Смекни!
smekni.com

Организация работы "Азиатско-Тихоокеанского Банка" (стр. 8 из 15)

Монета расфасовывается кассовыми работниками по достоинствам в полные и неполные мешки. Максимальная сумма вложения в один мешок составляет для монет достоинством: одна копейка - сорок рублей, пять копеек -сто рублей, десять копеек – двести пятьдесят рублей, пятьдесят копеек –одна тысяча рублей, один рубль – одна тысяча пятьсот рублей, два рубля – две тысячи рублей, пять рублей - пять тысяч рублей, десять рублей – пять тысяч рублей.

Монета упаковывается в мешки без наружных швов. Монета может формироваться предварительно в пакеты или тюбики, на которых проставляются количество и сумма вложения монеты. Горловина мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов. Концы шпагата завязываются глухим узлом с наложением пломбы. На ярлыках к мешкам с монетой проставляются: полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (кредитной организации и филиала; кредитной организации, филиала и внутреннего структурного подразделения), банковский идентификационный код расчетно-кассового центра, осуществляющего кассовое обслуживание кредитной организации (филиала), дата упаковки, сумма, достоинство монеты, именной штамп и подпись кассового работника.

Монета разного достоинства может формироваться в сборные мешки. Максимальная сумма вложения монеты в один мешок определяется заведующим кассой, исходя из допустимых в весовом отношении пределов нагрузки на кассовых работников. Мешки упаковываются в вышеизложенном порядке. При этом на ярлыках к сборным мешкам с монетой дополнительно проставляются суммы монеты по каждому достоинству, а также надпись "Сборный".

При частичном изъятии монеты или дополнительном вложении ее в мешок остаток монеты пересчитывается кассовым работником по кружкам. Мешок заново пломбируется, к нему прикрепляется ярлык за подписью кассового работника, сформировавшего его.

На бандеролях корешков и верхних накладках пачек с ветхими банкнотами, на ярлыках к мешкам с дефектной монетой проставляется надпись «Ветхие», «Дефектные» или другие отличительные знаки и символы.

Пачки с банкнотами, предназначенные для выдачи клиентам в тот же день, могут обвязываться шпагатом крестообразно без наложения на концы шпагата пломбы или завариваться полипропиленовой лентой; мешки с монетой могут обвязываться шпагатом с прикреплением ярлыка без наложения на концы шпагата пломбы.

Глава 4. Открытие и закрытие, ведение счетов юридических лиц в «Азиатско – Тихоокеанском банке»

Для открытия расчетного счета юридическому лицу – резиденту в банк должны быть предоставлены следующие документы:

o заявление на открытие счета;

o заявление о предоставлении информации по телефону;

o заявление с целью идентификации банком клиента – юридического лицо;

o заявление подтверждающие сведения о лицензиях;

o свидетельство о государственной регистрации юридического лица (все свидетельства о внесении в Единый Государственный реестр юридических лиц сведений о внесении изменений в учредительные документы юридических лиц);

o устав организации со всеми изменениями и дополнениями;

o решение учредителей о создании предприятия или учредительный договор;

o свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации;

o карточка с образцами подписей и оттиском печати;

o паспорта руководителей и лиц, имеющих право подписи;

o протокол (или иной документ) компетентного органа предприятия о назначении на должность руководителя, с обязательным указанием срока действия полномочия;

o приказ (выписка из приказа) о назначении на должность лиц, имеющих первой или второй подписи, с обязательным указанием срока действия полномочий;

o информационное письмо из Госкомстата о присвоении кодов;

o выписка из Единого Государственного реестра юридически лиц;

o лицензия (разрешение) на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;

Для открытия банковского счета документы могут быть заверены как ответственным сотрудником банка при наличии оригиналов, так и нотариально.

Ответственный сотрудник банка изготавливает и заверяет копии с документов, предоставленных клиентом. При этом ответственный работник ставит штамп с надписью «копия верна» и проставляет свою подпись с указанием фамилии имени отчества и должности, а также оттиск печати банка.

Для открытия расчетного счета обособленному подразделению юридического лица (филиалам) в банк предоставляются:

o заявление на открытие счета;

o заявление о предоставлении информации по телефону;

o заявление с целью идентификации банком клиента – юридического лицо;

o заявление подтверждающие сведения о лицензиях;

o свидетельство о государственной регистрации юридического лица (основного);

o устав организации со всеми изменениями и дополнениями;

o решение учредителей о создании предприятия или учредительный договор (основного);

o свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации (основного);

o карточка с образцами подписей и оттиском печати;

o паспорта руководителей и лиц, имеющих право подписи (филиала);

o протокол (или иной документ) компетентного органа предприятия о назначении на должность руководителя, с обязательным указанием срока действии полномочия (основного);

o приказ (выписка из приказа) о назначении на должность лиц, имеющих первой или второй подписи, с обязательным указанием срока действия полномочий (основного);

o информационное письмо из Госкомстата о присвоении кодов (основного и филиала);

o выписка из Единого Государственного реестра юридически лиц (основного);

o уведомление о постановке на учет в налоговом органе (филиала);

o Для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, занимающемуся частной практикой, необходимо предоставить в банк:

o заявление на открытие счета;

o заявление о предоставлении информации по телефону;

o заявление подтверждающие сведения о лицензиях;

o свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

o свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

o карточка с образцами подписей и оттиском печати;

o паспорта предпринимателя и лиц имеющих право подписи;

o информационное письмо из Госкомстата о присвоении кодов;

o выписка из Единого Государственного реестра юридически лиц;

o лицензия (разрешение) на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;

Для индивидуального предпринимателя или физического лица, занимающегося частной практикой – нерезидентов при открытии счетов в дополнении предоставляются паспорт, миграционную карту, документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В случае если на предприятии, организации или ином юридическом лице вводится арбитражное управление, то по решению суда назначается внешний управляющий. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя организации. При этом в банк дополнительно предоставляются:

o копия оправдания арбитражного суда, заверенная нотариально или арбитражным судом;

o карточка с образцами подписей и оттиском печати.

4.1 Работа со счетами юридических лиц

Введение банковского счета клиента осуществляется операционными работниками, за которыми это обслуживание закрепляется в соответствии с требованиями банка Росси и иных законодательных актов на основании договора банковского счета.

В договоре банковского счета оговаривается порядок работы счета, права и обязанности банка и клиента, взаимная ответственность, порядок оплаты клиентом услуг банка.

Операционный работник, обслуживающий счет, обязан сохранять конфиденциальность информации клиента и сведений о клиенте, а также об операциях по его счету.

Расчетные счета предназначены и используются клиентом для следующих целей:

o зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг);

o учета своих доходов от внереализационных операций;

o учет сумм полученных кредитов и иных поступлений;

o осуществления расчетов с поставщиками, бюджетами по кодам бюджетной классификации;

o расчетов с работниками и служащими по заработной плате и другим выплатам;

o расчетов с банками по полученным кредитам и процентов по ним;

o осуществления платежей по решению судов и других органов, имеющих право принимать постановления о взыскании средств со счетов юридических лиц в бесспорном порядке.

При открытии валютного расчетного счета одновременно открывается транзитный валютный счет. Транзитные валютные счета используются для идентификации поступлений валюты в пользу операций согласно валютного законодательства Российской Федерации.

На транзитные валютные счета зачисляются в полном объеме все поступления иностранной валюты в пользу резидента.

С транзитного валютного счета денежные средства списываются:

o для осуществления продажи иностранной валюты, включая обязательную продажу части валютной выручки;

o для оплаты расходов и иных платежей, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации;

o для зачисления на текущий валютный счет резидента в этом уполномоченном банке или на текущий валютный счет этого резидента (с предварительным зачислением на транзитный валютный счет), открытый в другом уполномоченном банке, следующих поступлений валюты:

o поступления иностранной валюты, не подлежащих обязазательной продаже. При перечислении указанных средств на текущий валютный счет резидента, открытый в другом уполномоченном банке, в платежном документе проставляется отметка «обязательной продаже не подлежит»;