Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности производства на основе применения асу (стр. 2 из 5)

Самый последний по времени стандарт CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) охватывает также и взаимодействие с клиентами: оформление наряд - заказа, техническое задание, поддержка заказчика на местах. Таким образом, если MRP, MRP-II, ERP ориентировались на внутреннюю организацию предприятия, то CSRP вышел "за ворота" отельного предприятия и включил в себя полный цикл от проектирования будущего изделия, с учетом требований заказчика, до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи [33][4].

Таким образом, для предприятий, торговых фирм и компаний, предоставляющих услуги по соотношению цена/качество наиболее подойдут финансово-управленческие системы, так как основные решаемые ими задачи - это бухгалтерский учет, управление складами продукции, управление кадрами. Финансово - управленческие системы также могут быть использованы на небольших производственных предприятиях, если процесс производства не сложен.

Для малых и средних производственных предприятий, с небольшим количеством юридических лиц и взаимосвязей, наиболее эффективны средние интегрированные системы или простые конфигурации интегрированных систем. Для таких предприятий основным критерием является именно управление производством, хотя учетные задачи остаются важными.
Для крупных холдинговых структур, финансово-промышленных групп, управляющих компаний, для которых первостепенное значение имеет управление сложными финансовыми потоками, трансферными ценами, консолидация информации, во многих случаях скорее подойдут крупные интегрированные системы. Эти системы также обладают огромными возможностями для решения проблем управления производством и могут удовлетворить весь комплекс требований крупного холдинга.

вырезано

О реализации на программном уровне метода "Планирование ресурсов в зависимости от потребностей рынка" (CSRP) авторам не известно.
Все системы автоматизации управления различаются по функциональным возможностям, стоимости и срокам внедрения. Однако, любая из них является лишь средством, инструментом, помогающим автоматизировать процесс управления предприятием. Эффективность использования каждой из них зависит, в первую очередь, от того, насколько хорошо на предприятии поставлены сами процессы учета, планирования и управления. И здесь неоценимую пользу может принести привлечение внешних консультантов.

1.4 Проблемы внедрения АСУ в бизнес – процесс предприятия

В последнее время часто возникает вопрос о проведении внедрения компьютерных систем управления. Более того, считается очевидным, что процесс внедрения должен сопровождаться тем или иным вариантом реинжиниринга.

Внедрение компьютерной системы, особенно западной системы в России, приводит к необходимости проведения некоторой модификации бизнес - процессов, которая в первом приближении может быть названа бизнес - процесс реинжинирингом, хотя сущность данного процесса все же другая. Сразу же необходимо подчеркнуть, что не следует пытаться внедрить компьютерную систему при отсутствии какой - либо четко сформулированной системы управления. То есть, система управления первична, а ее реализация в виде компьютерной системы вторична.

вырезано

Показатель „индекс доходности" также может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериального при принятии инвестиционного решения о возможностях реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше единицы или равно ей, независимый инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на инвестированные средства. Иными словами, для реализации могут быть приняты реальные инвестиционные проекты только со значением показателя индекса доходности выше единицы. По взаимоисключающим инвестиционным проектам по этому критерию выбирается тот из них, по которому индекс доходности является наивысшим.

вырезано

Показатель „периода окупаемости" используется обычно для сравнительной оценки эффективности проектов, но может быть принят и как критериальный (в этом случае инвестиционные проекты c более высоким периодом окупаемости будут предприятием отвергаться). Основным недостатком этого показателя является то, что он не учиты­вает те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат (рисунок 1.6).

Так, по инвестицион­ным проектам при внедрении АСУ с длительным сроком эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена гораздо большая сумма чистого денежного потока, чем по инвестиционным проектам с коротким сроком эксплуатации (при аналогичном и даже более быстром периоде оку­паемости последних).

вырезано

Рисунок 1.6 - График формирования чистого денежного потока по реальному инвестиционному проекту в тече­ние его полного жизненного цикла при внедрении АСУ на предприятии.

5. Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проек­тов. Она характеризует уровень доходности конкретного инвестицион­ного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимо­сти инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю (т.е. ВСД = i, при которой ЧПД = 0). Расчет этого показателя осуществляется исходя из следующей формулы:

вырезано

(1.7)

ВСД - внутренняя ставка доходности по инвестиционному про­екту, выраженная десятичной дробью;

ЧДПt - сумма чистого денежного потока по отдельным интер­валам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;

n - число интервалов в общем расчетном периоде t;

При расчете показателя внутренней ставки доходности предполагается полная капитализация всей суммы чистого денежного потока с предстоящим уровнем доходности, равному этому показателю. Значение ВСД может быть определено по специальным таблицам инвестиционных вычислений.

Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов, коэффициентом рентабельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования – депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций). На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель «минимальная внутренняя ставка доходности» и инвестиционные проекты с более низким его значением будут автоматически отклоняться как несоответствующие требованиям эффективности реального инвестирования.

вырезано

2 Анализ инвестиционного проекта внедрения оборудования с применением АСУ на предприятии ООО "Ярмебельпоставка"

2.1 Характеристика предприятия и организационная структура управления

ООО «Ярмебельпоставка» – молодое мебельное предприятие, основанное в 1998 г. Юридический адрес предприятия: Россия, 610042, г. Ярославль, пр -т Дзержинского, 28, к. 1, тел/факс: (8332) 51-21-11.

Фабрика «Ярмебельпоставка» - победитель многих конкурсов. Набор мебели для гостиной "Премьера" и набор мебели для прихожей "Визит" награждены золотым знаком "Всероссийской марки (III тысячелетия) знак качества XXI века". " Ярмебельпоставка " - единственная мебельная фабрика, участвовавшая в конкурсе и завоевавшая заслуженное признание.

Весной 2003 г. Мебельная фабрика "Ярмебельпоставка" принимала активное участие в самых крупных мебельных выставках России. IX специализированная выставка "Мебель. Интерьер-2003" (Уфа, 2-5 апреля) принесла фабрике диплом журнала "Наша мебель" в номинации "Мебель России 2003". ООО "Ярмебельпоставка" награждена дипломом пятой специализированной выставки "Мебель: стиль и дизайн" за высокое качество и современный дизайн мебели (Челябинск, 15-18 апреля 2003) Набор мебели для спальни "Женева" завоевал диплом лауреата смотра образцов Российской мебели на выставке "ЕвроЭкспоМебель 2003" в номинации "Лучшая дизайнерская разработка" с вручением Гран-при, (Москва, Сокольники, 12-17 мая).

вырезано

За сравнительно короткий период существования фабрика уже успела добиться многого. Мебель от "Ярмебельпоставки" производится исключительно на итальянском оборудовании, с использованием лучших материалов и фурнитуры. Это делает продукцию фабрики конкурентноспособной не только по российским, но и по зарубежным стандартам. Мебельная фабрика " Ярмебельпоставка " является непременным участником всех крупных мебельных выставок и имеет прочные деловые связи по всей России.

В ассортименте продукции фабрики - мебель для гостиной, мебель для спальни, прихожие, тумбы для видео и аудио аппаратуры, столы письменные, журнальные и туалетные, шкафы, кровати, прихожие.

Все предлагаемые предметы мебели сочетаются друг с другом по дизайну и цветовой гамме, а Далееу могут объединяться в стилистически цельные наборы. Спокойные, плавные линии и теплые тона дерева несут покой и гармонию.

Общие положения, обеспечивающие высшее качество мебели ООО «Ярмебельпоставка»:

1. Сборочные элементы гарнитура выполнены согласно эргономическим требованиям и создают удобство в обращении.

2. Все детали, из которых изготавливается мебель, выполнены из высокопрочных экологически чистых материалов, что подтверждается сертификатами Госстандарта России.

3. Мебельные гарнитуры комплектуются разнообразной гаммой шкафов и колонн, что позволяет спроектировать гарнитур согласно габаритам помещения и личным пожеланиям.

4. вырезано

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств показывает степень зависимости платежеспособности предприятия от материальных запасов с точки зрения мобилизации денежных средств для погашения краткосрочных обязательств. В 2003 и 2004 гг. коэффициент показывает достаточность мобилизации запасов для покрытия краткосрочных обязательств.