Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности производства на основе применения асу (стр. 1 из 5)

Повышение эффективности производства на основе применения АСУ

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………

1 Теоретические аспекты повышения эффективности производства на основе применения АСУ…………………………………………………………………...

1.1 Понятие, сущность и характеристика автоматизированных систем управления………………………………………………………………………….

1.2 Критерии и классификация автоматизированных систем управления………………..………………………………………………………...

1.3 Методы построения автоматизированных систем управления………

1.4 Проблемы внедрения АСУ в бизнес – процесс предприятия………...

1.5 Показатели эффективности внедрения инвестиционного проекта оборудования на основе применения АСУ……………………………………….

2 Анализ инвестиционного проекта внедрения оборудования с применением АСУ на предприятии ООО "Ярмебельпоставка"……………….........................

2.1 Характеристика предприятия и организационная структура управления ООО "Ярмебельпоставка"………........................................................

2.2 Анализ финансово – хозяйственной деятельности ООО «Ярмебельпоставка» с целью принятия инвестиционных решений…………...

2.3 Анализ показателей эффективности внедрения оборудования с применением АСУ………………………………………………………………….

3 Направления совершенствования деятельности предприятия при применении АСУ…………………………………………………………………...

3.1 Обоснование необходимости внедрения оборудования с применением АСУ………………………………………………………………….

3.2 Разработка рекомендаций по внедрению оборудования с применением АСУ на предприятии ООО "Ярмебольпоставка"………………...

3.3 Расчет экономической эффективности внедряемого инвестиционного проекта с применением АСУ………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………………

Приложения………………………………………………………………………...

Введение

Актуальность темы дипломного исследования характеризуется тем, что АСУ на предприятиях - становятся носителем новейших технологий не только в области информатики, но и в области управления. Их задача - подобрать для своего предприятия наиболее оптимальную систему с точки зрения стоимость/функциональность, принимать активное участие в ее внедрении, и самое главное, ее сопровождать, то есть отслеживать все изменения в области теории управления, вовремя давать нужные ориентиры своему предприятию по использованию соответствующих моделей управления и новых разработок в области информатики (Internet/Intranet, Business Intelligence application,...). Поэтому на западе сотрудники, выполняющие данные функции, уже в большей степени представляют отдел Методологии промышленного управления, чем просто отдел Автоматизации. Производители, которые будут доминировать в следующем десятилетии - это те, кто сможет создать структуры, способные предоставить не только качественную продукцию, но и способность производить её в максимальном соответствии требованиям конкретного применения и конкретного покупателя.

Для этого потребуется разработать новые бизнес - методы, которые позволят определять индивидуальные потребности и ожидания клиента и отвечать на них продукцией и услугами, предназначенными для каждого клиента. Изготовители должны переопределить, перестроить и перегруппировать возможности своего производства. Необходимо стратегическое сосредоточение не на технологической эффективности, а на интегрировании клиента в центральные процессы планирования компании. Включение клиента в методы основного бизнеса изменяет стратегию и тактику и требует новой модели управления предприятием: планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента (CSRP).

Объектом анализа в данной дипломной работе выбрано ООО «Ярмебельпоставка», являющееся крупнейшим в Ярославской области предприятием по производству и продаже мебели, одним из крупнейших предприятий этой отрасли в Росси. Данное предприятие часто использует в своем развитии инвестиционное планирование и бизнес-планирование, что делает данную работу для него особо ценной.

Целью написания дипломной работы является разработка и анализ эффективности инвестиционного проекта при внедрении оборудования с применением АСУ в ООО «Ярмебельпоставка», на основе теоретических данных и аналитических расчетов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты повышения эффективности производства на основе применения АСУ;

- осуществить анализ инвестиционного проекта внедрения оборудования с применением АСУ на предприятии ООО "Ярмебельпоставка";

- указать направления совершенствования деятельности предприятия при применении АСУ и сделать вывод о целесообразности реализации данных направлений;

На основе поставленных задач сформулирована структура дипломной работы.

В качестве объекта, который необходимо внедрить в работу предприятия при разработке и реализации инвестиционного проекта, выступает современное оборудование и техническая оснастка, прошедшая апробацию в условиях производства продукции фирмой «Heket» (Германия). Установка современного оборудования ведущей германской фирмы позволит производить конкурентоспособную продукцию высокого качества.

1 Теоретические аспекты повышения эффективности производства на основе применения АСУ

1.1 Понятие, сущность и характеристика автоматизированных систем управления

Многие российские предприятия сегодня уже встали перед проблемой использования автоматизированных систем не как средства контроля и учета, а как эффективного способа управления своими ресурсами. Российские предприятия уже работают с зарубежными интегрированными системами, причем получаемая выгода от подобных систем - это современный менеджмент. На промышленных предприятиях штатные программисты, как правило, не берутся за разработку сложных интегрированных систем, поскольку их предприятия должны развивать свое основное производство, а не соревноваться с мировыми лидерами в области разработки программных решений.

Учитывая тот факт, что все мировые тенденции приходят на российские предприятия очень быстро, и что на мировом рынке программного обеспечения для промышленного управления уже появляются системы, которые функционируют в новом стандарте, учитывающем потребности клиента, рассмотрим существующие концепции промышленного управления и тенденции их развития [31][1].

Широко известны и стали фактическим мировым стандартом управления промышленными предприятиями следующие концепции или методы:

- планирование потребностей в материалах - (Materials Requirements Planning - MRP);

- планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning - ERP);

- планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента - Customer Synchronized Resource Planning (CSRP) [29][2].

Ключ к успеху в реализации этих концепций лежит в использовании интегрированных систем промышленного управления. Перемещение от концепции Планирования потребностей в материалах (MRP) и Планирования ресурсов предприятия (ERP) к концепции Планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента (CSRP) смещает фокус интересов и задач промышленного управления: в центре находится не продукт, а клиент.

Принять решение приобрести систему планирования ресурсов предприятия (ERP) легко, эффективно реализовать ее достаточно трудно. Существуют примеры компаний, тратящих тысячи долларов на АСУ и использующих только 15 процентов возможного ресурса. Однако некоторые компании успешно внедряют и полностью их используют.

Анализ компаний в целом ряде промышленных отраслей обнаруживает, что успех является результатом следующей простой философии реализации. Успешные компании стараются сначала понять свои деловые процессы, затем упростить их, а затем автоматизировать их процедуры. Эти компании следуют "Принципу США": "Понимать, Упрощать, Автоматизироваться" [29][3].

вырезано

Производственные системы включают подклассы средних и крупных интегрированных систем. Эти системы, в первую очередь, предназначены для управления и планирования производственного процесса. Учетные функции, хотя и глубоко проработаны, выполняют вспомогательную роль и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета, так как информация в бухгалтерию поступает автоматически из других модулей.
Производственные системы значительно более сложны в установке (цикл внедрения может занимать от 6-9 месяцев до полутора лет и более). Это обусловлено тем, что система покрывает потребности всего производственного предприятия, что требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия и поставщика программного обеспечения.
Производственные системы часто ориентированы на одну или несколько отраслей или типов производства:

- серийное сборочное (электроника, машиностроение);

- мало-серийное и опытное (авиация, тяжелое машиностроение);

- дискретное (металлургия, химия, упаковка);

- непрерывное (нефте- и газодобыча).

Имеют значение также различные типы организации самого производственного процесса. Например, для дискретного производства возможно циклическое повторное производство (repetitive manufacturing), при котором планирование выполняется на определенный срок (квартал, месяц, неделя); производство на заказ (make-to-order) - планирование только при поступлении заказа; разработка на заказ (engineering-to-order) - самостоятельная разработка каждого нового заказа с последующим производством; производство на склад (manufacture-to-stock), смешанное производство (mixed mode manufacturing) - для производства конечного продукта используется несколько типов организации производственного процесса.

вырезано