Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 2 из 15)

o подписывает запись операции в книжке вкладов, ордере;

o принимает деньги полистным пересчетом;

o выдает вкладчику экземпляр договора о вкладе, книжку вкладов. Приходный ордер, один экземпляр договора оставляет у себя до конца операционного дня.

2.1 Порядок начисления процентов по вкладам

Доход по всем видам вкладов в структурных подразделениях «Азиатско-Тихоокеанского банка» исчисляются на сумму рублей и копеек, исходя из календарного количества дней в году и установленной по вкладам процентной ставки, за время хранения денежных средств во вкладе со дня, следующего за днем внесения суммы во вклад, по день выплаты суммы из вклада включительно либо в зависимости от условий вклада.

По срочным вкладам, по которым предусмотрена пролонгация сроков, начисления процентов за пролонгируемый срок производится со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока по день окончания пролонгируемого срока или по день выплаты вклада (включительно).

Порядок и сроки исчисления процентов и присоединения их к остатку вклада определяется условиями договора по каждому вкладу.

При причислении процентов к остатку вклада в соответствии с условиями договора операционный работник определяет сумму причисляемых по вкладу процентов. На сумму перечисленных процентов операционный работник составляет ордер на безналичное зачисление. На общую сумму причисленных процентов составляет распоряжение и мемориальные ордера (по видам вкладов) на основании этих ордеров причисленная сумма процентов отражается в операционном дне банка.

При предъявлении вкладчиком книжки вкладов для отражения в ней перечисленных процентов операционный работник производит следующие записи:

o в графе «Дата» - указывает дату причисления процентов;

o в графе «Приход» - указывает сумму причисленных процентов;

o в графе «Остаток» - указывает новый остаток.

При предъявлении вкладчиком книжки вкладов, в которой не вписаны проценты, причитающиеся за несколько сроков хранения либо за несколько месяцев, кварталов, сумма их записывается за каждый срок либо месяц, квартал в отдельности.

2.2 Открытие банковского счета физическому лицу

Банковский счет открытый физическому лицу для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью и частной практикой.

Банковский счет открывается физическому лицу для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью и частной практикой.

Для открытия банковского счета физическому лицу необходимы следующие документы:

o документ, удостоверяющий личность физического лица;

o карточка с образцами подписей;

o документы подтверждающий полномочия лиц указанных в карточке на распоряжении денежными средствами, находящимися на банковском счете.

o свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии)

По резидентам в начале ответственный сотрудник банка изготавливает и заверяет копии документов, предоставленных клиентом для открытия банковского счета. При этом ответственный работник учиняет на изготовленных копиях надпись «копия верна» и проставляет свою подпись с указанием фамилии имени отчества должности, а так же оттиск печати или штамп структурного подразделения, утвержденного для этих целей распорядительным актом по головному офису, филиалу. Клиент может предоставить другому физическому лицу право распоряжаться денежными средствами, находящимися на его текущем счете, на основании доверенности.

«Азиатско-Тихоокеанский банк» принимает во вклады на условиях выдачи по первому требованию (довостребования), либо на условиях возврат по истечению определенного договорам срока (срочные вклады).

Вкладчиками могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты. Вкладчик может иметь в банке неограниченное число счетов по вкладам. Время нахождения средств во вкладе не ограничено. Выплата вклада производится по первому требованию клиента.

Вклады принимаются в рублях и иностранной валюте.

Вклады принимаются только на имя определенного лица. Открытие одного счета по вкладу на имя двух и более лиц не допускается. Операции по вкладам совершаются в той валюте, в которой вклад был внесен. Вклады принимаются без ограничений максимального размера вносимой суммы, а минимальный размер первоначального и дополнительных взносов, а так же остатки по вкладу зависят от вида вклада и указывается в договоре банковского вклада.

Банк выплачивает по вкладам доход виде процентов, размер которых указывается в договоре банковского вклада.

Доходы по вкладам подлежат налогообложению в случаях предусмотренных действующим законодательством.

2.3 Юридическое дело

Юридическое дело формируется по каждому счету клиента. При наличии нескольких банковских счетов, счетов по вкладу одного клиента, открытых в одном подразделении банка, может формироваться одно юридическое дело по нескольким счетам клиента.

В юридическом деле клиента помещаются следующие документы:

o документы, предоставляемые клиентом при открытии банковского счета, счета по вкладу, а так же документы, предоставляемые в случае изменения указанных сведений;

o договор банковского счета, счета по вкладу, изменения и дополнения к указанным договорам, другие договоры, определяющие отношения между банком и клиентом по ведению и закрытию счета по вкладу;

o переписка банка с клиентом по вопросам открытия, ведения и закрытия банковского счета, счета по вкладу;

o иные документы, касающиеся отношений между клиентом и банком по опросам открытия, ведения и закрытия банковского счета, счета по вкладу.

Банк обязан исключать несанкционированной доступ к юридическим делам клиентов при их хранении. В случае закрытия счета в одном подразделении банка и открытия счета в другом юридическое дело может быть передано из одного подразделения в другое при наличии письменного заявления клиента. В этом случае ответственный сотрудник банка, закрывающий счет, составляет опись передачи юридического дела в двух экземплярах, один из которых вместе с юридическим делом передается ответственному сотруднику подразделения банка, открывающему счет.

Юридические дела хранятся в банке в течении всего срока действия договора счета по вкладу в специально оборудованном стенном шкафу, который закрывается на ключ и опечатывается печатью ответственного сотрудника банка. А после прекращения отношений с клиентом юридические дела хранятся в отдельном шкафу или в отдельной части общего шкафа не менее одного года со дня закрытия счета. После они передаются с сопроводительной описью в архив со сроком хранения не менее пять лет. В описи указываются номера счетов. Опись составляется в двух экземплярах, один из которых передается в архивариус, а второй остается в подразделении банка.

Сроки хранения документов в электронной форме, касающихся отношений банка и клиента по вопросам открытия, ведения и закрытия счета по вкладу должны быть не менее сроков хранения соответствующего юридического дела.

Глава 3. Порядок совершения кассовых операций в «Азиатско-Тихоокеанском Банке»

Кассовые операции при обслуживании юридических и физических лиц могут производиться кассовым работником с возложением на него обязанностей бухгалтерского работника. В этом случае должно применятся программно – техническое оборудование и соответствующее программное обеспечение, в котором устанавливается система контроля, исключающая доступ кассового работника к проведению операции по банковскому счету клиента без его распоряжения. Указанный работник, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, регулирующих вопросов бухгалтерского учета в кредитных организациях в Российской Федерации, осуществляет проверку принятых от клиентов кассовых документов, оформляет их, отражает сумму денег в кассовом журнале, принимает или выдает денежную наличность, отражает сумму принятых или выданных денег по банковскому счету.

Кассовым работникам запрещается:

o передоверять выполнение порученной работы с ценностями другим лицам, а так же выполнять работу, не входящую в круг их обязанностей;

o выполнять поручения клиентов по проведению операций с денежной наличностью по их счетам.

o хранить свои деньги и другие ценности вместе с деньгами и ценности кредитной организации.

Для хранения наличных денег и других ценностей в течении рабочего дня кассовые работники кредитной организации обеспечиваются металлическими шкафами, сейфами, тележками закрытого типа, специальными столами, имеющие индивидуальные секреты замков (индивидуальное средство хранения).

Кассовые работники снабжаются образцами подписей бухгалтерских работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные кассовые документы, а бухгалтерские работники, связанные с оформлением приходно-расходных кассовых документов, - образцами подписей кассовых работников.

Передача приходных и расходных документов между кассовыми и бухгалтерскими работниками кредитной организации производится внутренним порядком.

3.1 Порядок совершения операций с наличными деньгами

Для совершения приходно-расходных операций заведующий кассой выдает кассовым работникам под отчет необходимую сумму денег под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). Полученную сумму кассовый работник записывает в книгу принятых и выданных денег (ценностей). Поступившие в кассу деньги могут передаваться заведующему кассой в течение операционного дня несколько раз под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). В этих случаях, до передачи денег, кассовый работник должен убедиться в том, что фактическое их наличие соответствует общей сумме по приходно-расходным кассовым ордерам, записям в книге.