Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 14 из 15)

Порядок совершений операций по выплате перевода клиенту.

Оператор предлагает клиенту бланк «Заявление на получение денег», организует поиск перевода в системе WESTERNUNION, убеждается в наличии у клиента документа удостоверяющего личность клиента. Определяет статус клиента (резидент или нерезидент), устанавливает гражданства и запрашивает другие документы необходимые для идентификации клиента. Проверяет правильность оформления бланка «Заявления на получения денег», бланк заявления с исправлениями не принимается.

Входит в программу WESTERNUNION вводит свой персональный идентификационный код оператора в системе, затем вводит пароль и выбирает пункт меню программы, соответствующий выплате денежных средств.

При получении положительного ответа о точном соотношении данных поступившего перевода с данными перевода указанных клиентом, проводит в программе WESTERNUNION операцию по выплате перевода.

Если ответ отрицательный выясняется дополнительная информация у получателя перевода и при необходимости ставит в известность Управление безопасности банка или отдел безопасности филиала банка о настаивание клиента в получении денежного перевода.

Заполняет поле оператора на бланке «Заявления на получение денег», в обязательном порядке фиксирует в графе «Паспорт и документ его заменяющий», данные документа удостоверяющего личность клиента, а так же дату рождения клиента. Записывает уникальный контрольный номер, присвоенный переводу и ставит свою подпись и оттиск именного штампа. Распечатывает формируемый автоматически расходный кассовый ордер в двух экземплярах на сумму перевода, где в поле «назначения платежа» вносит запись: «Выплачено по переводу WU», расписывается и просит клиента расписаться на двух экземплярах расходного кассового ордера, фамилия, имя, отчество клиента указывается полностью в соответствии с данными документа, удостоверяющего личность клиента. Данная операция заносится в электронный реестр операций с наличной валютой и чеками.

Оператор передает контролирующему работнику два экземпляра расходных и мемориальных кассовых ордеров, заполненный клиентом бланк заявления, распечатку экранной формы с контрольным номером заявления, документ, удостоверяющий личность клиента.

В конце оперативного дня копии экранных форм, заверенные подписью контролирующего работника, вместе с первыми экземплярами расходных кассовых ордеров помещаются в кассовые документы дня.

Контролирующий работник, получив от оператора комплект документов, проверяет правильность их оформления. Сверяет данные клиента, указанные в бланке заявления с данными документа удостоверяющего личность клиента. Удостоверяет своей подписью расходные кассовые ордера (на сумму перевода и сумму комиссии). Возвращает оператору заполненный клиентом бланк заявления. Передает расходные кассовые ордера с документом, удостоверяющим личность клиента кассовому работнику.

Кассовый работник получив от контролирующего работника пакет документов проверяет правильность их оформления, а так же правильность оформления двух экземпляров расходных кассовых ордеров в установленном порядке. В АС «Операционный день» и сверяет бумажный носитель с электронным видом, документа удостоверяющим личность клиента. Подписывает расходные кассовые ордера, подтверждает проводку в банковской информационной системе, заносит операцию в электронный реестр операций с наличной валютой и чеками.

Кассовый работник выдает клиенту:

o сумму, указанную в расходном кассовом ордере;

o два экземпляра расходных кассовых ордеров с оттиском круглой мастичной печати;

o документ, удостоверяющий личность клиента;

o документ, подтверждающий проведение операции с наличной валютой и чеками.

Глава 7. Денежные переводы по системе «Contact»

По системе Contact проводятся следующие операции:

1. Выплата денежных переводов в долларах США, евро, поступивших из- за границы;

2. Отправление денежных переводов в долларах США, евро, за границу; Отправление и выплата денежных переводов в долларах США, евро в пределах Российской Федерации для физических лиц (резидентов и нерезидентов) по системе Contact не производится.

3. Выплата денежных переводов в наличной валюте Российской Федерации в пределах Российской Федерации.

4. Отправление денежных переводов в наличной валюте Российской Федерации в пределах Российской Федерации.

Физические лица – резиденты имеют право перевести из Российской Федерации без открытие банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определенная с использованием официальных курсов иностранно валюты к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода. Общая сумма перевода физического лица – резидента, не должна превышать сумму, установленного эквивалента.

Перечисление наличной иностранной валюты физических лиц – нерезидентов из Российской Федерации на территорию российской Федерации осуществляется без ограничений.

Переводы наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) по территории Российской Федерации без открытия банковских счетов осуществляется без ограничений.

Основанием для приема денежного перевода является «Заявление на денежный перевод», которое заполняется с помощью программы «Contact».

Оператор выясняет у отправителя страну и город назначения перевода. Используя возможности программы «Contact», определяет особенности выплаты переводов в выбранной стране. Проверяет возможность системы «Contact» удовлетворить пожелания отправителя, используя при этом список пунктов «Contact».

Оператор выясняет у отправителя сумму отправляемого перевода и сообщает ему размер комиссионного вознаграждения, взимаемого системой «Contact» за совершение операции. Сообщает отправителю наименование и адрес банка, где расположен пункт системы «Contact».

Затем оператор принимает от отправителя: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность и гражданство отправителя, а так же нотариально заверенную доверенность, при осуществлении перевода представителем, определяет статус отправителя(резидент или нерезидент) и сверяет данные по перевододателю на предмет существующих ограничений по сумме перевода. В поля экранной формы вводит необходимые данные, полученные от отправителя.

Оператор должен рекомендовать отправителю указать в заявлении на денежный перевод свой контактный телефон для связи в случае необходимости. При приеме денежного перевода, ему присваивается номер (автоматически). Отправитель должен быть проинформирован о номере, присвоенном его денежному переводу. Нумерация денежных переводов начинается с единицы в первый рабочий день каждого месяца и в течение этого периода номер в разрезе каждого направления повторятся не должны. Количество знаков в номере не может быть больше шести.

Отправитель должен быть предупрежден о том, что:

o для получения денежного перевода получателю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, назвать номер и сумму перевода;

o ответственность за передачу данной информации получателю лежит на отправителе;

o банк получателя не обязан связываться с получателем по телефону, указанному в заявлении.

Распечатывает заявление на денежный перевод в двух экземплярах и просит отправителя поставить подпись. Распечатывает приходный кассовый ордер на сумму отправляемого перевода в двух экземплярах, в поле «Источник взноса» производит запись: «Взнос средств для осуществления перевода без открытия банковского счета по системе «Contact» ___ рублей (доллары США, евро)», а так же на сумму комиссионного вознаграждения приходный кассовый ордер двух экземплярах, в поле «Источник взноса» производит запись: «Комиссия за перевод без открытия счета по системе «Contact» ___ рубли (доллары США, евро)», расписывается в ордерах и просит отправителя поставить подпись на всех экземплярах приходных кассовых ордеров. Фамилия Имя Отчество отправителя указывается полностью в соответствии с данными документа, удостоверяющего личность отправителя.

Оператор передает комплект документов контролирующему работнику:

o заявление на перевод;

o оформленные приходные кассовые ордера в двух экземплярах;

o документ удостоверяющий личность.

После проверки и подписания комплекта документов контролирующим работником и внесения отправителем денежных средств в кассу банка (структурного подразделения банка) оператор отправляет заявление на перевод в Клиринговый центр и распечатывает подтверждение о совершении операции, с указанием кода операции 55 - для иностранной валюты, 56 – для рублей РФ при открытии за пределами Российской Федерации.

В случаях осуществления нерезидентами переводов на сумму свыше 5000 долларов США оператор должен изготовить копии документов, подтверждающих статус физического лица как резидента РФ, заверить их штампом операционного работника своей подписью.

Выдача осуществляется на основании «Заявления на получения денежного перевода». Получатель с документом, удостоверяющим личность обращается к оператору, называет номер и сумму денежного перевода. На основании этой информации оператор определяет поступление денежного перевода в системе «Contact».

Денежный перевод выдается при совпадении данных получателя, указанных в денежном переводе, с данными в предъявленном документе, а так же с данными одного из дополнительных идентификаторов: