртины черничников — эти неповторимые пейзажи вдохновляли многих художни­ков, писателей и поэтов. Красоту Валдайской возвышенно­сти воспел в своем творчестве знаменитый русский ученый, писатель и художник Н. К. Рерих. В очерке «Чаша неотпи­тая» Рерих писал: «Хороши окольные места по Новугород-скому, по Устюжевскому пути. Мета и Шелонь, Шерегодра, Пирос, Шлино, Бронница и Валдай, Иверский монастырь, Пил Столбенский. Возвышенности Валдайские. Все это кра­сота. Красота бодрая». В известной серии этюдов художни­ка, посвященных древнерусскому зодчеству, прославлен ар­хитектурный комплекс Иверского монастыря. Этюды «Ивер­ский монастырь», «Палаты Никона», «Стены Иверского мо­настыря» — свидетельство большого художественного значе­ния памятника.

В неповторимый природный колорит этих мест необы­чайно естественно вписался архитектурный ансамбль быв­шего Иверского монастыря — прекрасный памятник зодчества, созданный талантливыми народными мастерами. Он расположен на Сельвицком острове Валдайского озера. Площадь комплекса Иверского монастыря в пределах стен составляет 5,7 гектара, периметр (по наружному обводу стен) — 1050 метров. Внутри ограды — около тридцати по­строек, большая часть которых относится к XVII— XVIII столетиям.

Замысел создания монастыря и его осуществление при­надлежали патриарху «всея Руси» Никону. Выходец из кре­стьянской семьи, сперва священник, затем монах и игумен одного из северных поморских монастырей, он вскоре стал архимандритом Новоспасского монастыря в Москве, а с 1648 года — новгородским митрополитом. Никон был рачи­тельным хозяином-вотчинником, ловким придворным, су­мевшим завоевать расположение царя Алексея Михайлови­ча. В 1652 году Никон стал патриархом. Обладая недюжин­ным умом, честолюбием, властным характером и фанатиче­ской верой в правоту собственных взглядов, патриарх не ограничил круг своих интересов религиозной деятельно­стью. Он единолично решал многие вопросы внутренней и внешней политики правительства. В боярских приговорах того времени вместо обычной фразы: «Царь указал, а бояре приговорили» — нередко встречалось: «Святейший патриарх указал, а бояре приговорили». Выражением необычайно вы­сокого положения патриарха было присвоение ему титула «великий государь», которым он подписывался наряду с ца­рем, Считая царя «собиным» (личным) другом, Никон су­мел воспользоваться своей властью для увеличения патри­арших владении и личных доходов. Патриарх значительно расширил площади своих владений и основал три монасты­ря, которые считались его собственностью.

Местоположение «святой обители» на Валдайском озере Никон облюбовал в годы пребывания на новгородской, мит­рополичьей кафедре. Часто проезжая по новгородско-московской дороге, он обратил внимание на живописное озеро с островами и удобное место для возведения монастыря-крепости. Выбрав остров «не добре велик, но зело прекра­сен», Никон приступил к осуществлению своего плана.

Строительство монастыря развернулось летом 1653 года. Работы возглавил архимандрит новгородского Духова мона­стыря Яков. Все постройки возводились по определенной программе. С острова сняли «чертеж». Основные положения и требования к строительству были собственноручно изло­жены Никоном в специальной грамоте, отосланной в мона­стырь в конце февраля 1654 года. Непосредственное руко­водство строительными работами возлагалось на прислан­ного Никоном подмастерье Василия Наумова.

Все ранние постройки монастыря сооружались из дере­ва. Одной из первых была возведена соборная церковь Иверской богоматери (1653 г.). Тогда же завершилось строи­тельство деревянных келий, амбаров, погребов и других хозяйственных построек.

К началу 1654 года, по свидетельству самого Никона, в монастыре было уже 26 монахов и такое же количество «трудников».

Иверский монастырь всюду закупал земли. Огромные угодья были получены от самого царя, заинтересованного в успехах своего ставленника. Никон посылал в монастырь иконы, книги и церковную утварь.

В 1655 году в Иверский монастырь из Белоруссии пере­селилось братство Оршинского Кутеинского монастыря. Бе­лорусские братства представляли собой объединения мещан вокруг церкви или монастыря, зачастую тесно связанные с цеховыми организациями. В истории Белоруссии они сыграли положительную роль в XVI—XVII веках брат­ства активно боролись против иноземных захватчиков и за­силья католической церкви. Кроме того, они были свое­образными культурными центрами. Члены братства созда­вали патриотические произведения, организовывали типографии и школы.

Переселяя в Иверский монастырь Кутеинское братство, Никон надеялся повысить авторитет своего монастыря. Вслед за монахами из Орши, Копоса (Копыся), Мстиславля и других городов к берегам Валдайского озера потяну­лись мещане, преимущественно мастеровые люди, рассе­лявшиеся в монастырских вотчинах и самом Валдае.

Культура, ремесла и искусство кутеинских монахов и особенно белорусских мастеровых нашли зримое отражение в своеобразной архитектуре Иверского монастыря.

Замысел энергичного, властного и тщеславного Никона осуществлялся быстро. На острове одна за другой возника­ли замечательные деревянные постройки, которые сооружа­ли мастера, владевшие вершинами строительного искус­ства. Красоту деревянного комплекса отмечали многие со­временники. Сирийский путешественник XVII века Павел Алеппский заметил: «Никон своими стараниями воздвиг близ города Новгорода новый монастырь среди острова на великолепном пресноводном озере, соперничая в этом с по­стройками царских мастеров...»

Документы по истории строительства Иверского мона­стыря открыли нам множество забытых имен создателей этого замечательного архитектурного комплекса. Имя Афа­насия Фомина документы отмечали в течение сорока трех лет — с 1666 по 1708 год. Позднее он почтительно име­нуется Афанасием Подмастерьевым. Другая колоритная фигура—плотник Иван Исаев (Исаков, Исакиев). В древ­них документах, как почти все строители, он пренебре­жительно назывался Ивашкой. Исаев руководил работами при возведении большой монастырской мельницы на реке Валдайке, ставил деревянные кельи и капитально ремон­тировал деревянный город-крепость, строил деревянную шатровую колокольню. Посылали его для работ в Москву на Иверское подворье, позднее в каменных зданиях вал­дайского монастыря-крепости он отделывал «нутро» (ин­терьеры), полы, потолки, лавки, чуланы, сени, окна, две­ри и т. д.