Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 4 из 15)

При тождестве сумм кассовый и контролирующий работники подписывают препроводительную ведомость. Контролирующий работник фиксирует сумму просчитанной денежной наличности в контрольной ведомости.

При расхождении суммы, фактически оказавшейся в сумке, с суммой, указанной в препроводительной ведомости, кассовый работник сверяет с контролирующим работником сумму пересчитанных денег по достоинствам и вторично пересчитывает денежные знаки того достоинства, в сумме которых выявлены расхождения.

При подтверждении недостачи или излишка, а так же при выявлении неплатежных, сомнительных денежных знаков составляется акт на лицевой стороне препроводительной ведомости и накладной к сумке за подписями кассового и контролирующего работников.

При недостачи денег или выявления неплатежных, сомнительных денежных знаков пломба со штампом от вскрытой сумки и акт предъявляет сдатчику денег на обозрение, если он этого требует. В этих случаях пломба от сумки не обезличивается и храниться у контролирующего работника в течении десяти календарных дней.

Поле всех сумок и пересчета денег контролирующий работник выводит суммы пересчета денежной наличности по каждому кассовому работнику в контрольных ведомостях и передает препроводительные ведомости и накладные к сумкам заведующему кассой. Накладные к сумкам с денежной наличностью направляются бухгалтерским работникам для отражения результатов пересчета в бухгалтерском учете. Кассовый работник производит сверку соответствия суммы пересчитанных и упакованных им наличных денег данным контрольной ведомости, которая оформляется подписями кассового и контролирующего работников под общей суммой денег, пересчитанных кассовым работником.

Обработанную денежную наличность кассовые работники передают под роспись в контрольных листах контролирующему работнику, который сверяет принятую сумму денег с данными контрольной ведомости и контрольного листа. Контрольные листы хранятся у кассового работника в течении десяти дней.

Контролирующий работник проверяет соответствие количества порожних сумок, полученных им для пересчета, и передает их по окончанию рабочего дня или по мере пересчета заведующему кассой.

Общую сумму денег по контрольным ведомостям с учетом излишков и недостач контролирующий работник сопоставляет с объявленной суммой вложения денег в сумки, принятые для вскрытия и пересчета, и с фактической суммой пересчитанной денежной наличности и передает денежную наличность и документы по пересчету заведующему кассой под роспись в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках. О сумме принятой денежной наличности заведующий кассой делает отметку в книге принятых и выданных денег (ценностей) отражая фамилию кассового работника, от которого принята денежная наличность, количество документов, сумма. Полные и неполные корешки разных достоинств, из которых нельзя сформировать полные пачки, могут передаваться кассовому работнику под роспись в книге принятых и выданных денег (ценностей) для объединения. Общая сумма денег, с учетом излишков и недостач, а также количества пересчитанных сумок включается в обороты сводной справки.

3.3 Порядок работы с денежной наличностью по обслуживанию населения

Прием и выдача денежной наличности физическим лицам по договорам банковского счета (вклада), а также сотрудникам кредитной организации производится по приходным и расходным кассовым ордерам. В приходных, расходных кассовых ордерах указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) или другие персональные данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского счета (вклада). Для подтверждения приема, выдача денежной наличности в сберегательной, вкладной книжке или другом документе, остающемся у клиента, делается соответствующая запись.

Прием кассовым работником от физического лица денежной наличности для осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета, в том числе для уплаты коммунальных, налоговых и других платежей, производится по документу, предназначенному для предоставления (заполнения) физическим лицом при перечислении денежных средств, в адрес которых направляются платежи, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России. Физическому лицу выдается подтверждающий документ о приеме наличных денег, на котором проставляются подпись кассового работника и оттиск печати кассы. Кассовый работник для отражения сумм принятой денежной наличности для осуществления перевода денежных средств ведет реестры принятых платежей по получателям средств, содержащие следующие реквизиты: наименование кредитной организации, филиала, внутреннего структурного подразделения, наименование получателя денежных средств, дату заполнения реестра, наименование операции, суммы принятой денежной наличности. По окончанию совершения операций кассовый работник подписывает реестры (два экземпляра) и передает (один экземпляр) бухгалтерским работникам для оформления приходных кассовых ордеров. Один экземпляр реестров вместе с приходными кассовыми ордерами помещается в папку кассовых документов, другой вместе с платежными поручениями передается получателями средств.

Для осуществления операций по обслуживанию клиентов заведующий кассой выдает кассовому работнику под отчет необходимую сумму денег под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

При осуществлении операций по приему, выдаче денежной наличности физическому лицу, находящемуся на обслуживание, кредитная организация осуществляет его идентификацию.

Кассовое обслуживание организаций и физических лиц, а также операции с денежной наличностью и другими ценностями осуществляется в операционных кассах «Азиатско-Тихоокеанского Банка», его филиалах и дополнительных офисах в операционное время установленное приказом. По окончанию операционного времени и соответственно операций с наличными деньгами и другими ценностями кассовые работники заключают операционную кассу.

По окончанию рабочего дня кассовый работник составляет справку о суммах принятой и выданной денежной наличности и подписывает ее. Остаток денег и ценностей, а также справку, реестр, приходные и расходные кассовые документу помещает в сумку, которая опечатывается личным пломбиром и сопровождается ярлыком. Сумка с денежной наличностью и ценностями во внерабочие время хранится в сейфе, которое закрывается кассовым работником и сдается под охрану в порядке, установленном договорам на охрану.

Кассовые операции, проведенные в послеоперационное время, отражаются в бухгалтерском учете датой фактического совершения операции. При заключении послеоперационной кассы остатки ценностей, сверяются с данными остатков по соответствующему счету бухгалтерского учета. Сверка фактического наличия денежной наличности в кассе банка с данными бухгалтерского учета осуществляется с учетом данных отдельных лицевых счетов, ведущихся на балансовом счете 20202 «Касса кредитных организаций».

3.4 Организация работы с денежной наличностью при использовании банкомата

Операции по загрузки и изъятию денежной наличности из банкомата осуществляется кассовыми работниками в количестве не менее двух человек, на одного из которых возлагаются контрольные функции. Ключи от банкомата передаются кассовому работнику, ответственному за обслуживания банкомата и работнику ответственному за техническое обслуживание банкомата.

Подкрепление банкомата денежной научностью производится по мере необходимости на основании письменной заявки кассового работника, ответственного за обслуживание банкомата. Заведующий кассой (старший кассир) по расходному кассовому ордеру выдает кассовому работнику, ответственному за заправку банкомата, необходимую сумму денег для загрузки банкомата. Принятую сумму денег кассовый работник пересчитывает полистно, вкладывает ее в кассеты и опломбирует их с прикрепления ярлыков с проставлением на них: номер банкомата, суммы вложенных денег, даты, подписи и именного штампа кассира.

При загрузке и выгрузки из банкомата выводится распечатка о сумме денежной наличности, выданной на основании карточке и о сумме остатка на момент вскрытия банкомата, а также распечатка, подтверждающая факт вложения денег, которое подписывается контролирующим работником, кассовым работником, ответственным за обслуживание банкомата и работником, ответственным за техническое обслуживание банкомата. При выгрузке, на основании распечатки, бухгалтерским работником выписывается приходный кассовый ордер на сдаваемую в кассу денежной наличность.

Заведующий кассой принимает от кассового работника денежную наличность, изъятую из банкомата, производит сверку остатка изъятых из кассет денег с данными распечатки и расписывает в приходном кассовом ордере.

При вскрытии кассет и установлении несоответствия суммы денежной наличности в кассетах и на контрольной ленте выгрузки банкомата составляется акт несоответствия, который подписывается кассовым работником и заведующим кассой.

В бухгалтерском учете учет ведется на балансовом счете 20208 «Денежные средства в банкоматах», в аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банкомату, принадлежащему кредитной организации и по видам валют.

Загрузка банкомата отражается следующими бухгалтерскими проводками:

- выдача денежных средств для загрузки банкомата (оформляется расходный кассовый ордер):

Дебет – счета № 20209 «Денежные средства в пути», отдельный лицевой счет по каждому банкомату;

Кредит – счета № 20202 «Касса кредитных организаций».

Загрузка банкомата (на основании распечатки из банкомата оформляется мемориальный ордер):

Дебет – счета № 20208 «Денежные средства в банкоматах», отдельный лицевой счет по каждому банкомату;