Смекни!
smekni.com

Опережающее задание: группе учащихся подготовить проектную работу о жизненном и творческом пути Мацуо Басе, Сайге. Словарь по теме: икебана, бонсай, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо (стр. 1 из 2)

Тема: Японская поэзия со славянской душой.

Цель: познакомить учащихся с культурой Японии, ее древними обычаями, религией, особенностями мировоззрения японского народа; познакомить с жизнью и творчеством Мацуо Басе, Сайге; путем сравнения произведений японской поэзии (русский, украинский (переводы), японский(в транскрипции) языки) и русской поэзии показать единство литературного процесса; развивать умение сопоставлять, определять главное; развивать навыки выразительного чтения и навыки создания проектной работы; воспитывать культуру связной речи, культуру ответов: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; прививать интерес к культуре народов мира; расширять кругозор.

Тип урока: интегрированный (русский, украинский, японский языки), усвоение новых знаний.

Методы и приемы: слово учителя, работа с эпиграфами, виртуальная экскурсия, беседа, ответы на проблемные вопросы, словесное рисование, «Цепочка», составить соответствие, выразительное и комментированное чтение, ролевая игра, «Свободный микрофон», работа с текстом, работа в группах, парах, аутотренинг.

Опережающее задание: группе учащихся подготовить проектную работу о жизненном и творческом пути Мацуо Басе, Сайге.

Словарь по теме: икебана, бонсай, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге.

Оборудование: портреты Мацуо Басе, Сайге; карта Японии, иллюстративный материал (пейзажи Японии); мультимедийная презентация урока; документальный фильм на DVD; музыка; карточки с заданиями; учебник; тексты хокку и танка; краски; кисти, лист самооценки.

Ход урока

То, что не высказал,

Сильнее того, что не сказал

Из японской поэзии

Вы бросали в нас цветами

Незнакомого искусства,

Непонятнымы словами

Опьяняя наши чувства.

Н. Гумилев

I. Мотивация познавательной деятельности учащихся, сообщение темы и цели урока.

1.Учитель вместе с учениками формулируют цель урока.

На доске - запись, но некоторые слова закрыты. Учащиеся дают свой вариант, потом читают запись.

Активно сотрудничать,

Креативно мыслить,

Литературу изучать!

2. Вступительное слово учителя.

Классическая японская культура - неповторимый образец гармонии между человеком и окружающим миром. Внимание к субъективному восприятию этого мира человеком, многочисленные оттенки эмоциональной палитры человеческой души, глубокий философский смысл каждой строки-все это присуще ее произведениям. Чтобы понять культуру народа, надо ознакомиться с особенностями исторического развития страны, ее традициями

3.Обращение к эпиграфам, обсуждение, записи в тетради.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Задания для формирования поликультурной компетентности.

- Посмотрите на карту, вспомните, что вам известно о Японии из курса географии?

Территория Японии состоит из 4 000 островов в Тихом океане, 3/4 территории занимают возвышенности и горы; 2/3 - леса и кустарники.

Особенности менталитета: сосредоточенность на внутреннем мире, тонкое чувство природы, наблюдения за изменениями в природе (наблюдения за расцветающими деревьями сакуры-национальный праздник японцев и в наше время); отвращение к сочетанию искусственного и естественного (в домах современных японцев не увидишь искусственных растений).

- Что мы записываем в конспекте, определяя особенности формирования ментальности японцев, особенности их мировосприятия?

Запись в тетради:

«Не сотвори, а найди и открой».

«Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым».

2.Задание:

- Давайте вместе вспомним символы жизни и культуры Японии.

Ответ на вопрос (используем метод «Цепочка»).

- Какие слова в вашем сознании связаны с культурой Японии? (Икебана, оригами, чайная церемония, бонсай, сумо, каллиграфия, иероглифы, танка, хокку (хайку), Мацуо Басе, Сайге).

- Оригами - традиционное японское искусство рукоделия из белой бумаги.Существует ли подобное в украинской культуре? (Витинанки-искусство вырезания узоров из бумаги).

- Икебана - вторая жизнь цветов, прикладное искусство композиции, связано с мировоззрением японцев, особенностями мышления. Его цель-воссоздать природу. Выполняется из веточек сосны, бамбука, цветущих веточек сливы и вишни, плодов, семян, корешков. Икебана занимаются люди с изысканным вкусом. В японских домах отведена особая ниша. Конкурсы устраиваются при искусственном освещении. Основу икебана составляет композиция линий по принципу «трех плоскостей»: три основные ветви.

3. Рассказ учителя о иероглифическом письме.Ролевая игра.Учащиеся учатся писать иероглифы.

4. Проверка усвоенного материала.Задание для формирования социальной компетентности.

- В чем сказалось влияние китайской культуры на развитие японской литературы?

- В чем заключается важная особенность культуры Японии?

5.Работа в группах (предлагаются карточки с заданием).

Задание: выявить соответствие японских символов.

- Весна - сакура, соловей, ива;

- Лето-кукушка;

- Осень-хризантема, клен, дикие гуси;

- Зима-сосна, слива, бамбук;

- Здоровье, сила и твердость - сосна;

- Удача - каштан;

- Печаль - клен;

- Родительская любовь - фазан;

- Мать - мираж;

- Символ траура - белый цвет;

- Девушка - цветок;

- Юноша - бабочка;

- Старость - иней;

- Красавица, возлюбленная - красное платье, лилия, жемчужина, гвоздика;

- Прошедшая любовь - гранат.

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

1.Виртуальна экскурсия (мультимедийная презентация).

Япония... Сколько загадочного и непонятного в этой стране. Оборудовав свой дом по самым современным технологиям, японец все равно разобьет вокруг дома сад, украсит комнату колокольчиками, небольшими пейзажами и пригласит гостей на чайную церемонию. Почему современная автоматизированная страна, вошедшая на мировую экономическую и политическую арену и являющаяся неотъемлемой частью мирового хозяйства, которая достигла самых высоких показателей в области промышленности, сохранила древние традиции и уважение к своей культуре? Должно существовать нечто, что объединяет людей в нацию, что заставляет задуматься над жизнью, отражает душу человека, дает ответы на вопросы, которые всегда будут актуальными...

И это нечто - японская поэзия...

Она является неотъемлемой частью жизни каждого японца. Пережив тысячелетия, она не изменила своей идейной направленности, философии, она учила жить и понимать смысл жизни, она была человеку родственником, которому раскрывались все тайны, именно благодаря поэзии Япония осталась неповторимой страной, где сегодня почитаются традиции старины.

2.Защита проектной работы группы учащихся «Жизненный и творческий путь Сайге» (формирование самообразовательной компетенции).

3.Работа с текстами танка Сайге (выразительное чтение, комментирование).

Думалось мне:

Хризантема осенью,

Слива весной, -

И на платье этом, даре,

Они цветут в паре.

Хмурой ночью

в пасмурно-хмурую дорогу

я пойду, пожалуй...

Месяцу над горой,

Не свети стороной!

На белый рукав -

На разлуку, на печаль -

Снег росы упал...

Повеял осенний ветер.

Пахнет сливы цвет.

Запах тот ветер понесет

В поющий мир.

И для нас, это дело ясное,

Наступает уже весна.

4.Сравнение текстов танка на японском, русском, украинском (переводы) язиках(карточки).

- Как вы понимаете выражение В. А. Жуковского: «Переводчик в прозе - раб, переводчик в поэзии - соперник»? (ответы учащихся, сравнительный анализ).

Возьмем, например, пятистишие Отомо Якамоти:

Хисиката-но С небес извечных, ни на миг не прекращаясь,

Ама ма мо окадзу Дождь все идет...

Кумо гакури Скрываясь в облаках

Наки дзо кжу нару И громко плача, гуси улетают

Васада казни ганэ С полей, где ранний рис растет.

Коисикэба Если любишь ты меня,

Содэ мо фураму о Помашу тебя я рукавом,

Мусасино но Но в стране Мусаси на лугах

Укэра га хана От глаз скрывают цвет-

Иро ни дзунаюмэ Так и ты скрывай свою любовь.

Известное пятистишие Оно-но Комати:

Хана-но иро ва Вот и краски цветов

Уцури ни кэри на Поблекли, пока в этом мире

Итадзура ни Я беспечно жила,

Вага мие ни фуру Созерцая дожди затяжные

Нагамэсэсимани И не чая скорую старость.

Взять, например, одно из лучших стихотворений поэта Отомо Якамоти («Майносю», 1567):

Кумогакури Скрываясь в облаках

Накунару карино Крича, гуси

Юкитэиму Улетают далеко,

Акита но ходати А внизу на полях колосья риса

Сигэку сиомоою Густо растет моя тоска.

Главная роль древней японской поэзии прежде всего состояла в том, чтобы поддерживать гармонию в мире, связывать между собой, сплавляя воедино человеческое и природное.

5.Слово учителя.

Кажется, что в течение всего своего существования японцы любили поэзию. Появилась новая откровенная литература, в которой, как нигде, была выражена философия и взгляды на мир японской нации.

Этой литературой была поэзия хокку - трехстишие с чередованием слогов 5 - 7 - 5. Казалось бы, что могут нам сказать три строки? Оказалось, что три строки могут сказать нам все и в корне изменить культурную жизнь в Японии. Трехстишие использовался в самых разнообразных жанрах японской поэзии, начиная с комичных и шутливых стихов и заканчивая наполненными печалью произведениями. О хокку невозможно сказать все, насколько полны они глубоким содержанием, постичь которое можно только если пропустишь это стихотворение через себя. Надо дать мнимые пространство для того, чтобы в полной мере ощутить те цвета и ту ауру, которую несет в себе произведение. Большое значение поэты предоставляли и звуковой гармонии стиха. Одной из ведущих тем хокку есть отношения человека и природы. Природа - это все, что нас окружает. Именно поэтому японские поэты уделяли наибольшее внимание природе. С появлением в литературе Японии гения Мацуо Басе искусство хокку поднялось на высшую ступень развития. Он сделал хокку доскональным.